Auction 163

Fecha: 2022-11-24

# Objetos: 738

Total salida: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 303 Numistats ref: 606871

Felipe III Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 858 Referencias
MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE III. 1 maravedí. 1602. Segovia. Acueducto horizontal. Cu 0,94 g. 13,7 mm. AC-111. MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 163 . 304 Numistats ref: 606872

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 305 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE III. 8 maravedís. 1618. Madrid. Cu 7,56 g. 27,7 mm. AC-305. Cospel abierto. MBC+.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 163 . 305 Numistats ref: 606873

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE IV. Lote de 11 monedas: 9 monedas de cobre (una de ellas falsa de época) y 2 de plata, de Reyes Católicos a Carlos II. De RC a MBC-.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 306 Numistats ref: 606874

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE IV. Prueba de cuño en plomo del rev. de 8 maravedís 166? Burgos R. Anv. liso. PB 9,53 g. 34 mm. BC-.
BC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 307 Numistats ref: 606875

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE IV. Sobre una pieza de cobre de 9,5 g. 4 resellos de VIII y marca de ceca MD y otros 4 con fecha 1641 coronada. 30,3 mm. MBC/MBC-.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 308 Numistats ref: 606876

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE IV. 8 reales. 1652. Potosí. AR 24,85 g. 39,8 mm. Oxidaciones marinas. MBC.
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 309 Numistats ref: 606877

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE IV. Ducatón. 1649. Amberes. AR 32,48 g. 45,2 mm. Vanhoudt-642AN. DEL-284. Acuñación floja. MBC.
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 310 Numistats ref: 606878

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE IV. Patagón. 1646. Amberes. AR 27,87 g. 44,1 mm. Vanhoudt-645AN. DEL-293. MBC.
MBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 311 Numistats ref: 606879

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE IV. 1/2 patagón. 1635. Bruselas. AR 13,90 g. 35,2 mm. Vanhoudt-646BS. DEL-303. MBC-.
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 312 Numistats ref: 606880

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 313 Numistats ref: 606881

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS II. Prueba de cuños de 4 maravedís 1680 sobre un cospel de 36 g. 35,2 mm. Repintada. Cospel abierto. BC+. Rara.
BC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 314 Numistats ref: 606882

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 219 Referencias
MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS II. 8 reales. 1688. Lima. AR 25,93 g. 38,2 mm. AC-581. MBC.
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 163 . 315 Numistats ref: 606883

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS II. Patagón. 1694. Amberes. AR 27,94 g. 44,3 mm. Vanhoudt-648AN. DEL-342. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 316 Numistats ref: 606884

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS II. Ducatón. 1694. Milán. AR 27,67 g. 41,6 mm. MIR-387.2. Olivares-279. Crippa-4. MBC+.
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
625 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 317 Numistats ref: 606885

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE V. 4 reales. 1709. J. Madrid. AR 13,19 g. 33,6 mm. VI-840. MBC-. Rara.
MBC- Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 318 Numistats ref: 606886

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE V. 8 reales. 1741. México. MF. AR 26,90 g. 38,8 mm. VI-1149. Pequeñas marcas. MBC.
MBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 319 Numistats ref: 606887

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE V. 8 reales. 1742. México. MF. AR 26,57 g. 38,2 mm. VI-1150. MBC/MBC-.
MBC- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 320 Numistats ref: 606888

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE V. 8 reales. 1746. México. MF. AR 26,81 g. 38,3 mm. VI-1154. MBC.
MBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 322 Numistats ref: 606927

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE V. 8 escudos. 1739. México. MF. AU 27,00 g. 36,5 mm. VI-1738. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Rara.
EBC Conservación
7000 EUR Salida
- Estimado
7750 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 323 Numistats ref: 606928

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE V. 8 escudos. 1741. México. MF. AU 26,87 g. 36,4 mm. VI-1740. R.B.O. MBC+. Escasa.
MBC+ Conservación
4500 EUR Salida
- Estimado
4800 EUR Realizado