Jesús Vico - Auction 163 . 154 Numistats ref: 606403
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-217). A/ Busto radiado y acorazado a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Venus a izq. con victoria, lanza y escudo apoyado en yelmo; VENVS VICTRIX. AR 4,67 g. 24,7 mm. RIC-311. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 414 Numistats ref: 607173
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -6: Jubia (3) y Segovia (3)- e Isabel II -4: Jubia (1) y Segovia (3). BC+/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 157 Numistats ref: 606406
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Abundantia vaciando cornucopia a izq., detrás estrella; ABVNDANTIA AVG. AR 3,07 g. 18,4 mm. RIC-56b. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2038 Numistats ref: 607690
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 10 puntas de flecha de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud de 3,5 a 5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 181 Numistats ref: 606510
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Alejandría (311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO IMPERATORIS. Creciente/K-G/P//ALE. AE 6,25 g. 25,6 mm. RIC-139b. R.P.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 207 Numistats ref: 606576
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Sirmium (361-363). A/ Busto con casco, coraza, diademado, con lanza y escudo a izq.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ VOT/X/MVLT/XX dentro de láurea. -/-//ASIQM. AE 3,27 g. 20,3 mm. RIC-108. EBC+. .