Jesús Vico - Auction 163 . 335 Numistats ref: 606940
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VI. 8 escudos. 1752. Lima. J. AU 26,99 g. 38,7 mm. VI-584. Pátina rojiza. MBC+. Ex colección Squier, Bourgey, París (2-2-1978), lote 466.
Jesús Vico - Auction 163 . 337 Numistats ref: 606942
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VI. 8 escudos. 1757. México. MM. AU 26,97 g. 36,8 mm. VI-607. Acuñación floja en el escudo. EBC/EBC-. Muy escasa. Ex colección Squier, Bourgey, París (2-2-1978), lote 427.
Jesús Vico - Auction 163 . 338 Numistats ref: 606943
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VI. 8 escudos. 1758. Nuevo Reino. J.AU 27,05 g. 36,3 mm. VI-624. Pátina rojiza. MBC+. Muy escasa. Ex colección Squier, Bourgey, París (2-2-1978), lote 208.