Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 309
FELIPE IV. Ducatón. 1649. Amberes. AR 32,48 g. 45,2 mm. Vanhoudt-642AN. DEL-284. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 408
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 26,63 g. 39,7 mm. VI-31. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 341
CARLOS III. 8 reales. 1766. Lima. JM. AR 26,5 g. 39,5 mm. VI-877. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 354
CARLOS III. 8 reales. 1788. México. FM. AR 26,72 g. 39,2 mm. VI-953. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 270
REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. A/ 3 roeles a der. y G entre 2 roeles a izq. AR 3,43 g. 26,3 mm. AC-no. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 327
FERNANDO VI. 8 reales. 1750. México. MF. AR 26,8 g. 39 mm. VI-358. Rayitas de ajuste. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 266
REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. Acueducto y P en rev. AR 3,36 g. 25,9 mm. AC-381. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 340
CARLOS III. 8 reales. 1762. Lima. JM. AR 26,70 g. 40,2 mm. VI-873. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 2102
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nariño. Vaso con decoración geométrica (800-1200 d.C.). Cerámica policromada. Adjunta prueba de termoluminiscencia QED. Diámetro 20,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 109
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco I (281-261 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalo a izq., en campo monograma; BASILEWS/ ANTIOXOU. AR 16,88 g. 27,2 mm. COP-56. SBG-6866. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 290
JUANA Y CARLOS. Real. México. AR 3,31 g. 25,6 mm. AC-73. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2007
ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Asiria. Cuenco (s. VIII a.C.). Bronce. Diámetro 14 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 239
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. Ceuta. AU 2,29 g. 20,10 mm. V-2055. Vanos en anv. y rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 66
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,16 g. 26,8 mm. I-1465. ACIP-1265. CC-1593, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 433
FERNANDO VII. 20 reales. 1823. Barcelona. SP. AR 26,29 g. 37,63 mm. VI-948. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 514
ALFONSO XIII. 20 pts. 1890 *18-90. Madrid. MPM. AU 6,42 g. 21 mm. VII-195. Finas rayitas. Limaduras en canto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 2009
ARQUEOLOGÍA. BACTRIA-MARGUIANA. Copa (2400-1600 a.C.). Alabastro. Altura 7,2 cm. Ex colección privada de Japón (1970-2000).
Jesús Vico - Auction 163 . 59
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal y alrededor 3 delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo ¿delfin? y ley. ibérica OY. AR 4,67g. 18,9 mm. I-no. ACIP-no. CC-871, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 2034
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Jarra miniatura con decoración vegetal (ss. IV-III a.C.) Cerámica de barniz negro. Altura 9,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 69
HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Jinete con palma a izq., en exergo ILVTVRGI. AE 14,01 g. 30,1 mm. I-1558. ACIP-2305. CC-3703, mismo ejemplar. Acuñación floja. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 2053
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con fragmento de entalle (III-IV d.C) Oro y cornalina. Diámetro 1,7 cm.