Auction 163

Fecha: 2022-11-24

# Objetos: 738

Total salida: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 210 Numistats ref: 606579

IMPERIO ROMANO Categoria
ebc- Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 211 Numistats ref: 606580

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Ravena (408-423). A/ Busto diademado de perlas, con coraza y manto a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador a der. con lábaro y victoria sobre globo, pisando enemigo sentado a sus pies; VICTORIA AVGGG. R/V//CONOB. AU 4,48 g. 19,7 mm. RIC-1319. Rozadura en rev. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
875 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 212 Numistats ref: 606581

IMPERIO BIZANTINO Categoria
IMPERIO BIZANTINO. Lote de 3 ponderales. Pesos: 4,20 g, 6,72 g y 26,11 g. MBC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 213 Numistats ref: 606582

IMPERIO BIZANTINO Categoria
IMPERIO BIZANTINO. Ponderal. 53,60 g. Medidas: 31,6 x 32,5 mm. MBC.
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 215 Numistats ref: 606584

IMPERIO BIZANTINO Categoria
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 216 Numistats ref: 606585

IMPERIO BIZANTINO Categoria
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 218 Numistats ref: 606587

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Emerita. AU 1,48 g. 18,6 mm. CNV-258. EBC.
EBC Conservación
375 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 219 Numistats ref: 606588

REINO VISIGODO Categoria
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
2300 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 220 Numistats ref: 606589

REINO VISIGODO Categoria
12000 EUR Salida
- Estimado
12000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 221 Numistats ref: 606630

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Toleto. A/ +INDNIEVVIZ. Busto a der. con brazo levantado. R/ + TOLETOPIVS. Cruz sobre tres gradas. AU 1,10 g. 20,9 mm. EBC. Inédita. Único ejemplar conocido. Esta pieza, que junto a la CNV 608, es la única que muestra busto del rey de perfil en la ceca de Toledo, nos muestra una tipología de anverso totalmente nueva, donde del cuerpo del monarca sale hacia delante lo que parece ser su brazo extendido hacia arriba. Lo que podría ser un intento de hacer referencia al cetro real que utilizaron sus antecesores en alguna de sus acuñaciones y que podría situarnos ante la emisión de “proclamación” de su reinado en solitario realizada en la capital del reino.
EBC Conservación
6000 EUR Salida
- Estimado
6000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 222 Numistats ref: 606631

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. Tipo rev. inédito por palma invertida a la der. de la cruz. AU 0,87 g. 19,5 mm. CNV-614, vte. Por PIVS en lugar de PIAS y por palma invertida a la der. de la cruz en rev. Inédita. EBC-. Rarísima.
ebc- Conservación
8000 EUR Salida
- Estimado
8000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 225 Numistats ref: 606634

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Categoria
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 226 Numistats ref: 606635

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Emirato. Lote de 4 dirhams. Abd-Al-Rahman. Al-Andalus. MBC/EBC.
EBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 227 Numistats ref: 606636

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CONQUISTA. Dinar de indicción. Span. 95 H. AU 3,59 g. 13,4 mm. V-8. Bernardi-31. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1050 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 228 Numistats ref: 606637

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 167 H. AR 2,70 g. 28,6 mm. V-65. Cospel ligeramente abierto. EBC-.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 229 Numistats ref: 606638

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 170 H. AR 2,52 g. 27 mm. V-68. EBC-.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 230 Numistats ref: 606639

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA.Hisam I. Dirham. Al-Andalus 172 H. AR 2,71 g. 28,8 mm. V-70. EBC-.
ebc- Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 231 Numistats ref: 606640

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,44 g. 26,5 mm. V-101. EBC-.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 232 Numistats ref: 606641

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,60 g. 27 mm. V-103. EBC-.
ebc- Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 233 Numistats ref: 606642

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 200 H. AR 2,72 g. 27 mm. V-107. Pátina. EBC.
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado