Jesús Vico - Auction 163 . 312 Numistats ref: 606880
MONARQUÍA ESPAÑOLA
Jesús Vico - Auction 163 . 175 Numistats ref: 606464
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. SEVERO II. Follis. Ticinum (305). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS NOB CAESAR. R/ Marte avanzando a der. con cetro y trofeo; VIRTVS AVGG ET CAESS NN. ./-//PT. AE 9,46 g. 28,1 mm. RIC-58a corr. Leves oxidaciones. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 21 Numistats ref: 606030
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Semis. A/ Mano abierta a izq.; CONDVC/ MALLEO(L). R/ Toro a der.; II VIR/QVINQ. AE 5,04 g. 22 mm. I-579. APRH-158a. ACIP-2539. CC-4375, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 2098 Numistats ref: 607810
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Tairona. Collar de cuentas (400-1600 d.C.). Piedras blancas talladas en forma regular y elementos marinos. Longitud 29,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 135 Numistats ref: 606344
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; NERW KLAU KAIS SEB GER. R/ Busto de Serapis a der., delante año LIA; AYTOKRA. VE 12,47 g. 25,1 mm. RPC-I.5281. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 142 Numistats ref: 606391
Antoninus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.137RIC 137
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Haz de rayos alado encima de trono decorado; COS IIII. AR 3,56 g. 19,3 mm. RIC-137. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 163 Numistats ref: 606452
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Roma (305). A/ Busto a der., laureado, acorazado, con rama de olivo y mappa; D N DIOCLETIANO FELICISS SEN AVG. R/ Providentia a der., tendiendo la mano a Quies, frente a ella, con cetro y rama; PROVIDENT DEOR QVIES AVGG. S/F//RQ. AE 9,29 g. 29,7 mm. RIC-117a. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 86 Numistats ref: 606215
HISPANIA ANTIGUA
Jesús Vico - Auction 163 . 93 Numistats ref: 606222
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Caballo al paso a der., glóbulo entre las patas delanteras, debajo KeSE. AE 8,65 g. 22,3 mm. I-2306. ACIP-1129. CC-1204, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.