Auction 163

Fecha: 2022-11-24

# Objetos: 738

Total salida: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 52 Numistats ref: 606101

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín y ley. ibérica OLOSORTiN. AR 3,74 g. 18,4 mm. ACIP-399. CC-875, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara.
MBC- Conservación
800 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 2016 Numistats ref: 607648

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Brazalete con decoración geométrica (1300-800 a.C.). Bronce. Diámetro 10 cm.
175 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 521 Numistats ref: 607400

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
II REPÚBLICA. 5 céntimos. Prueba en cobre. 1937. Similar en VII-206. SC. Encapsulada. Muy rara.
1500 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 223 Numistats ref: 606632

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 1,10 g. 20,1 mm. CNV-614.1 vte. por ley. de anv. EBC-. Rarísima.
ebc- Conservación
8000 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 224 Numistats ref: 606633

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 0,77 g. 20,2 mm. CNV-614 (anv., con N E separadas) y 614.2 (rev.). Rarísima. De las rarísimas emisiones de Egitania del reinado de Witiza se ofrecen estos tres ejemplares, las tres muestran variantes sobre las leyendas conocidas hasta ahora (CNV 614) y una de ellas muestra junto a la cruz sobre gradas del reverso el signo de una palma invertida hasta ahora desconocido, lo que la hace ser inédita (nº 222).
8500 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 524 Numistats ref: 607403

II REPÚBLICA. 1 peseta. 1933*-4. Madrid. Reverso girado 50º. 5,04 g. 23 mm. VII-218.1. Limpiada. EBC-.
ebc- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 525 Numistats ref: 607404

GUERRA CIVIL. Puebla de Cazalla. 25 céntimos acuñados sobre 4 maravedís 1830? Segovia. 4,83 g. 24,3 mm. BC+/MBC-. Muy rara.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 235 Numistats ref: 606644

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Categoria
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dinar. 331 H. Al-Andalus. AU 3,86 g. 18,3 mm. V-393. Golpecito en gráfila. Ligero metal mal batido. MBC+.
MBC+ Conservación
2200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 144 Numistats ref: 606393

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.716A RIC 716A Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Fides a der. con espigas y cesta de fruta; IMPERATOR II, S-C. AE 24,60 g. 32,5 mm. RIC-716a. Pátina verde. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
- Estimado
26 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 163 . 150 Numistats ref: 606399

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201-202). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Bustos afrontados de Caracalla a izq., laureado, drapeado y acorazado, y Geta drapeado y acorazado. AETERNIT IMPERI. AR 3,34 g. 17,9 mm. RIC-251. Pequeña grieta. MBC+. Rara.
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:AETERNIT IMPERI
Tipo reverso:Busts of Caracalla, laureate, draped, cuirassed, and of Geta, bare-headed, draped, sometimes cuirassed, facing one another
Referencias:
RIC ric.4.ss.251 RIC 251 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Caracalla
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG GERM
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P XVIII COS IIII P P
Tipo reverso:Asclepius, nude to waist, standing left, holding serpent-wreathed wand; to right, on ground, globe
Referencias:
RIC ric.4.crl.251 RIC 251 Ver moneda

Jesús Vico - Auction 163 . 2029 Numistats ref: 607681

ARQUEOLOGÍA Categoria
1300 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 412 Numistats ref: 607171

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
MBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 2033 Numistats ref: 607685

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lekythos con decoración vegetal y geométrica (ss. IV-III a.C.) Cerámica de barniz negro. Altura 8 cm.
400 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 63 Numistats ref: 606152

HISPANIA ANTIGUA Categoria
BC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 64 Numistats ref: 606153

HISPANIA ANTIGUA Categoria
BC- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 419 Numistats ref: 607178

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 67 Numistats ref: 606156

HISPANIA ANTIGUA Categoria
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 68 Numistats ref: 606157

HISPANIA ANTIGUA Categoria
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 321 Numistats ref: 606926

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE V. 2 escudos. 1723. Palma de Mallorca. AU 6,70 g. 18 mm. VI-1501. Rev. algo descentrado. MBC. Muy rara. Ex colección Huntington, ex HSA 16485.
MBC Conservación
7000 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 2043 Numistats ref: 607695

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras de perros recostados (II-IV d.C.). Bronce. Longitud 3,5 cm.
60 EUR Salida
- Estimado