Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 272
REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. R/ Acueducto y B entre roeles. AR 3,42 g. 28 mm. AC-no. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 206
IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Arelate (360-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLIA-NVS P F AVG. R/ Toro a der., encima 2 estrellas; SECVRITAS REI PVB. -/-//PCON clava. AE 7,85 g. 29,3 mm. RIC-315. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 2018
ARQUEOLOGÍA. ANATOLIA. Anforisco con decoración geométrica (II-I milenio a.C.). Cerámica policromada. Pérdida de material en el borde. Incluye prueba de termoluminiscencia QED. Altura 13 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 554
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. L. Pasteur (1822-1895). Laboratoiros C. T. de L'avenir. AU 7,1 g. 24 mm. SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 556
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos el Calvo. Dinero. Melle. A/ +CARLVS REX FR. R/+ METXVLLO. AR 1,66 g. 22,7 mm. Depeyrot-606. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 249
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Real. Sevilla. AR 3,47 g. 28,1 mm. III-539.1. Pequeña oxidación. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2069
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con cuello alargado, boca que se ensancha y depósito ovalado (ss. I-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 16, 5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 16
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/5. A/ Cabeza de caballo a der. rodeada de glóbulos. R/ ¿Casco? AE 2,01 g. 13,00 mm. I-no. ACIP-no. CC-5665, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 25
HISPANIA ANTIGUA. KELSE-CELSA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás 4 glóbulos. R/ Pegaso volando a der. entre las patas, bajo línea KeLSE. AE 4,13 g. 18,6 mm. I-793. ACIP-1475. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 374
CARLOS IV. Medalla de proclamación por el arzobispado de México. 1789. Grabador: G.A. Gil. AE 36,74 g. 42,4 mm. Herrera 167 (cobre). Bonita pátina. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 283
FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Mallorca. 3 florones. AR 2,19 g. 21,5 mm. AC-63. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2001
ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Bronce. Hacha (ca. 2250-1550 a.C). Bronce. Longitud 16,7 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2004
ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Copa tipo Tepe Hissar (IV-III milenio a.C.). Cerámica. Altura 21 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 45
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo restos de ley. griega incorrecta. AR 4,35 g. 18,5 mm. I-1138 vte. ACIP-295 vte. MBC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 50
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso a izq. con la cabeza sin modificar, debajo lobo muy poco visible y ley. pseudo ibérica parcialmente visible. AR 2,31 g. 18 mm. ACIP-359, mismo ejemplar ilustrado. CC-854, mismo ejemplar. Fragmento cizallado del 50%. Alabeada. MBC+. Rarísima. Probablemente única.
Jesús Vico - Auction 163 . 2026
ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Lote de 2 fragmentos de colgante: uno con forma ovalada y el otro en forma de media luna (ss. VI-V a.C.). Oro. Longitud de 1 cm a 1,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 74
HISPANIA ANTIGUA. BEUIBON-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté y clava a izq., delante ODACISA. R/ Dos atunes a der., entre ellos ley. sudlusitana. AE 12,43 g. 25,6 mm. I-1626. ACIP-973. CC-3041, mismo ejemplar. Raya en rev. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 332
FERNANDO VI. 8 reales. 1750. México. MM. AR 26,58 g. 38,1 mm. VI-370. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 445
FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Madrid. SR. AR 26,85 g. 37,73 mm. VI-1076. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 286
FERNANDO I. Real. Valencia. AR 2,91 g. 22,2 mm. AC-81. Rayita en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 58
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, sin símbolo ni ley. AR 3,60 g. 18 mm. I-no. ACIP-450. CC-901, mismo ejemplar. Fragmento del 60% cortado con cizalla. Procede del tesoro X-4. Rarísima.