Auction 118 – Tauler&Fau Selection

Fecha: 2022-11-22

# Objetos: 434

Total salida: 319495

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 201 Numistats ref: 606490

Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 10 taris or Escudo. 1611. Sicilia. IP. (Tauler-1867). (Vti-153). (Mir-343/3). Ag. 31,45 g. Striking defect. Rare. VF. Est...600,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 10 taris o Escudo. 1611. Sicilia. IP. (Tauler-1867). (Vti-153). (Mir-343/3). Ag. 31,45 g. Cospel abierto. Rara. MBC. Est...600,00.
MBC Conservación
350 EUR Salida
600 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 202 Numistats ref: 606491

Philip IV (1621-1665). 1 felipe. 1657. Milano. (Tauler-1946). (Vti-15). (Mir-364/2). Ag. Slabbed by NGC as AU 58, only one finer specimen in the NGC census. Sharply struck for this type. Magnificent. Rare in this condition. Ex Heritage Auctions, #3063 lot 35269. NGC-AU. Est...1000,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 felipe. 1657. Milán. (Tauler-1946). (Vti-15). (Mir-364/2). Ag. Encapsulada por NGC como AU 58, solo un ejemplar mejor conservado en el censo de NGC. Muy buena acuñación para el tipo. Restos de brillo original. Rara en esta consevación. Ex Heritage Auctions, #3063 lote 35269. NGC-AU. Est...1000,00.
fine Conservación
500 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 203 Numistats ref: 606492

Philip IV (1621-1665). 1 ducaton. 1622. Milano. (Tauler-1953). (Vti-19). (Mir-361/1-4). Ag. 31,85 g. Beautiful color. Attractive specimen. Very scarce. Almost XF. Est...700,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1622. Milán. (Tauler-1953). (Vti-19). (Mir-361/1-4). Ag. 31,85 g. Precioso color. Muy escasa así. EBC-. Est...700,00.
ebc- Conservación
350 EUR Salida
700 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 204 Numistats ref: 606493

Philip IV (1621-1665). 10 reales. 1646. Cagliari. (Tauler-2153). (Vti-unlisted). (Mir-68/5). Ag. 25,29 g. Very rare, even more with visible date. Choice F. Est...700,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 10 reales. 1646. Cagliari. (Tauler-2153). (Vti-no cita). (Mir-68/5). Ag. 25,29 g. Muy rara, aún más con fecha visible. BC+. Est...700,00.
BC+ Conservación
350 EUR Salida
700 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 205 Numistats ref: 606494

Charles II (1665-1700) Categoria
Charles II (1665-1700). 4 reales. Mexico. (L). (Cal-tipo 91). Ag. 12,87 g. Part of the king´s name visible. Star-shaped crown. Date not visible. Calicó indicates RRR. Slabbed by NGC as VF 25 (Top Pop), only 3 specimens recorded in the NGC census. NGC-VF. Est...500,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 4 reales. México. (L). (Cal-tipo 91). Ag. 12,87 g. Visible parte del nombre del rey. Corona formada por estrellas. Fecha no visible. Calicó la marca como RRR. Encapsulada por NGC como VF25, solamente 3 ejemplares en el censo de NGC, siendo este Top Pop. NGC-VF. Est...500,00.
VF Conservación
200 EUR Salida
500 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 206 Numistats ref: 606495

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 404 Referencias
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1682. Segovia. M. (Cal-763). Ag. 24,71 g. CAROLVS over PHILIPPVS. With escutcheon of Portugal. Minor nick on reverse. Very rare. Ex Arcipreste de Hita Collection. VF. Est...1700,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1682. Segovia. M. (Cal-763). Ag. 24,71 g. CAROLVS sobre PHILIPPVS. Ordinal II rectificado sobre IIII. Tres barras en Aragón. Con el escusón de Portugal. Golpecito en reverso. Muy rara. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC. Est...1700,00.
MBC Conservación
800 EUR Salida
1700 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 207 Numistats ref: 606496

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 773 Aureo-Calicó (2008) 420 Referencias
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1697. Segovia. F. (Cal-773). (Jarabo-Sanahuja-F-22). Ag. 26,68 g. Attractive patina with slight bluish tones. Original luster. Defect on the edge. Very rare. Ex Aureo 29/10/1991, lot 465. Ex Arcipreste de Hita Collection. Almost XF. Est...1500,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1697. Segovia. F. (Cal-773). (Jarabo-Sanahuja-F-22). Ag. 26,68 g. Atractiva pátina con ligeros tonos azulados y restos de brillo original. Defecto en el canto. Muy rara. Ex Áureo 29/10/1991, lote 465. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC-. Est...1500,00.
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 208 Numistats ref: 606497

Charles II (1665-1700). 1 tari. 1686. Naples. AG/A. (Tauler). (Vti-170). (Mir-298/5). Ag. 5,74 g. Outstanding specimen with soft toning and full original luster. Very rare in this state of preservation. Encapsulated by NGC as MS 65. NGC-MS. Est...600,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 tari. 1686. Nápoles. AG/A. (Tauler). (Vti-170). (Mir-298/5). Ag. 5,74 g. Extraordinario ejemplar con suave tono y pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 65 Top Pop. NGC-MS. Est...600,00.
300 EUR Salida
600 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 209 Numistats ref: 606498

Charles II (1665-1700). 1 patagon. 1695. Antwerpen. (Tauler-3391). (Vti-458). (Vanhoudt-715.AN). Ag. 28,21 g. Soft tone. With some original luster remaining. A good sample. Scarce in this grade. AU. Est...800,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 patagón. 1695. Amberes. (Tauler-3391). (Vti-458). (Vanhoudt-715.AN). Ag. 28,21 g. Suave tono con restos de brillo original. Excepcional ejemlar. Escasa así. EBC+. Est...800,00.
good Conservación
300 EUR Salida
800 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 210 Numistats ref: 606499

Charles III The Pretender (1701-1714) Categoria
Charles III The Pretender (1701-1714). 1 felipe. 1707. Milano. (Tauler-3573). (Vti-7). (Mir-398/). Ag. 27,79 g. Beautiful old cabinet tone. Rare, even more so in this grade. Gorgeous specimen. Ex Arcipreste de Hita Collection. AU. Est...3500,00.

Spanish description: Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 1 felipe. 1707. Milán. (Tauler-3573). (Vti-7). (Mir-398/). Ag. 27,79 g. Preciosa pátina de monetario. Bellísima. Rara, más así. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC+. Est...3500,00.
EBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 211 Numistats ref: 606500

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 700 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1720. Lima. M. (Cal-700). Ag. 6,51 g. "Royal" type. Triple date. Triple assayer. Most of the legend visible. Holed. 29 mm. Very rare. Choice VF. Est...2500,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1720. Lima. M. (Cal-700). Ag. 6,51 g. Tipo "Real". Doble fecha y triple ensayador. Gran parte de la leyenda visible. Agujero. 29 mm. Muy rara. MBC+. Est...2500,00.
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 212 Numistats ref: 606501

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 1402 Referencias
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1722. Segovia. F. (Cal-956). Ag. 5,84 g. Superb specimen with plenty luster and fine style. Extremely rare in this condition. Ex Sabine Bourgey. Slabbed by NGC as MS 64. NGC-MS. Est...900,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Segovia. F. (Cal-956). Ag. 5,84 g. Extraordinario ejemplar con todo su brillo original. Muy rara en esta condición. Ex Sabine Bourgey. Encapsulada por NGC como MS 64. NGC-MS. Est...900,00.
fine Conservación
400 EUR Salida
900 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 213 Numistats ref: 606502

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1423 Referencias
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-979). Ag. Beautiful old cabinet tone. Attractive specimen. Slabbed by NGC as MS 62. NGC-MS. Est...250,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-979). Ag. Bonita pátina de monetario. Atractivo ejemplar. Encapsulada por NGC como MS 62. NGC-MS. Est...250,00.
100 EUR Salida
250 EUR Estimado
55 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 214 Numistats ref: 606503

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 780 Referencias
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1736. Mexico. MF. (Cal-1445). Ag. 26,91 g. Toned. Almost XF. Est...700,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1736. México. MF. (Cal-1445). Ag. 26,91 g. Tono. EBC-. Est...700,00.
ebc- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 215 Numistats ref: 606504

