Auction 118 – Tauler&Fau Selection

Date: 2022-11-22

# Items: 434

Total starting: 319495

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 62
Fabius. C. Fabius C.f. Hadrianus. Denarius. 104 BC. Rome. (Ffc-702). (Craw-322/1a). (Cal-574). Anv.: Veiled and turreted head of Cybele right, Greek letter with or without dots behind. Rev.: Victory in biga right, stork before, C. FABI. C.F. in exergue. Ag. 4,01 g. With some original luster remaining. Rarely encountered this good struck. Lovely toned. Ex Arcipreste de Hita Collection. AU. Est...500,00.

Spanish description: Fabia. C. Fabius C.f. Hadrianus. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-702). (Craw-322/1a). (Cal-574). Anv.: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás: letra griega. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, delante sobre el exergo cigüeña, debajo: C. FABI. C.F. Ag. 4,01 g. Suave pátina de monetario. Restos de brillo original. Acuñación muy bien centrada. Rara en esta buena acuñación. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 64
Furius. L. Furius Cn. f. Brocchus. Denarius. 63 BC. Rome. (Ffc-736). (Craw-414/1). (Cal-607). Anv.: Bust of Ceres right, but lock of hair falls down neck, between wheat-car and barley-corn. III. VIR., across field. BROCCHI below. Rev.: Curule chair between fasces, L. FVRI. CN. F above. Ag. 3,84 g. Well struck. Original luster. Almost MS. Est...500,00.

Spanish description: Furia. L. Furius Cn. f. Brocchus. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-736). (Craw-414/1). (Cal-607). Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, delante grano de cebada, detrás una espiga la Cabeza de Ceres de mayor tamaño y mechón de pelo por la nuca,en el campo: III. VIR., debajo: BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima: L. FVRI. CN. F. Ag. 3,84 g. Buena acuñación. Casi pleno brillo original. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 327
Mexico. 1 peso. 1872. Culiacan. P. (Km-408.1). Ag. Second best preserved specimen according to the NGC census. Slabbed by NGC as MS 61. NGC-MS. Est...500,00.

Spanish description: México. 1 peso. 1872. Culiacán. P. (Km-408.1). Ag. Bonita pátina. Segundo mejor ejemplar conservado según el censo de NGC. Encapsulada por NGC como MS 61. NGC-MS. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 329
Portugal. D. Afonso I (1128-1185). Dinero. (Gomes-05.03?). Ve. 0,41 g. Cross; V to left, T to right. Extremely rare. F. Est...500,00.

