Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 359
CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,73 g. 14,2 mm. VI-1065. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 360
CARLOS III. Escudo. 1780. Sevilla. CF. AU 3,32 g. 18,3 mm. VI-1247. Defecto de cospel en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 361
CARLOS III. 2 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 6,67 g. 22,4 mm. VI-1423. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 362
CARLOS III. 4 escudos. 1788. Madrid. M. AU 13,55 g. 29,6 mm. VI-1472. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 363
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Lima. IJ. AU 27,13 g. 38,3 mm. VI-1616. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 364
CARLOS III. 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. AU 26,99 g. 37,6 mm. VI-1620. B.O. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 365
CARLOS III. 8 escudos. 1774. Madrid. PJ. AU 26,97 g. 37,1 mm. VI-1621. Estuvo engarzada. Mancha en rev. por haber llevado un pasador. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 366
CARLOS III. 8 escudos. 1783. Madrid. JD. AU 27,01 g. 36,6 mm. VI-1627. Golpecito en canto. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 368
CARLOS III. 8 escudos. 1768. México. MF. AU 27,02 g. 35,9 mm. VI-1644. Ligeramente limpiada. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 369
CARLOS III. 8 escudos. 1766. Nuevo Reino. JV. AU 26,91 g. 37 mm. VI-1675. Hojita en gráfila y pequeñas marcas. Grafito en rev. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 370
CARLOS III. 8 escudos. 1769. Nuevo Reino. V. AU 26,92 g. 36 mm. VI-1679. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 372
CARLOS III. 8 escudos. 1775. Sevilla. CF. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1777. EBC/EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 373
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Sevilla. C. AU 26,99 g. 35,9 mm. VI-1783. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 374
CARLOS IV. Medalla de proclamación por el arzobispado de México. 1789. Grabador: G.A. Gil. AE 36,74 g. 42,4 mm. Herrera 167 (cobre). Bonita pátina. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 375
CARLOS IV. Medalla de proclamación en Orizava. 11 de abril de 1790. AE 14,55 g. 34,3 mm. Herrera-175 (cobre). B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 376
CARLOS IV. Medalla de proclamación en Ronda. 1789. AE 11,48 g. 29 mm. Herrera 89. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 377
CARLOS IV. Medalla de proclamación. 1789. Sevilla. Grabador: Gordillo. AR 21,78 g. 35,5 mm. Herrera-95. Manchas. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 378
CARLOS IV. 8 reales. 1790. Lima. IJ. AR 26,88 g. 40 mm. VI-751. Ligera pátina. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 379
CARLOS IV. 8 reales. 1805. Lima. JP. AR 26,38 g. 40,6 mm. VI-768. Pequeñas marcas de acuñación y vano en anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 380
CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. AR 26,87 g. 39,1 mm. VI-787. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 381
CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. AR 26,85 g. 39,3 mm. VI-791. Ligera plata agria. MBC.