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1446 Aureo-Calicó (2008) 781 Referencias
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1737. Mexico. MF. (Cal-1446). Ag. 26,79 g. A good sample. Ex Marti Hervera 29/10/2013, lot 425. XF/Almost XF. Est...800,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal-1446). Ag. 26,79 g. Buen ejemplar. Ex Martí Hervera 29/10/2013, lote 425. EBC/EBC-. Est...800,00.
good Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 216 Numistats ref: 606505

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 787 Referencias
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1739. Mexico. MF. (Cal-1453). Ag. 26,55 g. Minor oxidations. A good sample. XF. Est...1100,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1739. México. MF. (Cal-1453). Ag. 26,55 g. Leves oxidaciones en parte, aun así buen ejemplar. EBC. Est...1100,00.
good Conservación
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 217 Numistats ref: 606506

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 Referencias
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1746. Mexico. MF. (Cal-1470). Ag. 26,91 g. Beautiful specimen with lovely tone. Original luster. Very rare in this grade. Slabbed by NGC as MS 63, only 2 finer specimens in the NGC census. NGC-MS. Est...4000,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-1470). Ag. 26,91 g. Precioso ejemplar con suave tono y parte de brillo original. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 63, solamente 2 ejemplares mejor conservados en el censo de NGC. NGC-MS. Est...4000,00.
fine Conservación
1800 EUR Salida
4000 EUR Estimado
46 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 218 Numistats ref: 606507

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1533 Aureo-Calicó (2008) 859 Referencias
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1734. Potosí. E. (Cal-1533). (Lazaro-330). Ag. 26,69 g. Heart Cut. Of the highest rarity. According to Lazaro, only 3 specimens known. Slabbed by NGC as VF Details, Removed from jewelry. These "Royal" coins are probably associated with the Sacred Heart of Jesus, which started in France at the beginning of the 18th century and Philip V was devoted. It spread to South America, and therefore we can suppose that these coins were made as votive offerings of thanks or requests for favours to the Sacred Heart. This would explain the hole in the flan, possibly to be hung as a medal or sewn to a mantle. The dies used are the same as those of the "Royal" mintages. The rarity is extreme, according to Sedwick no more than 35 specimens of this "Heart Cut" type are known, and according to Lázaro no more than 3 examples minted in 1734 like the one offered in this auction are known. NGC-VF. Est...15000,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1734. Potosí. E. (Cal-1533). (Lázaro-330). Ag. 26,69 g. Tipo "Corazón". Agujero tapado. Extremadamente rara, según Lázaro, no más de 3 ejemplares conocidos. Encapsulada por NGC como VF Details, Removed from jewelry (Sirvió como joya). Estas acuñaciones "galanas" están probablemente relacionadas con el Sagrado Corazón de Jesús, iniciado en Francia a principios del Siglo XVIII y de la que Felipe V era devoto. Se extendió por América del Sur, y por ello podemos suponer que estas acuñaciones se realizaron como exvotos de agradecimiento o súplica de favores al Sagrado Corazón. Esto explicaría la razón del agujero que presentan en el cospel, posiblemente para colgarse como medalla o estar cosido a un manto. Los cuños utilizados son los mismos que las acuñaciones tipo "Royal o de Presentación". Su rareza es extrema, según Sedwick no se conocen mas de 35 reales de a 8 tipo "Corazón", y según Lázaro no existen más de 3 ejemplares acuñados en 1734 como el que ofrecemos en esta subasta. NGC-VF. Est...15000,00.
VF Conservación
8000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 219 Numistats ref: 606508

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1623 Aureo-Calicó (2008) 943 Referencias
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1731. Sevilla. PA. (Cal-1623). Ag. 26,84 g. Very scarce. Almost XF/XF. Est...900,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1731. Sevilla. PA. (Cal-1623). Ag. 26,84 g. Muy escasa. EBC-/EBC. Est...900,00.
ebc- Conservación
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 220 Numistats ref: 606509

Felipe V Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 544 Referencias
Philip V (1700-1746). 1 escudo. 1701. Sevilla. M. (Cal-1783). Au. 3,32 g. "Cross" type. Mint mark, value and assayer on obverse. Minor nick on edge. Very rare. Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1701. Sevilla. M. (Cal-1783). Au. 3,32 g. Tipo "Cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Golpecito en el canto. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2 Subastas pasadas