ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Lambayeque. Tumi ceremonial (700-1375 d. C.). Cobre. Presenta algunas pérdidas. Longitud 34 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2104
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. Figura Cuchimilco (1000-1400 d.C.). Cerámica policromada. Presenta pérdidas cromáticas, de material y grietas. Altura 12 cm. Ex colección U.C. (Alemania 1975-1995).
Jesús Vico - Auction 163 . 117
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. As uncial. R/ Encima de la proa A CAE, debajo ROMA. AE 34,02 g. 33,6 mm. CRAW-174.1. Defecto de cospel y pequeña grieta. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 26
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Busto de Victoria a der., detrás palma; PR II VIR/ C V I L. R/ Toro a der., encima C BALBO/L PORCIO. AE 21,23 g. 31 mm. I-800. APRH-262. ACIP-1493. CC-4566, mismo ejemplar. Pequeñas grietas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 377
CARLOS IV. Medalla de proclamación. 1789. Sevilla. Grabador: Gordillo. AR 21,78 g. 35,5 mm. Herrera-95. Manchas. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 29
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; BAGG FRONT C N BVCCO/ C V I CEL-II VIR. AE 13,16 g. 28 mm. I-819. APRH-279. ACIP-3170. CC-4651, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 30
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeRBiA. AE 10, 50 g. 25 mm. I-846. ACIP-1830. CC-2341, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 31
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo corriendo a der., encima 4 glóbulos, exergo KaRBiKa. AE 4,13 g. 17,3 mm. I-860. ACIP-1832. CC-2345, mismo ejemplar. Finas rayas. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 489
ISABEL II. 2 escudos. 1867. Madrid. AR 25,90 g. 36,9 mm. VI-538. Golpe en canto y golpecitos en gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 145
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio (156-157). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. R/ Annona a der. con timón, modio con espigas y pie sobre proa; TR POT XX COS IIII. AE 24,94 g. 31,4 mm. RIC-964a. Pátina oscura terrosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 158
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Antioquía (218-219). A/ Busto drapeado, laureado y acorazado a der.; ANTONINVS PIVS FEL AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; CONSVL II P P. AR 3,10 g. 18,7 mm. RIC-167. Pequeño vano. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 2039
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 10 puntas de flecha planas y con arpón (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud de 2,8 cm a 8,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 94
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der.; alrededor signos ibéricos Ka (S Tu). R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TuRIASU. AR 3,42 g. 18,1 mm. I-2412. ACIP-1722. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 190
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Constantinopolis (327). A/ Cabeza diademada a der.; CONSTANTINVS MAX AVG. R/ Victoria con una corona en cada mano sobre galera; LIBERTAS PVBLICA. B/-//CONS. AE 3,17 g. 19,9 mm. RIC-18. Pátina verde oscura terrosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 107
GRECIA ANTIGUA. MISIA. Pérgamo. Cistóforo (c. 133-s. I a.C.). A/ Cista mística con serpientes, alrededor corona. R/ Serpientes enroscadas en carcaj, a izq. monograma de ceca, encima EI y monograma y a der. cetro con serpientes. AR 12,08 g. 25,8 mm. COP-432. SBG-3948 vte. Anv. algo descentrado. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 379
CARLOS IV. 8 reales. 1805. Lima. JP. AR 26,38 g. 40,6 mm. VI-768. Pequeñas marcas de acuñación y vano en anv. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 163 . 487
ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AR 26,05 g. 37 mm. VI-517. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 2056
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Entalle con figura arrodillada a izq. con columna delante (ss. I- II d.C.). Cornalina. Diámetro 0,8 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2099
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Tairona. Collar de cuentas (400-1600 d.C.). Cuentas tubulares de piedra verde y amarilla con elementos colgantes. Longitud 29,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 108
GRECIA ANTIGUA. JONIA. Éfeso. Cistóforo. A/ Cista mística con serpientes , alrededor corona de hiedra. R/ Serpientes enroscadas en carcaj, encima candelabro, a der. antorcha, en campo EFE y fecha M(?). AR 12,19 g. 24,8 mm. COP-326 vte. SBG-4394. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 113
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco IX (114-95 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con lanza, escudo y Nike; delante monograma y en campo D, BASILEWS/ANTIOZOU/FILOPATOROS, todo dentro de láurea. AR 16,25 g. 24,6 mm- COP-405 vte. SBG-7177 vte. Anv. gratado. MBC+/MBC.