Jesús Vico - Auction 163 . 172 Numistats ref: 606461
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. RÓMULO (bajo Majencio). Follis. Roma (310-311). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N V BIS CONS. R/ Capilla abovedada con águila encima; AETERNAE MEMORIAE. -/-//REQ. AE 6,63 g. 24,1 mm. RIC-257. Acuñación floja en parte del rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2031 Numistats ref: 607683
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Antefija con forma de cabeza femenina (siglo IV a.C.). Terracota. Altura 24 cm. Presenta pérdidas de material. Ex colección privada de Alemania (1950-1990).
Jesús Vico - Auction 163 . 1 Numistats ref: 605990
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima dos estrellas y en medio creciente con glóbulo. R/ Jabalí a der., encima b´b´l. AE 4,33 g. 18, 5 mm. I-161 vte. ACIP-921. CC-655, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 4 Numistats ref: 605993
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza masculina a der. R/ Creciente con 3 estrellas, debajo BALLEIA. AE 3,32 g. 15,9 mm. I-211. ACIP-2481. CC-3200, mismo ejemplar. Signos de limpieza mecánica en rev. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 2095 Numistats ref: 607807
ARQUEOLOGÍA
Jesús Vico - Auction 163 . 123 Numistats ref: 606332
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.173ARIC 173A
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVS(TVS) DIVI F. R/ Diana mirando a der. conlanza y arco; IMP-X, en exergo (SI)CILI. AR 3,69 g. 19,2 mm. RIC-173a. FFC-116. Pequeña erosión en anv. y raya en rev. MBC. Ex Künker, 270, lote 8563.
Jesús Vico - Auction 163 . 307 Numistats ref: 606875
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FELIPE IV. Sobre una pieza de cobre de 9,5 g. 4 resellos de VIII y marca de ceca MD y otros 4 con fecha 1641 coronada. 30,3 mm. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 2037 Numistats ref: 607689
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Celtibérica. Lote de 4 objetos: dos anillos y dos entalles. Bronce y plata. Longitud de 1,6 cm a 2,1 cm.