Spanish description: Portugal. D. Afonso I (1128-1185). Dinero. (Gomes-05.03?). Ve. 0,41 g. Cruz con V a la izquierda y T a la derecha. Extremadamente rara. BC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 241
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1772. Lima. JM. (Cal-1035). Ag. 27,01 g. First-year bust. Slight patina. With some original luster remaining. Almost XF/XF. Est...500,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. Lima. JM. (Cal-1035). Ag. 27,01 g. Primer año de busto. Ligera pátina y pequeños restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 244
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1772. Mexico. FM. (Cal-1105). Ag. 26,95 g. Inverted mintmark and assayers. It retains some original luster, particularly on reverse. Very scarce in this grade. Almost XF/XF. Est...500,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. México. FM. (Cal-1105). Ag. 26,95 g. Primer año de brusto propio. Ceca y ensayadores invertidos. Restos de brillo original, sobre todo en reverso. Muy escasa en esta conservación. EBC-/EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 247
Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1781. Popayán. SF. (Cal-1426). (Restrepo-54-21). Au. 3,34 g. It retains some original luster. A good sample for this type. Scarce in this condition. Slabbed by NGC as AU 53. Ex Fleming Collection 19/11/2020, lot 1804. VF/Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1781. Popayán. SF. (Cal-1426). (Restrepo-54-21). Au. 3,34 g. Parte de brillo original. Buen ejemplar para este tipo. Escasa y más así. Encapsulada por NGC como AU 53. Ex Colección Fleming 19/11/2020, lote 1804. MBC/MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 252
Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1794. Lima. IJ. (Cal-102). Ag. 0,79 g. A good sample. Scarce in this grade. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1794. Lima. IJ. (Cal-102). Ag. 0,79 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy escasa así. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 164
Philip II (1556-1598). 1 real. ND. Segovia. D (Diego de Espinar). (Cal-unlisted). (Jarabo-Sanahuja-unlisted). (Cy-unlisted). Ag. 3,28 g. Shield between aqueduct and D surmounted by roundel. Aqueduct on reverse. There are known specimens with aqueduct on the reverse on the real de a 8, de a 4 and de a 2 with the assayer D (Diego de Espinar). The specimen presented here is the only real de a 1 recorded today with this particular characteristic. An excellent opportunity for the collector of this period. It does not appear in the most specialised Austrian collections. Unpublished and extremely rare . VF/Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 real. Sin fecha. Segovia. D (Diego de Espinar). (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). (Cy-no cita). Ag. 3,28 g. Escudo entre acueducto y D superada de roel. Doble marca de ceca, acueducto también en reverso. Solo se conocían acuñaciones con acueducto en reverso en el real de a 8, de a 4 y de a 2, con el ensayador D (Diego de Espinar). El ejemplar que aquí presentamos es el único conocido hasta la fecha con esta particularidad. Una oportunidad que no debería dejar pasar el coleccionista de este periodo. No figura en las colecciones más especializadas de los austrias. Inédita y rarísima. MBC/MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 171
Philip II (1556-1598). 1 ducaton. 1588. Milano. (Tauler-487). (Vti-53). (Mir-308). Ag. 32,15 g. Date across the obverse field. Nice patina and well struck. Ex Tauler&Fau Auction 30, 29/05/2019, lot 336. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 ducatón. 1588. Milán. (Tauler-487). (Vti-53). (Mir-308). Ag. 32,15 g. Atractivo tono. Ex Tauler&Fau Subasta 30, 29/05/2019, lote 336. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 427
United States of Venezuela (1864-1953). 5 bolivares. 1919. Philadelphia. (Km-Y24.2). Ag. Slabbed by NGC as AU 58, only seven better specimens known in the NGC census. NGC-AU. Est...500,00.

Spanish description: Estados Unidos de Venezuela (1864-1953). 5 bolívares. 1919. Philadelphia. (Km-Y24.2). Ag. Rara y muy buscada en esta calidad. Encapsulada por NGC como AU 58, solamente 7 ejemplares mejor conservados en el censo de NGC. NGC-AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 81
Pomponius. Q. Pomponius Rufus. Denarius. 66 BC. Rome. (Ffc-1042). (Craw-410/7b). (Cal-1188). Anv.: Laureate head of Apollo right, flower on stalk behind. Rev.: Terpischore (Muse of Dancing) standing right, holding lyre and plectrum, Q. POMPONI on Ieft, MVSA on right. Ag. 3,88 g. Delicate cleaning. Minor scratch on reverse. Very scarce. Almost XF. Est...500,00.

Spanish description: Pomponia. Q. Pomponius Rufus. Denario. 66 a.C. Roma. (Ffc-1042). (Craw-410/7b). (Cal-1188). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: "plectrum". Rev.: La musa Terpsicore de pie a derecha, con lira y "plectrum”,a izquierda: Q. POMPONI., a derecha: MVSA. Ag. 3,88 g. Suavemente limpiada. Leve roce en el borde del reverso. Muy escasa. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 85
Roscius. L. Roscius. Denarius. 62 BC. Central Italy. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: L. ROSCI. below the head of Juno Sospita right, wearing goat’s skin, symbol behind. Rev.: Female standing right feeding serpent erect before her, symbol behind, FABATI in exergue. Ag. 3,90 g. With some original luster remaining. XF. Est...500,00.

Spanish description: Roscia. L. Roscius. Denario. 62 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha detrás: símbolo, debajo: L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en el campo: símbolo, en el exergo: FABATI. Ag. 3,90 g. Restos de brillo original. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 91
Thorius. L. Thorius Balbus. Denarius. 105 BC. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Head of Juno of Lanuvium right, wearing goat's skin I.S.M.R. (Juno Sispes Mater Regina) behind. Rev.: Bull charging right, letter above, L. THORIVS., below, BALBVS in exergue. Ag. 3,89 g. With some original luster remaining. Very well-centered struck. XF. Est...500,00.

