Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 2014
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Punta de lanza (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud 34,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 540
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. Anónimo. 1/4 de dinar. S/C. S/F. AU 1,2 g. 17,3 mm. Hadri 367-370 vte. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 173
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Aquileia (307-310). A/ Busto velado a der.; DIVO CONSTANTIO AVG. R/ Altar con 2 puertas, encima águila con alas abiertas; MEMORIA DIVI CONSTANTI. -/-//AQP. AE 7,23 g. 26,1 mm. RIC-127 corr. MBC +. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 570
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Carlos I de Anjou (1266-1285). Saluto. A/ Escudo. R/ Anunciación; AVE GRA PLENA DNS TECUM. AR 2,80 g. 25 mm. MEC 14, 677 ss. MIR-20. Pequeña rotura al borde y rayita. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 97
GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación de Thasos. A/ Cabeza de Dionisos. R/ Herakles a izq. AR 16,54 g. 31,4 mm. SBG-215. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 2077
Jesús Vico - Auction 163 . 114
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo I Filadelfo (93-82 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y Nike, encima haz de rayos; BASILEWS/FILIPPOU/EPIFANOU/(FI)LADEL(FOU). AR 15,74 g. 26,1 mm. COP-430. SBG-7196, vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 92
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás 3 glóbulos. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima 3 glóbulos, debajo KeSE. AE 3,13 g. 16,6 mm. I-2327. ACIP-1119. CC-1194, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 269
REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. Glóbulo y A en anv. Ley. KAS. AR 3,38 g. 26,4 mm. AC-395. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 277
REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. Marca en reverso T entre puntos superada de cruz. AR 3,24 g. 27 mm. AC-462 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 532
FRANCISCO FRANCO. 100 pts. 1966 *19-69. Trazo del 9 recto. 2º tipo. 19,06 g. 34,1 mm. VII-406. SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 510
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 24,80 g. 37,4 mm. VII-184. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 2008
ARQUEOLOGÍA. BACTRIA-MARGUIANA. Vaso (2400-1600 a.C.). Alabastro. Altura 14,5 cm. Ex colección privada de Japón (1970-2000).
Jesús Vico - Auction 163 . 2058
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna de volutas, con un agujero de llenado y disco central decorado con una figura (ss. II-III d.C.). Terracota. Longitud 7 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 454
FERNANDO VII. 5 pesetas. 1809. Tarragona. AR 26,88 g. 39,82 mm. VI-1179. Raya en rev. y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2074
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Hebilla con cruz decorativa (ss. VIII-X d.C.). Bronce. Longitud 8,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 625
MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. Abadía de San Galo. Bracteada. S/F (¿siglo XII?). A/ Oso a izq., encima cruz. AR 0,49 g. 19,8 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 268
REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. Acueducto y A en rev. AR 3,38 g. 26,8 mm. AC-393. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 461
FERNANDO VII. 1 escudo. 1813. Popayán. JF. AU 3,31 g. 19,42 mm. VI-1277. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 498
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. AR 9,54 g. 37,2 mm. VII-85. Ligera pátina. EBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 163 . 500
ALFONSO XII. 10 pesetas. 1878*18-78. AU 3,21 g. 19,1 mm. VII-97. Fina raya en rev. MBC.