Jesús Vico - Auction 163 . 58 Numistats ref: 606107
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, sin símbolo ni ley. AR 3,60 g. 18 mm. I-no. ACIP-450. CC-901, mismo ejemplar. Fragmento del 60% cortado con cizalla. Procede del tesoro X-4. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 109 Numistats ref: 606278
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco I (281-261 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalo a izq., en campo monograma; BASILEWS/ ANTIOXOU. AR 16,88 g. 27,2 mm. COP-56. SBG-6866. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 66 Numistats ref: 606155
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,16 g. 26,8 mm. I-1465. ACIP-1265. CC-1593, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 59 Numistats ref: 606108
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal y alrededor 3 delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo ¿delfin? y ley. ibérica OY. AR 4,67g. 18,9 mm. I-no. ACIP-no. CC-871, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC+. Rarísima.