Jesús Vico - Auction 163 . 210 Numistats ref: 606579
IMPERIO ROMANO
Categoria
IMPERIO ROMANO. ELIA FLACILA. Follis. Tesalónica (383-388). A/ Busto diademado y drapeado a der.; AEL FLAC-CILLA AVG. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo crismón en escudo sobre columna; SALVS REI PVBLICAE. -/-//TESD. AE 6,01 g. 11,1 mm. RIC-46 subtipo 2. Vanos y grieta. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 211 Numistats ref: 606580
IMPERIO ROMANO
Categoria
IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Ravena (408-423). A/ Busto diademado de perlas, con coraza y manto a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador a der. con lábaro y victoria sobre globo, pisando enemigo sentado a sus pies; VICTORIA AVGGG. R/V//CONOB. AU 4,48 g. 19,7 mm. RIC-1319. Rozadura en rev. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 215 Numistats ref: 606584
IMPERIO BIZANTINO
Categoria
Jesús Vico - Auction 163 . 216 Numistats ref: 606585
IMPERIO BIZANTINO
Categoria
Jesús Vico - Auction 163 . 219 Numistats ref: 606588
REINO VISIGODO
Categoria
Jesús Vico - Auction 163 . 220 Numistats ref: 606589
REINO VISIGODO
Categoria
Jesús Vico - Auction 163 . 221 Numistats ref: 606630
REINO VISIGODO
Categoria
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Toleto. A/ +INDNIEVVIZ. Busto a der. con brazo levantado. R/ + TOLETOPIVS. Cruz sobre tres gradas. AU 1,10 g. 20,9 mm. EBC. Inédita. Único ejemplar conocido. Esta pieza, que junto a la CNV 608, es la única que muestra busto del rey de perfil en la ceca de Toledo, nos muestra una tipología de anverso totalmente nueva, donde del cuerpo del monarca sale hacia delante lo que parece ser su brazo extendido hacia arriba. Lo que podría ser un intento de hacer referencia al cetro real que utilizaron sus antecesores en alguna de sus acuñaciones y que podría situarnos ante la emisión de “proclamación” de su reinado en solitario realizada en la capital del reino.
Jesús Vico - Auction 163 . 222 Numistats ref: 606631
REINO VISIGODO
Categoria
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. Tipo rev. inédito por palma invertida a la der. de la cruz. AU 0,87 g. 19,5 mm. CNV-614, vte. Por PIVS en lugar de PIAS y por palma invertida a la der. de la cruz en rev. Inédita. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 228 Numistats ref: 606637
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
Categoria
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 167 H. AR 2,70 g. 28,6 mm. V-65. Cospel ligeramente abierto. EBC-. .