Auction 163

Fecha: 2022-11-24

# Objetos: 738

Total salida: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 125
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Trajano (3) y Adriano (1). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2011
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Lote de 4 puntas de flecha de distintas tipologías (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud de 12,5 cm a 15,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2042
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras de delfín (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud de 4,1 cm a 7 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 333
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1756. Madrid. AU 1,75 g. 14,9 mm. VI-414. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 2076
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Granada incendiaria con decoración geométrica (VII-X d.C.). Terracota. Altura 10 cm. Ex colección privada del Reino Unido (1970).
Jesús Vico - Auction 163 . 479
ISABEL II. Doble décima de real. 1853. Segovia. Cu 7,63 g. 22,2 mm. VI-109. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 603
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Chihuahua. M. AR 27,17 g. 37,9 mm. KM-408. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 226
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Emirato. Lote de 4 dirhams. Abd-Al-Rahman. Al-Andalus. MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 560
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVIII. 5 francos. 1814. Q. AR 25 g. 37,2 mm. KM-702.11. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 444
FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Madrid. GJ. AR 27,05 g. 38,11 mm. VI-1067. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 449
FERNANDO VII. 8 reales. 1819. México. JJ. AR 26,93 g. 39,01 mm. Pequeñas marcas. MBC+/EBC. Ex subasta Jesús Vico, 29-5-1980, lote 406.
Jesús Vico - Auction 163 . 23
HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. R/ Cabeza de Salus a der.; SAL-AVG, C N ATEL FAC CN POM FLAC II VIR Q V I N C. AE 12,35 g. 28 mm. I-613. APRH-185. ACIP-3155. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 492
AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. AR 24,85 g. 37,3 mm. VII-32. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 523
II REPÚBLICA. Ficha colectividad Poliñá de Júcar. CNT 25 c. 3.25 g. 23.6 mm. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 533
FRANCISCO FRANCO. Reacuñaciones oficiales. 20 pesetas. 1878 *19-62. Madrid. DEM. AU 3,23 g. 19,1 mm. VII-410. SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2047
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Hebilla con decoración geométrica (ss. III-IV d.C.). Bronce. Longitud 4,8 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 439
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. AR 26,69 g. 40,34 mm. VI-1012. Pequeñas marcas. Ligeramente abrillantada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 440
FERNANDO VII. 8 reales. Guanajuato. JM. AR 26,94 g. 40,18 mm. VI-1017. Rayitas. MBC. Ex F. y X. Calicó, 23-1-1980, lote 172.
Jesús Vico - Auction 163 . 441
FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. AR 26,99 g. 38,22 mm. VI-1044. Pátina azulada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 611
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 3 monedas de 1 peso. 1915. Oaxaca. KM-740.1. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 139
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. R/ Busto del Sol a der.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,78 g. 18,8 mm. RIC-342. Pequeños defectos de cospel. Muy escasa.