Spanish description: Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,89 g. Restos de brillo original. Acuñación muy bien centrada. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 95
Vibius. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1221). (Craw-449/1b). (Cal-1372). Anv.: C. PANSA. below mask of Pan right, with pearls in the hair, pedum behind mask. Rev.: C.VIBIVS. C.F.C.N. behind Jupiter Axurus seated Ieft, IOVIS. AXVR. before. Ag. 3,77 g. Beautiful old cabinet tone. A very good sample. Ex Arcipreste de Hita Collection. Almost XF. Est...500,00.

Spanish description: Vibia. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1221). (Craw-449/1b). (Cal-1372). Anv.: Máscara de Pan a derecha, con perlas en el pelo, detrás: cayado,debajo: PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda, con pátera y cetro, IOVIS. AXVR. C.VIBIVS. C.F.C.N.. Ag. 3,77 g. Bonita pátina de monetario. Muy buen ejemplar. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 358
Independence War (1811-1821). Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Caracas. BS. (Cal-732). (Km-C6.1). Ag. Lions and castles. A nice example of this date with excellent details. Scarce in this grade. Slabbed by NGC as XF 40. Ex Gamboa Collection. Ex Heritage Auctions, #3049, lot 34492. NGC-XF. Est...500,00.

Spanish description: Guerra de Independencia (1811-1821). Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Caracas. BS. (Cal-732). (Km-C6.1). Ag. Leones y castillos. Escasa así. Encapsulada por NGC como XF 40. Ex Colección Gamboa. Ex Heritage Auctions, #3049, lote 34492. NGC-XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 262
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1800. Madrid. MF. (Cal-1297). Au. 6,67 g. Muy atractivo ejemplar con ínfimas rayitas en anverso. Brillo original. Rara en esta conservación. Almost MS. Est...500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1800. Madrid. MF. (Cal-1297). Au. 6,67 g. Muy atractivo ejemplar con ínfimas rayitas en anverso. Brillo original. Rara en esta conservación. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 263
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1804. Madrid. FA. (Cal-1310). Au. 6,82 g. Minimal planchet flaw on obverse. Original luster. Rare in this condition. AU/Almost MS. Est...500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1804. Madrid. FA. (Cal-1310). Au. 6,82 g. Ínfima hojita en anverso. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 274
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal-1246). Ag. 26,86 g. Beautiful patina. Ex Áureo & Calicó. Rarely encountered this good struck. Slabbed by NGC as MS 61. NGC-MS. Est...500,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal-1246). Ag. 26,86 g. Preciosa pátina de monetario. Ex Áureo 17/10/2001, lote 2065. Rara en esta conservación Encapsulada por NGC como MS 61. NGC-MS. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 112
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Rsc-144). (Ffc-111). (Ric-171). (Cal-828). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. bare head of Augustus right. Rev.: IMP. - X. Apollo standing left, holding lyre and plectrum, ACT in exergu. Ag. 3,39 g. Toned. Scarce. Ex Arcipreste de Hita Collection. XF/Almost XF. Est...500,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Rsc-144). (Ffc-111). (Ric-171). (Cal-828). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Apolo de pie a izquierda, con lira y "plectrum", en el campo: IMP. - X., en el exergo: ACT. Ag. 3,39 g. Tono. Escasa. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC/EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 367
Independence War (1811-1821). Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 817 (sic). Caracas. (Stohr-9-C13). (Cal-757). Ag. Minted in 1817 by the royalists, they placed 3 digits in the style of the macuquinas of Lima and Potosi. Lions and castles. Double struck with second strike rotated about 160 degrees edge reeding applied by hand. Slabbed by PCGS as VF 30. Ex Stack's Bowers, January 2018 NYINC Auction, lot 25075. Ex Stack's Bowers June 2011 Baltimore Auction, lot 8569. Scarce. PCGS-VF. Est...500,00.

Spanish description: Guerra de Independencia (1811-1821). Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 817 (sic). Caracas. (Cal-757). Ag. Acuñada en 1817 por los realistas, colocaron 3 dígitos a usanza de las macuquinas de Lima y Potosi. Redonda. Leones y castillos. Doble acuñación con la segunda girada unos 160 grados. Encapsulada por PCGS como VF 30. Ex Stack's Bowers, January 2018 NYINC Auction, lote 25075. Ex Stack's Bowers June 2011 Baltimore Auction, lote 8569. Escasa. PCGS-VF. Est...500,00.