Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 234 Numistats ref: 606643

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus 235 H. AR 2,52 g. 26,6 mm. V-206. EBC.
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 236 Numistats ref: 606645

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dinar. Madinat al-Zahra. 359 H. AU 4,06 g. 21,4 mm. V-471. Ligeramente alabeada. MBC-.
MBC- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 237 Numistats ref: 606646

MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 238 Numistats ref: 606647

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Dinar. Agmat. 538 H. AU 4,05 g. 26,6 mm. V-no. EBC.
EBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 239 Numistats ref: 606648

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. Ceuta. AU 2,29 g. 20,10 mm. V-2055. Vanos en anv. y rev. MBC-. Rara.
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 240 Numistats ref: 606649

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. Muhammad IX. Dobla. Granada. AU 4,86 g. 32,7 mm. V-2175. R. Lorente-22. EBC-. Rara.
ebc- Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
1950 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 241 Numistats ref: 606690

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Category
MBC- Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 244 Numistats ref: 606693

MBC+ Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2500 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 245 Numistats ref: 606694

ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 246 Numistats ref: 606695

MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 248 Numistats ref: 606697

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. AR 3,47 g. 27,6 mm. III-406. MBC+.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 249 Numistats ref: 606698

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Real. Sevilla. AR 3,47 g. 28,1 mm. III-539.1. Pequeña oxidación. MBC.
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 250 Numistats ref: 606699

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. AU 4,59 g. 29,3 mm. III-617.1. MBC.
MBC Grade
900 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 251 Numistats ref: 606700

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. Busto. AR 2,76 g. 25,5 mm. III-685. MBC.
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 252 Numistats ref: 606701

MBC Grade
825 EUR Starting
- Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 253 Numistats ref: 606702

CORONA DE ARAGÓN Category
MBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 254 Numistats ref: 606703

CORONA DE ARAGÓN Category
CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO V. Real. Valencia. AR 3,78 g. 26,4 mm. IV-864.2. MBC-/MBC.
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 255 Numistats ref: 606704

CORONA DE ARAGÓN Category
CORONA DE ARAGÓN. JUAN II. Real. Zaragoza. A/ Efigie entre león y pez. R/ Ley. acabada en MAI. AR 3,78 g. 26,4 mm. IV-992. MBC+/MBC. Rara.
MBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
1250 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 257 Numistats ref: 606706

REYES CATÓLICOS Category
REYES CATÓLICOS. Sello pendiente en plomo. Anterior a la conquista de Granada. Isabel entronizada y Fernando a caballo. Guglieri-573. FN-p. 114. Agujero. Golpes en canto. MBC. Inusual buena conservación para este tipo de piezas.
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 260 Numistats ref: 606709

REYES CATÓLICOS Category
REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. Segovia. Roel sobre acueducto. Ley. KAS. AR 1,62 g. 19,6 mm. AC-no. MBC/MBC+. Rara
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized