Jesús Vico - Auction 163 . 80 Numistats ref: 606169
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Águila con alas abiertas a der. AE 4,88 g. 18,4 mm. I-1843. ACIP-2247. CC-2891, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 552 Numistats ref: 607451
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Enrique IV. Medalla. 1598. Paz de Vervins entre España y Francia. R/ Ley. DVO PROTEGIT VNVS. Grabador Conrad Bloch. AE 18,14 g. 43,3 mm. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 174 Numistats ref: 606463
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (307-308). A/ Cabeza velada a der.; DIVO CONSTANTIO AVG. R/ Capilla abovedada, encima águila; MEM DIVI CONSTANTI. -/-//PT. AE 7,77 g. 26,6 mm. RIC-97. Erosión en anv. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 84 Numistats ref: 606213
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás Bo. R/ Caballo galopando a der., encima 3 glóbulos, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 2,83 g. 15 mm. I-1921. ACIP-1421. CC-1785, mismo ejemplar. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 183 Numistats ref: 606512
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Antioquía (310). A/ El césar de medio cuerpo a der. laureado y con vestidura imperial; MAXIMINVS NOB CAES. R/ El césar togado a der. con victoria en izquierda; A-*/altar//ANT. AE 6,95 g. 23,8 mm. RIC-134. Punzón en anv. MBC-/MBC. Muy rara. Ex colección Dattari. .
Jesús Vico - Auction 163 . 118 Numistats ref: 606287
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza de África a der., delante espiga; Q MET(ELL)/ (S)CIPIO IMP. R/ Hércules apoyado en su clava; EPPIVS LEG F C. AR 3,90 g. 19,2 mm. CRAW-461.1. FFC-216. MBC/MBC-.