HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA PATRICIA. AE 22,64 g. 34 mm. I-1988. APRH-128. ACIP-3356. CC-4240, mismo ejemplar. Concreciones. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 447
FERNANDO VII. 8 reales. 1811. México. HJ. AR 26,93 g. 40,4 mm. VI-1087. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 356
CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. AU 1,73 g. 14,3 mm. VI-1053. Rayitas de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 357
CARLOS III. 1/2 escudo. 1775. Madrid. PJ. AU 1,72 g. 14,9 mm. VI-1056. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 359
CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,73 g. 14,2 mm. VI-1065. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 334
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. AU 1,73 g. 14,7 mm. VI-416. Golpecito en canto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 566
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Chelín. 1745. Lima. AR 5,93 g. 25,4 mm. KM-583.2. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 262
REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. Segovia. 3 puntos sobre acueducto en anv. AR 1,56 g. 21,2 mm. AC-244. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 278
REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. A/ Cruz de glóbulos a izq. y T a der. R/ Sin marcas. AR 3,28 g. 25,5 mm. AC-465. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 384
CARLOS IV. 8 reales. 1800. México. FM. AR 26,97 g. 39,3 mm. VI-796. Vano en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 185
IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Antioquía (312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C LIC LICINNIVS P F AVG. R/ Genio a izq. con cabeza de Serapis y cornucopia; GENIO AVGVSTI. */E//ANT. AE 4,61 g. 19,7 mm. RIC-164a. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 75
HISPANIA ANTIGUA. BEUIBON-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq.; CAVNONIE SISCR F. R/ Dos atunes a der., en medio ley. sudlusitana. AE 15,22 g. 26,1 mm. I-1632. ACIP-975. CC-3048, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 2059
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Egipto. Lucerna con decoración tipo rana (ss. II-V d.C.). Terracota. Longitud 9 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2060
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anatolia. Lucerna con piquera circular y agujero de llenado, con decoración geométrica (siglos II-IV d.C.). Terracota. Longitud 9 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 83
HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Piña a der., debajo l´nt. AE 3,25 g. 17,1 mm. I-1879. ACIP-855. CC-729, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 446
FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. AR 26,86 g. 39,5 mm. VI-1083. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 451
FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. AR 26,95 g. 39,16 mm. VI-1100. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 455
FERNANDO VII. 8 reales sin fecha visible. Zacatecas. AR 25,88 g. 37,20 mm. VI-tipo 274. MBC-. Ex Coins Antiquities, 1987, lote 2071. .
Jesús Vico - Auction 163 . 358
CARLOS III. 1/2 escudo. 1783. Madrid. JP. AU 1,70 g. 14,7 mm. VI-1062. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 271
REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. R/ Acueducto y F. AR 3,23 g. 25,5 mm. AC-no. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 7
HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Vexillum; II VIR/ CAESARAVGVSTA-L CASSIO-C VAL FEN. AE 5,05 g. 21 mm. I-332. APRH-311a. ACIP-3035. CC-4699, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy rara.