Jesús Vico - Auction 163 . 15 Numistats ref: 606004
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/5. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Casco a izq. AE 1,79 g. 13,3 mm. I-521. ACIP-582. Mancha de óxido en rev. Pátina marrón rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 195 Numistats ref: 606524
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). A/ Busto drapeado, acorazado y laureado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Busto del Sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. AE 3,67 g. 22,5 mm. RIC-888. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 196 Numistats ref: 606525
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Arelate (325-326). A/ Busto diademado y drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq. con rama y sujetándose el vestido; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-//TE creciente RL. AE 3,42 g. 20,8 mm. RIC-299. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 184 Numistats ref: 606513
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311-312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Virtus avanzando a der. con lanza y trofeo; VIRTVTI EXERCITVS, *-I//ANT. AE 5,33 g. 21,4 mm. RIC-163 b (vte.). EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 189 Numistats ref: 606518
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (325-326). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//SMANTZ. AE 3,40 g. 19,6 mm. RIC-63. P.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 192 Numistats ref: 606521
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Roma (314). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; SOLI INVICTO COMITI, R-F//R*S. AE 3,50 g. 20,6 mm. RIC-18. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 155 Numistats ref: 606404
Septimius Severus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.ge.34BRIC 34B
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. GETA (bajo Septimio Severo). Denario. Roma (203-208). A/ Busto drapeado a der.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Minerva a izq. con lanza y apoyada en escudo; PONTIF COS. AR 3,39 g. 19 mm. RIC-34B. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 416 Numistats ref: 607175
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV - 1: Segovia-, Fernando VII -7: Jubia (4), Segovia (3)-, e Isabel II -2, Segovia-. RC/MBC-.