Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 232
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,60 g. 27 mm. V-103. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 233
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 200 H. AR 2,72 g. 27 mm. V-107. Pátina. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 234
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus 235 H. AR 2,52 g. 26,6 mm. V-206. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 235
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dinar. 331 H. Al-Andalus. AU 3,86 g. 18,3 mm. V-393. Golpecito en gráfila. Ligero metal mal batido. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 236
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dinar. Madinat al-Zahra. 359 H. AU 4,06 g. 21,4 mm. V-471. Ligeramente alabeada. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 237
Jesús Vico - Auction 163 . 238
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Dinar. Agmat. 538 H. AU 4,05 g. 26,6 mm. V-no. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 239
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. Ceuta. AU 2,29 g. 20,10 mm. V-2055. Vanos en anv. y rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 240
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. Muhammad IX. Dobla. Granada. AU 4,86 g. 32,7 mm. V-2175. R. Lorente-22. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 241
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII (o Alfonso VIII). Dinero. León. A/ Cruz; TOLETA. R/ León antropocéfalo o esfinge a der., debajo L; (LE)IO(-)NI. VE 0,65 g Imperatrix A7:42.14, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC-. Muy rara. Ex colección Ramón Sampietro.
Jesús Vico - Auction 163 . 242
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-No. BMM-196. Imperatrix-F2:4.3, este ejemplar ilustrado. MBC-. Muy rara
Jesús Vico - Auction 163 . 243
Jesús Vico - Auction 163 . 244
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1229 era Safar/ 1191 d.C. AU 3,80 g 26,7 mm. V-2028. III-153.6. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 245
Jesús Vico - Auction 163 . 246
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. AR 3,49 g. 26,1 mm. III-380. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 247
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Coruña. Venera moderna. AR 3,44 g. 26,8 mm. III-404.2. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 248
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. AR 3,47 g. 27,6 mm. III-406. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 249
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Real. Sevilla. AR 3,47 g. 28,1 mm. III-539.1. Pequeña oxidación. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 250
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. AU 4,59 g. 29,3 mm. III-617.1. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 251
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. Busto. AR 2,76 g. 25,5 mm. III-685. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 252
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/4 real. Segovia. Círculos en rev. AR 0,76 g. 16,2 mm. III-732. MBC. Muy rara.