Auction 163

Fecha: 2022-11-24

# Objetos: 738

Total salida: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 190
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Constantinopolis (327). A/ Cabeza diademada a der.; CONSTANTINVS MAX AVG. R/ Victoria con una corona en cada mano sobre galera; LIBERTAS PVBLICA. B/-//CONS. AE 3,17 g. 19,9 mm. RIC-18. Pátina verde oscura terrosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 191
Jesús Vico - Auction 163 . 192
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Roma (314). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; SOLI INVICTO COMITI, R-F//R*S. AE 3,50 g. 20,6 mm. RIC-18. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 193
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (319). A/ Busto con casco de alta cimera, coraza, escudo y lanza a izq.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Dos victorias sujetando sobre altar escudo con inscripción VOT/PR; VICT LAETAE PRINC PERP. S (en altar)//ASIS . . AE 3,02 g. 18,4 mm. RIC-82. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 194
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (330-333). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gemelos, encima dos estrellas. -/-//GSIS. AE 2,73 g. 17,8 mm. RIC-222. Concreciones en rev. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 195
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). A/ Busto drapeado, acorazado y laureado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Busto del Sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. AE 3,67 g. 22,5 mm. RIC-888. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 196
IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Arelate (325-326). A/ Busto diademado y drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq. con rama y sujetándose el vestido; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-//TE creciente RL. AE 3,42 g. 20,8 mm. RIC-299. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 197
IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Nicomedia (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FLAV MAX FAVSTA AVG. R/ Fausta con dos niños en brazos; SPES REIPVBLICAE. -/-//MNA . AE 3,66 g. 18,8 mm. RIC-130. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 198
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Roma (318-319). A/ Busto laureado y acorazado a izq. con escudo y lanza; CRISPVS NOB CAES. R/ Escudo con ley. AVG sobre cipo; SAECVLI FELICITAS. P/R//RP. AE 2,91 g. 18,6 mm. RIC-161. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 199
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Tesalónica (318-319). A/ Busto laureado a der., drapeado y acorazado a der.; CRISPVS NOBILIS CAES. R/ Láurea rodeando VOT . V./MVLT.X./ CAESS/ TS.E. AE 3,57 g. 17,5 mm. RIC-38. Rayita en anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 200
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Roma (320). A/ Busto drapeado, acorazado y laureado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ VOT X/ET XV F/ R Q. AE 4,52 g. 19,8 mm. RIC-209. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 201
Jesús Vico - Auction 163 . 202
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Follis. Alejandría (348-350). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ Emperador a izq. alanceando jinete enemigo a sus pies; FEL TEMP REPARATIO. -/*//AQP. . AE 5,16 g. 22,4 mm. RIC-96. R.P.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 203
Jesús Vico - Auction 163 . 204
Jesús Vico - Auction 163 . 205
Jesús Vico - Auction 163 . 206
IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Arelate (360-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLIA-NVS P F AVG. R/ Toro a der., encima 2 estrellas; SECVRITAS REI PVB. -/-//PCON clava. AE 7,85 g. 29,3 mm. RIC-315. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 207
IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Sirmium (361-363). A/ Busto con casco, coraza, diademado, con lanza y escudo a izq.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ VOT/X/MVLT/XX dentro de láurea. -/-//ASIQM. AE 3,27 g. 20,3 mm. RIC-108. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 208
IMPERIO ROMANO. JOVIANO. Follis. Tesalónica (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N IOVIANVS P F P P AVG. R/ El emperador mirando a der. con victoria y labarum; VICTORIA ROMANORVM. -/-//.TESG. . AE 7,61 g. 27,7 mm. RIC-238. Raya en anv. BC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 209
IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Sólido. Treveris (367-375). A/ Busto a izq. con casco, coraza, lanza y escudo decorado con jinete alanceando enemigo; D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Valentiniano y Graciano sentados de frente, sosteniendo globo entre ambos, y coronados por victoria volando sobre ellos; VICTORES AVGVSTI. -/-//TR. OB. AU 4,45 g. 10,5 mm. RIC-16B, subt. 1. MBC/MBC+. Rara. Ex Numisma 54, lote 323.
Jesús Vico - Auction 163 . 210