Auction 163

Fecha: 2022-11-24

# Objetos: 738

Total salida: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 512 Numistats ref: 607371

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. Resello FALSA. 25,58 g. 37,3 mm. EBC-.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 301 Numistats ref: 606869

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
ISABEL Y ALBERTO. 1/4 patagón. Tournai. AR 6,99 g 30,2 mm. Vanhoudt-621TO. DEL-273. MBC.
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 311 Numistats ref: 606879

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE IV. 1/2 patagón. 1635. Bruselas. AR 13,90 g. 35,2 mm. Vanhoudt-646BS. DEL-303. MBC-.
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 237 Numistats ref: 606646

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Categoria
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 339 Numistats ref: 606944

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS III. 2 reales. 1759. Madrid. J. AR 6,02 g. 26,8 mm. VI-517. EBC-. Escasa.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 171 Numistats ref: 606460

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Aquileia (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma sentada a izq. entrega globo al emperador frente a ella con cautivo a sus pies, todo dentro de templo decorado con victorias y loba con los gemelos en el tímpano; CONSERV VRBS SVAE. -/-//A(Q)P. AE 6,96 g. 25,7 mm. RIC-113. Acuñación floja en zonas. EBC.
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 81 Numistats ref: 606210

HISPANIA ANTIGUA Categoria
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 178 Numistats ref: 606467

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Cizycus (308). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq.; VENERI VICTRICI. -/-//MKD. AE 5,78 g. 26,3 mm. RIC-38. Porosidades. R.B.O. EBC.
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 442 Numistats ref: 607241

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Lima. JP. AR 26,50 g. 39,15 mm. VI-1045. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 188 Numistats ref: 606517

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (324-325). A/ Cabeza laureada a der. R/ CONSTAN/TINVS/AVG/ SMANTZ ., encima corona. AE 2,21 g. 18,3 mm. RIC-57. Pátina verde terrosa. MBC. Escasa.
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 380 Numistats ref: 607065

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. AR 26,87 g. 39,1 mm. VI-787. MBC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 284 Numistats ref: 606812

Fernando el Católico Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 109 Referencias
REYES CATÓLICOS Categoria
FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Mallorca. 5 florones. AR 2,33 g. 22,8 mm. AC-64. MBC-/MBC.
MBC- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 163 . 496 Numistats ref: 607335

EBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 210 Numistats ref: 606579

IMPERIO ROMANO Categoria
ebc- Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 383 Numistats ref: 607108

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. 8 reales. 1798. México. FM. AR 26,88 g. 39,6 mm. VI-794. MBC/EBC-.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 253 Numistats ref: 606702

CORONA DE ARAGÓN Categoria
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 597 Numistats ref: 607536

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1891. Oaxaca. EN. AR 27,12 g. 39,4 mm. KM-377.11. B.O. EBC+.
EBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 604 Numistats ref: 607563

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1873. Culiacan. P. AR 26,99 g. 37,3 mm. KM-408.1. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 312 Numistats ref: 606880

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 541 Numistats ref: 607440

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. Principado de Acaia. Florencio de Henao (1289-1297). Dinero tornés. VE 0,96 g. 18,3 mm. MBC+.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado