Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 442
FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Lima. JP. AR 26,50 g. 39,15 mm. VI-1045. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 443
FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Madrid. GJ. AR 26,77 g. 39,08 mm. VI-1066. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 444
FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Madrid. GJ. AR 27,05 g. 38,11 mm. VI-1067. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 445
FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Madrid. SR. AR 26,85 g. 37,73 mm. VI-1076. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 446
FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. AR 26,86 g. 39,5 mm. VI-1083. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 447
FERNANDO VII. 8 reales. 1811. México. HJ. AR 26,93 g. 40,4 mm. VI-1087. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 448
FERNANDO VII. 8 reales. 1815. México. JJ. AR 26,89 g. 39,47 mm. VI-1095. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 449
FERNANDO VII. 8 reales. 1819. México. JJ. AR 26,93 g. 39,01 mm. Pequeñas marcas. MBC+/EBC. Ex subasta Jesús Vico, 29-5-1980, lote 406.
Jesús Vico - Auction 163 . 450
FERNANDO VII. 8 reales. Falsa de época. 1820. México. JJ. Algunas letras retrógradas. AR 25,67 g. 38,05 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 451
FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. AR 26,95 g. 39,16 mm. VI-1100. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 452
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Potosí. PJ. AR 26,76 g. 38,15 mm. VI-1142. Pequeña muesca en gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 453
FERNANDO VII. 8 reales. 1825. Potosí. JL. AR 26,93 g. 37,68 mm. VI-1148. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 454
FERNANDO VII. 5 pesetas. 1809. Tarragona. AR 26,88 g. 39,82 mm. VI-1179. Raya en rev. y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 455
FERNANDO VII. 8 reales sin fecha visible. Zacatecas. AR 25,88 g. 37,20 mm. VI-tipo 274. MBC-. Ex Coins Antiquities, 1987, lote 2071.
Jesús Vico - Auction 163 . 456
FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Zacatecas. Moneda provisional. Castillos y leones. AR 29,65 g. 40,94 mm. VI-1191. Porosidades y finas rayas. MBC. Escasa. Ex ANE, junio 1988, lote 1437.
Jesús Vico - Auction 163 . 457
FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. AR 25,91 g. 39,7 mm. VI-1205. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 458
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,89 g. 37,76 mm. VI-1209. 7 madroños en el pelo. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 459
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,96 g. 38,93 mm. VI-1209. 5 madroños en el pelo. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 460
FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1814. México. JJ. AU 1,63 g. 14,68 mm. VI-1223. Vano en rev. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 461
FERNANDO VII. 1 escudo. 1813. Popayán. JF. AU 3,31 g. 19,42 mm. VI-1277. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 462
FERNANDO VII. 8 escudos. 1821. Guadalajara. FS. AU 26,78 g. 36,18 mm. VI-1453. Golpe en canto y múltiples rayitas en anv. MBC.