Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 393 Numistats ref: 607118

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 2 escudos. 1797. Sevilla. CN. AU 6,81 g. 22,5 mm. VI-1158. Rayita y punzón en anv. EBC-/EBC.
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 319 Numistats ref: 606887

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE V. 8 reales. 1742. México. MF. AR 26,57 g. 38,2 mm. VI-1150. MBC/MBC-.
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 407 Numistats ref: 607166

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 26,96 g. 39,6 mm. VI-30. MBC+.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2041 Numistats ref: 607693

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lucerna (siglo IV a.C.) Terracota. Diámetro 16,5 cm. Ex Galerie am Museum (Friburgo 1991).
175 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 170 Numistats ref: 606459

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Treveris (301). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA S AVGG ET CAESS NN. -/*/ITR. AE 10,97 g. 27,3 mm. RIC-496b. EBC+.
EBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 344 Numistats ref: 606989

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 reales. 1762. México. MM. AR 27,02 g. 38,3 mm. VI-918. Leve grafito en rev. MBC.
MBC Grade
170 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 346 Numistats ref: 606991

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 reales. 1765. México. MF. AR 27,03 g. 38 mm. VI-923. MBC.
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 101 Numistats ref: 606270

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Mesembria. R/ Delante del trono casco corintio a der., debajo DI, debajo del trono BY. AR 16,50 g. 32,5 mm. PRC-1072. COP-718. EBC-/MBC+.
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 128 Numistats ref: 606337

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,73 g. 18,5 mm. RIC-30. Limpiada. MBC+.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized
652 Past auctions

Jesús Vico - Auction 163 . 43 Numistats ref: 606092

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. griega incorrecta. AR 4,64 g. 18 mm. I-no. ACIP-289 vte. CC-833, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC+.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 313 Numistats ref: 606881

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS II. Prueba de cuños de 4 maravedís 1680 sobre un cospel de 36 g. 35,2 mm. Repintada. Cospel abierto. BC+. Rara.
200 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 318 Numistats ref: 606886

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE V. 8 reales. 1741. México. MF. AR 26,90 g. 38,8 mm. VI-1149. Pequeñas marcas. MBC.
MBC Grade
140 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 535 Numistats ref: 607414

SISTEMA DE LA PESETA Category
FRANCISCO FRANCO. 20 pesetas. 1887 *19-62. Madrid. PGV. AU 6,47 g. 21,1 mm. VII-412. SC.
280 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2045 Numistats ref: 607697

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Estatuilla femenina, posible Venus (I-III d.C.). Bronce. Ha perdido un brazo. Altura 7,5 cm.
250 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 328 Numistats ref: 606933

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 reales. 1756. México. MM. AR 26,77 g. 39,8 mm. VI-367. MBC.
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 351 Numistats ref: 606996

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 reales. 1768. México. MF. AR 26,75 g. 39,4 mm. VI-926. MBC.
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 17 Numistats ref: 606006

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo a der. AR 3,55 g. 16,5 mm. I-542. ACIP-604. CC-5619, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones y golpecitos. MBC. Escasa.
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 112 Numistats ref: 606281

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con lanza, escudo y Nike, en campo dos monogramas y O-L; BASILEWS/ ANTIOXOU EUERGETOU, todo dentro de láurea. AR 16,58 g. 29,6 mm. COP-no. SBG-7092 vte. EBC.
EBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 390 Numistats ref: 607115

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1790. Potosí. PR. AR 26,84 g. 41,7 mm. VI-809. Pequeña rebaba en la nariz y rebabas en rev. MBC+.
MBC+ Grade
140 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 48 Numistats ref: 606097

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., delante 2 delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada volando a der., debajo lobo. AR 4,32 g. 18 mm. I-no. ACIP-no. CC-852, mismo ejemplar. Corte de cizalla y punzón en rev. EBC-. Rarísima.
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized