Jesús Vico - Auction 163 . 494 Numistats ref: 607333
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XII. Lote de 9 monedas de 5 pesetas diferentes: Amadeo I (2), Alfonso XII (6) y Alfonso XIII (1). Todas con estrellas visibles. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 527 Numistats ref: 607406
SISTEMA DE LA PESETA
GUERRA CIVIL. Consejos municipales de Menorca. Lote de 6 piezas: 5, 10 y 25 céntimos y 1 y 2,5 pts. 1937, latón en EBC, más 2,50 pts. MBC en cobre con baño de latón. .
Jesús Vico - Auction 163 . 105 Numistats ref: 606274
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo. A/ Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla entre A y cangrejo. AR 1,20 g. 10,3 mm. COP-459. SBG-1657. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 202 Numistats ref: 606571
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Follis. Alejandría (348-350). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ Emperador a izq. alanceando jinete enemigo a sus pies; FEL TEMP REPARATIO. -/*//AQP. . AE 5,16 g. 22,4 mm. RIC-96. R.P.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 151 Numistats ref: 606400
Septimius Severus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.ss.499RIC 499
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198). A/ Cabeza laureada a der.; L SEP SEVERVS PER AVG P M IMP XI. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICT AVGG COS II P P. AR 3 g. 19,4 mm. RIC-499. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 156 Numistats ref: 606405
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP ANTONINVS AVG. R/ Pax avanzando a izq. con rama de olivo y cetro; P M TR P II COS II P P. AR 3,4 g. 19,8 mm. RIC-21. Punto de óxido. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 87 Numistats ref: 606216
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA PATRICIA. AE 22,64 g. 34 mm. I-1988. APRH-128. ACIP-3356. CC-4240, mismo ejemplar. Concreciones. MBC-. Escasa.