Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 286 Numistats ref: 606814

REYES CATÓLICOS Category
FERNANDO I. Real. Valencia. AR 2,91 g. 22,2 mm. AC-81. Rayita en anv. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
220 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 58 Numistats ref: 606107

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, sin símbolo ni ley. AR 3,60 g. 18 mm. I-no. ACIP-450. CC-901, mismo ejemplar. Fragmento del 60% cortado con cizalla. Procede del tesoro X-4. Rarísima.
100 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 309 Numistats ref: 606877

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE IV. Ducatón. 1649. Amberes. AR 32,48 g. 45,2 mm. Vanhoudt-642AN. DEL-284. Acuñación floja. MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 408 Numistats ref: 607167

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 26,63 g. 39,7 mm. VI-31. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 341 Numistats ref: 606986

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 reales. 1766. Lima. JM. AR 26,5 g. 39,5 mm. VI-877. MBC-.
MBC- Grade
160 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 354 Numistats ref: 606999

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 reales. 1788. México. FM. AR 26,72 g. 39,2 mm. VI-953. MBC+.
MBC+ Grade
85 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 270 Numistats ref: 606758

REYES CATÓLICOS Category
REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. A/ 3 roeles a der. y G entre 2 roeles a izq. AR 3,43 g. 26,3 mm. AC-no. MBC/MBC+. Rara.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 327 Numistats ref: 606932

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 reales. 1750. México. MF. AR 26,8 g. 39 mm. VI-358. Rayitas de ajuste. MBC/MBC-.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 266 Numistats ref: 611290

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 341 References
REYES CATÓLICOS Category
REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. Acueducto y P en rev. AR 3,36 g. 25,9 mm. AC-381. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized
52 Past auctions

Jesús Vico - Auction 163 . 340 Numistats ref: 606945

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 reales. 1762. Lima. JM. AR 26,70 g. 40,2 mm. VI-873. MBC/MBC-.
MBC- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2102 Numistats ref: 607814

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nariño. Vaso con decoración geométrica (800-1200 d.C.). Cerámica policromada. Adjunta prueba de termoluminiscencia QED. Diámetro 20,5 cm.
280 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 109 Numistats ref: 606278

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco I (281-261 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalo a izq., en campo monograma; BASILEWS/ ANTIOXOU. AR 16,88 g. 27,2 mm. COP-56. SBG-6866. MBC.
MBC Grade
225 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 290 Numistats ref: 606818

Juana y Carlos Authority
Real Denomination
MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
JUANA Y CARLOS. Real. México. AR 3,31 g. 25,6 mm. AC-73. MBC.
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized
29 Past auctions

Jesús Vico - Auction 163 . 2007 Numistats ref: 607619

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Asiria. Cuenco (s. VIII a.C.). Bronce. Diámetro 14 cm.
150 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 239 Numistats ref: 606648

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. Ceuta. AU 2,29 g. 20,10 mm. V-2055. Vanos en anv. y rev. MBC-. Rara.
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 66 Numistats ref: 606155

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,16 g. 26,8 mm. I-1465. ACIP-1265. CC-1593, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Escasa.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 433 Numistats ref: 607212

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 20 reales. 1823. Barcelona. SP. AR 26,29 g. 37,63 mm. VI-948. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 514 Numistats ref: 607373

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 20 pts. 1890 *18-90. Madrid. MPM. AU 6,42 g. 21 mm. VII-195. Finas rayitas. Limaduras en canto. EBC-.
ebc- Grade
285 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2009 Numistats ref: 607641

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. BACTRIA-MARGUIANA. Copa (2400-1600 a.C.). Alabastro. Altura 7,2 cm. Ex colección privada de Japón (1970-2000).
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 59 Numistats ref: 606108

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal y alrededor 3 delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo ¿delfin? y ley. ibérica OY. AR 4,67g. 18,9 mm. I-no. ACIP-no. CC-871, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC+. Rarísima.
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized