Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 408 Numistats ref: 607167

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 26,63 g. 39,7 mm. VI-31. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 409 Numistats ref: 607168

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1812. Madrid. AI. AR 26,79 g. 39,6 mm. VI-35. MBC+. Muy escasa.
MBC+ Grade
275 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 410 Numistats ref: 607169

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1812. Madrid. AI. AR 26,83 g. 39,3 mm. VI-35. MBC. Escasa.
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 411 Numistats ref: 607170

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 2 1/2 pesetas. 1810. Barcelona. AR 13,04 g. 32,4 mm. VI-31. Finas rayas de acuñación. Golpecitos en gráfila. MBC-. Muy rara.
MBC- Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 413 Numistats ref: 607172

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. Lote de 3 monedas: 2 de 1/2 real (1736 México y 1799 Madrid) y 2 reales (1832 Sevilla). De BC+ a EBC-.
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 414 Numistats ref: 607173

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -6: Jubia (3) y Segovia (3)- e Isabel II -4: Jubia (1) y Segovia (3). BC+/MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 415 Numistats ref: 607174

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. Lote de 25 piezas de 8 maravedís: Carlos IV (4), Fernando VII (15) e Isabel II (6). Cecas Segovia y Jubia. RC/MBC-.
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 416 Numistats ref: 607175

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV - 1: Segovia-, Fernando VII -7: Jubia (4), Segovia (3)-, e Isabel II -2, Segovia-. RC/MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 417 Numistats ref: 607176

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -7: Jubia (4) y Segovia (3), e Isabel II -3, Segovia (2)-. Calidad media BC+.
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 418 Numistats ref: 607177

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. Lote de 18 piezas de 8 maravedís. Jubia. De BC- a MBC-.
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 420 Numistats ref: 607179

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos III (1), Carlos IV (1)Fernando VII -6: Jubia (4), Segovia (2)-, e Isabel II -2: Segovia-. RC/MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 421 Numistats ref: 607200

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1, Segovia-, Fernando VII -5: Jubia (3) y Segovia (2)- e Isabel II -4: Jubia (1), Segovia (3)-. RC/MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 422 Numistats ref: 607201

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos III (1), Fernando VII -7: Jubia (5), Segovia (2)-, e Isabel II -2, Segovia-. RC/MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 424 Numistats ref: 607203

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1: Segovia-, Fernando VII -5: Jubia (3), Segovia (2)-, Isabel II -4: Jubia (1), Segovia (3)-. BC/MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 425 Numistats ref: 607204

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -6: Jubia (4) y Segovia )2), Isabel II -4: Jubia (1) y Segovia (3). BC/MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 426 Numistats ref: 607205

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. Lote de 3 monedas de 1 maravedí. Pamplona: 1819, 1820 y 1829. Calidad media MBC-.
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 427 Numistats ref: 607206

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. Lote de 3 monedas de 1 maravedí. Pamplona: 1825, 1826 y 1830. MBC-/MBC.
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 429 Numistats ref: 607208

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 3 maravedís. 1826. Pamplona. Cu 5,82 g. 25,52 mm. VI-159. Pequeñas marcas. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 431 Numistats ref: 607210

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 2 reales. 1833. Sevilla. JB. AR 5,71 g. 26,2 mm. VI-791. Pequeñas marcas. MBC/EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 432 Numistats ref: 607211

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 4 reales. 1811. Valencia. SG. AR 13,52 g. 32,9 mm. VI-945. Leve acuñación floja. B.O. EBC-.
ebc- Grade
140 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized