CARLOS IV. Medalla de proclamación en Ronda. 1789. AE 11,48 g. 29 mm. Herrera 89. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 484
ISABEL II. 20 reales. 1852. Madrid. AR 26,10 g. 37,1 mm. VI-509. Mancha de óxido. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 529
FRANCISCO FRANCO. Medalla unifaz. Sociedad Numismática del Perú a D. José de Iriarte Oliva, socio honorario. AR 49,44 mm. SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 246
Jesús Vico - Auction 163 . 437
FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona. AR 26,06 g. 37,39 mm. VI-1005. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2063
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco (siglos III-IV d.C.). Terra sigillata. Diámetro 15,4 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2067
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con boca ancha y panza ovalada (ss. I-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 11,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 176
IMPERIO ROMANO. GALERIO. Argénteo. Roma (295-297). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS CAES. R/ Diocleciano, Maximiano, Constancio I y Galerio sacrificando en altar delante de recinto amurallado; VIRTVS MILITVM. -/-//Z. AR 3,96 g. 19,8 mm. RIC-42 b. Finas rayas en anv. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 2068
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito troncocónico, cuello alto y borde grueso (ss. I-II d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 12,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2075
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna con piquera circular, un agujero de llenado y disco central, decorada con un cupido, en la parte central y decoración geométrica en orla (ss. V-VI d.C.). Terracota. Longitud 13,2 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2096
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Figura de guerrero (ss. II-VII d. C.). Cerámica. Altura 16 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 111
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio II. Tetradracma (146-138 a.C.). Antioquía. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo con arco y flechas sentado a izq. sobre ónfalo, monogramas a izq. y der.; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΔHMHTPIOY. AR 16,33 g. 26,8 mm. COP-no. HGC-956 vte. SBG-no. MBC-. Rara. Ex col. Guadán 2527.
Jesús Vico - Auction 163 . 96
HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/ Espiga, a der. S. R/ Glóbulo, alrededor VGIA. AE 5,80 g. 19,7 mm. I-2478. ACIP-2649. CC-3317, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 310
FELIPE IV. Patagón. 1646. Amberes. AR 27,87 g. 44,1 mm. Vanhoudt-645AN. DEL-293. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 575
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 5 centavos. 1890. 80 Aniversario Independencia. Prueba Lauer (Núremberg). 9,8 g. 30,8 mm. KM-NC 21. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 137
IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna con timón y cornucopia a izq.; FORTVNA AVGVSTA, S-C. AE 22,82 g. 33,5 mm. RIC-83. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 2012
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Puñal (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud 31 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2017
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Imperio Sasánida. Cuenco con umbo decorado con una leona en relieve (224-651 d.C.). Bronce dorado. Ampliamente reconstruido. Ex colección privada del Reino Unido (1960).
Jesús Vico - Auction 163 . 251
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. Busto. AR 2,76 g. 25,5 mm. III-685. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 353
CARLOS III. 8 reales. 1771. México. FM. AR 26,85 g. 39,8 mm. VI-930. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 2
HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea AUSESKeN. AE 10,17 g. 25,1 mm. I-170. ACIP-1305. Pátina verde claro con pequeñas erosiones. MBC. Rara. Ex colección Cores.