Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 324 Numistats ref: 606929

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE V. 8 escudos. 1745. México. MF. AU 27,02 g. 37 mm. VI-1744. R.B.O. Ligera pátina rojiza. EBC-. Muy escasa.
ebc- Grade
5500 EUR Starting
- Estimate
5750 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 325 Numistats ref: 606930

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE V. 8 escudos. 1729. Sevilla. Ley. PHILP. AU 27,00 g. 36,7 mm. VI-1786. Golpecito en canto y rebaba en gráfila. MBC+. Rara.
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
3100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 326 Numistats ref: 606931

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III PRETENDIENTE. 2 reales. 1712. Barcelona. AR 5,39 g. 26,1 mm. VI-26. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 327 Numistats ref: 606932

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 reales. 1750. México. MF. AR 26,8 g. 39 mm. VI-358. Rayitas de ajuste. MBC/MBC-.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 328 Numistats ref: 606933

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 reales. 1756. México. MM. AR 26,77 g. 39,8 mm. VI-367. MBC.
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 329 Numistats ref: 606934

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 reales. 1757. México. MM. AR 26,80 g. 39,7 mm. VI-368. Pátina gris. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
140 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 330 Numistats ref: 606935

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 reales. 1757. México. MM. AR 26,95 g. 39 mm. VI-368. Pátina gris. EBC-/MBC+.
ebc- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 331 Numistats ref: 606936

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 reales. 1758. México. MM. AR 27,05 g. 39,2 mm. MBC+/MBC. VI-369.
MBC+ Grade
160 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 332 Numistats ref: 606937

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 reales. 1750. México. MM. AR 26,58 g. 38,1 mm. VI-370. MBC-.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 333 Numistats ref: 606938

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1756. Madrid. AU 1,75 g. 14,9 mm. VI-414. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 334 Numistats ref: 606939

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. AU 1,73 g. 14,7 mm. VI-416. Golpecito en canto. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
85 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 335 Numistats ref: 606940

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 escudos. 1752. Lima. J. AU 26,99 g. 38,7 mm. VI-584. Pátina rojiza. MBC+. Ex colección Squier, Bourgey, París (2-2-1978), lote 466.
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
3100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 336 Numistats ref: 606941

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 escudos. 1755. Lima. JM. AU 26,95 g. 37,3 mm. VI-587. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
2200 EUR Starting
- Estimate
2400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 337 Numistats ref: 606942

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 escudos. 1757. México. MM. AU 26,97 g. 36,8 mm. VI-607. Acuñación floja en el escudo. EBC/EBC-. Muy escasa. Ex colección Squier, Bourgey, París (2-2-1978), lote 427.
ebc- Grade
6000 EUR Starting
- Estimate
6000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 338 Numistats ref: 606943

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 escudos. 1758. Nuevo Reino. J.AU 27,05 g. 36,3 mm. VI-624. Pátina rojiza. MBC+. Muy escasa. Ex colección Squier, Bourgey, París (2-2-1978), lote 208.
MBC+ Grade
5000 EUR Starting
- Estimate
6000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 339 Numistats ref: 606944

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 2 reales. 1759. Madrid. J. AR 6,02 g. 26,8 mm. VI-517. EBC-. Escasa.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 340 Numistats ref: 606945

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 reales. 1762. Lima. JM. AR 26,70 g. 40,2 mm. VI-873. MBC/MBC-.
MBC- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 341 Numistats ref: 606986

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 reales. 1766. Lima. JM. AR 26,5 g. 39,5 mm. VI-877. MBC-.
MBC- Grade
160 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 342 Numistats ref: 606987

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 reales. 1762. Madrid. JP. AR 26,44 g. 40,1 mm. VI-908. MBC. Escasa.
MBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
775 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 343 Numistats ref: 606988

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. AR 26,92 g. 38 mm. VI-916. Pequeña rebaba en gráfila. MBC+.
MBC+ Grade
175 EUR Starting
- Estimate
625 EUR Realized