Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 210
IMPERIO ROMANO. ELIA FLACILA. Follis. Tesalónica (383-388). A/ Busto diademado y drapeado a der.; AEL FLAC-CILLA AVG. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo crismón en escudo sobre columna; SALVS REI PVBLICAE. -/-//TESD. AE 6,01 g. 11,1 mm. RIC-46 subtipo 2. Vanos y grieta. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 383
CARLOS IV. 8 reales. 1798. México. FM. AR 26,88 g. 39,6 mm. VI-794. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 253
CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO V. Real. Mallorca. IV-832. AR 3,32 g. 23,6 mm. Leve doble acuñación. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 597
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1891. Oaxaca. EN. AR 27,12 g. 39,4 mm. KM-377.11. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 604
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1873. Culiacan. P. AR 26,99 g. 37,3 mm. KM-408.1. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 312
Jesús Vico - Auction 163 . 541
MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. Principado de Acaia. Florencio de Henao (1289-1297). Dinero tornés. VE 0,96 g. 18,3 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 546
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1820-R. AR 26,70 g. 39,1 mm. KM-326,1. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 175
IMPERIO ROMANO. SEVERO II. Follis. Ticinum (305). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS NOB CAESAR. R/ Marte avanzando a der. con cetro y trofeo; VIRTVS AVGG ET CAESS NN. ./-//PT. AE 9,46 g. 28,1 mm. RIC-58a corr. Leves oxidaciones. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 21
HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Semis. A/ Mano abierta a izq.; CONDVC/ MALLEO(L). R/ Toro a der.; II VIR/QVINQ. AE 5,04 g. 22 mm. I-579. APRH-158a. ACIP-2539. CC-4375, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 385
CARLOS IV. 8 reales. 1802. México. FT. AR 26,80 g. 40,1 mm. VI-799. Pátina gris. R.B.O. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 513
ALFONSO XIII. 1 peso. 1897. Manila. SGV. AR 24,85 g. 37,4 mm. VII-192. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 2098
Jesús Vico - Auction 163 . 300
FELIPE II. 1/2 ducatón. 1586. Tournai. AR 16,68 g. 35,7 mm. Vanhoudt-364TO. DEL-53. Defecto de cospel en anv. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 135
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; NERW KLAU KAIS SEB GER. R/ Busto de Serapis a der., delante año LIA; AYTOKRA. VE 12,47 g. 25,1 mm. RPC-I.5281. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 142
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Haz de rayos alado encima de trono decorado; COS IIII. AR 3,56 g. 19,3 mm. RIC-137. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 406
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1811. Madrid. AI. AR 6 g. 25,7 mm. VI-14. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 559
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón I. 5 francos. AN 12 A. AR 24,67 g. 37,2 mm. KM-659.1. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2055
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Entalle con figura masculina a izq. (ss. II-IV d.C.). Cornalina. Diámetro 1,1 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 163
Jesús Vico - Auction 163 . 86