Jesús Vico - Auction 163 . 170 Numistats ref: 606459
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Treveris (301). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA S AVGG ET CAESS NN. -/*/ITR. AE 10,97 g. 27,3 mm. RIC-496b. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 101 Numistats ref: 606270
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Mesembria. R/ Delante del trono casco corintio a der., debajo DI, debajo del trono BY. AR 16,50 g. 32,5 mm. PRC-1072. COP-718. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 128 Numistats ref: 606337
Tiberius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).tib.30RIC 30RSC 16a
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,73 g. 18,5 mm. RIC-30. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 43 Numistats ref: 606092
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. griega incorrecta. AR 4,64 g. 18 mm. I-no. ACIP-289 vte. CC-833, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 17 Numistats ref: 606006
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo a der. AR 3,55 g. 16,5 mm. I-542. ACIP-604. CC-5619, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones y golpecitos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 112 Numistats ref: 606281
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con lanza, escudo y Nike, en campo dos monogramas y O-L; BASILEWS/ ANTIOXOU EUERGETOU, todo dentro de láurea. AR 16,58 g. 29,6 mm. COP-no. SBG-7092 vte. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 48 Numistats ref: 606097
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., delante 2 delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada volando a der., debajo lobo. AR 4,32 g. 18 mm. I-no. ACIP-no. CC-852, mismo ejemplar. Corte de cizalla y punzón en rev. EBC-. Rarísima.