Jesús Vico
Auction 163
Auction 163
Date: 2022-11-24
# Items: 738
Total starting: 463800
All items (738)
HISPANIA ANTIGUA (96)
GRECIA ANTIGUA (20)
REPÚBLICA ROMANA (5)
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO (3)
IMPERIO ROMANO (87)
IMPERIO BIZANTINO (6)
REINO VISIGODO (7)
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES (16)
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN (12)
CORONA DE ARAGÓN (3)
REINO DE NAVARRA (1)
REYES CATÓLICOS (30)
MONARQUÍA ESPAÑOLA (204)
SISTEMA DE LA PESETA (46)
MONEDAS EXTRANJERAS (89)
LIBROS (8)
ARQUEOLOGÍA (105)
Jesús Vico - Auction 163 . 382
CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,95 g. 40,3 mm. VI-792. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 383
CARLOS IV. 8 reales. 1798. México. FM. AR 26,88 g. 39,6 mm. VI-794. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 384
CARLOS IV. 8 reales. 1800. México. FM. AR 26,97 g. 39,3 mm. VI-796. Vano en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 385
CARLOS IV. 8 reales. 1802. México. FT. AR 26,80 g. 40,1 mm. VI-799. Pátina gris. R.B.O. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 386
CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,81 g. 39,4 mm. VI-800. Golpecito en gráfila. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 387
CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,85 g. 39,5 mm. VI-802. Pátina azulada. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 388
CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,63 g. 40,1 mm. VI-802. Rayitas en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 389
CARLOS IV. 8 reales. 1806. México. TH. AR 26,88 g. 39,9 mm. VI-804. Rayitas y ligera plata agria. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 390
CARLOS IV. 8 reales. 1790. Potosí. PR. AR 26,84 g. 41,7 mm. VI-809. Pequeña rebaba en la nariz y rebabas en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 391
CARLOS IV. 8 reales. 1808. Potosí. PJ. AR 26,91 g. 39,2 mm. VI-828. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 392
CARLOS IV. 2 escudos. 1804. Madrid. FA sobre MF. AU 6,77 g. 22,6 mm. VI-1055 vte. Hojita sin saltar. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 393
CARLOS IV. 2 escudos. 1797. Sevilla. CN. AU 6,81 g. 22,5 mm. VI-1158. Rayita y punzón en anv. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 394
CARLOS IV. 8 escudos. 1803. Lima. IJ. AU 26,74 g. 25,3 mm. VI-1310. Estuvo colgada. Vano en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 395
CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. AU 27,02 g. 35,6 mm. VI-1318. Golpecitos en gráfila. Ligeramente abrillantada. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 398
CARLOS IV. 8 escudos. 1796. México. FM. AU 27 g. 36,8 mm. VI-1332. Vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 399
CARLOS IV. 8 escudos. 1796. México. FM. AU 27,02 g. 36,7 mm. VI-1332. Fina rayita en anv. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 400
CARLOS IV. 8 escudos. 1805. México. TH. AU 27,02 g. 36,5 mm. VI-1342. Vano en rev. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 401
CARLOS IV. 8 escudos. 1793. Nuevo Reino. JJ. AU 27,05 g. 38,3 mm. VI-1351. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 402
CARLOS IV. 8 escudos. 1797. Popayán. JF. AU 27,01 g. 37,1 mm. VI-1377. Pátina rojiza. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 403
CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Santiago. FJ. AU 27,15 g. 36,7 mm. VI-1435. Pequeñas marcas. B.O. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 404
JOSÉ I BONAPARTE. 1 real. 1812. Madrid. AI. AR 1,49 g. 14,5 mm. VI-6. MBC-. Muy escasa.
14
15
16
17
18
19
20
30
31