Jesús Vico - Auction 163 . 2022 Numistats ref: 607654
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Estatuilla de Osiris con la corona del Alto Egipto y el ureus (664-323 a.C). Bronce. Altura 12,5 cm. Ex colección privada de Inglaterra (1970-1980).
Jesús Vico - Auction 163 . 2023 Numistats ref: 607655
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Tope de cetro con la efigie del dios Horus (664-323 a.C). Bronce. Altura 6 cm. Ex colección J. Martí (Barcelona 1970-1980).
Jesús Vico - Auction 163 . 85 Numistats ref: 606214
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der.; QVIETO ET PEREGRINO/ V V OSCA/ II VIR. AE 8,21 g. 26 mm. I-1937. APRH-295. ACIP-3225. CC-4678, mismo ejemplar. BC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 102 Numistats ref: 606271
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Seleucia del Tigris (c. 305-295 a.C.). R/ Delante del trono casco ático a izq. y monograma, debajo del trono monograma AI. AR 17.03 g. 25,2 mm. PRC-3781. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 38 Numistats ref: 606047
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, rodeada por tres delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo símbolo proa y encima P, ley. EMPORITWN. AR 3,70 g. 18,1 mm. I-1128. ACIP-235. CC-127, mismo ejemplar. Porosidades y rayitas en rev. Rev. descentrado. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 288 Numistats ref: 606816
MONARQUÍA ESPAÑOLA
JUANA I. Sello pendiente. A/ Juana viuda entronizada. R/ Escudo de armas. 81 mm. Guglieri-623. FN-p. 121. Golpes en canto. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 39 Numistats ref: 606048
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, rodeada por tres delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo símbolo proa y encima P, ley. EMPORITWN. AR 3,50 g. 17,0 mm. I-1128. ACIP-235. CC-128, mismo ejemplar. MBC-/EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 2036 Numistats ref: 607688
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Lote de 5 exvotos antropomorfos y una palanca (V-II a.C.) . Bronce. Altura de 4,4 cm a 5,4 cm.