Auction 118 – Tauler&Fau Selection

Date: 2022-11-22

# Items: 434

Total starting: 319495

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 1
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,19 g. Rarely visible crest and neackle on this issue. Very well centered struck. It retains some luster. Rare with this presentation. AU. Est...1200,00.

Spanish description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,19 g. Cresta y collar raramente visibles en esta emisión. Muy bien centrada y acuñada. Conserva algo de brillo. Rara en esta presentación. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 2
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ae. 17,16 g. Beautiful reverse. XF/AU. Est...900,00.

Spanish description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ae. 17,16 g. Precioso reverso. EBC/EBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 3
Bruttium. Kroton. Stater or Nomos. 530-500 BC. (HN Italy-2075). (Sng Ans-227-234). (Gc-225 var). (Cy-581). Anv.: Tripod with legs ending in lion's paws, with ornaments and serpents rising from the bowl; QPO left. Rev.: Incuse tripod, legs ending in lion's paws, ornaments and snakes in relief. Ag. 9,01 g. Attractive specimen. Almost XF. Est...900,00.

Spanish description: Bruttium. Kroton. Estátera o Nomos. 530-500 a.C. (HN Italy-2075). (Sng Ans-227-234). (Gc-225 var). (Cy-581). Anv.: Trípode con patas que terminan en patas de león, con adornos y serpientes que se elevan del tazón; QPO a la izquierda. Rev.: Trípode de incuso, patas que terminan en patas de león, adornos y serpientes en relieve. Ag. 9,01 g. Atractivo ejemplar. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 4
Bruttium. Caulonia. Stater. 475-425 BC. (HN Italy-2046). (Sng Cop-1710). Anv.: Apollo advancing right, holding branch; small daimon running on his arm; on right, stag; on left, KAVΛ retrograde. Rev.: Stag standing right; on right, laurel branch; above, KAVΛ retrograde. Ag. 7,94 g. 20 mm. Minimal surface rust. Well-centered struck. Rare. Choice VF. Est...1200,00.

Spanish description: Bruttium. Caulonia. Estátera. 475-425 a.C. (HN Italy-2046). (Sng Cop-1710). Anv.: Apolo avanzando hacia la derecha, sosteniendo una rama; a la derecha, un ciervo; a la izquierda, KAVΛ retrógrado. Rev.: Ciervo a derecha, delante rama de laurel, encima KAVΛ retrógrada. Ag. 7,94 g. 20 mm. Mínimas oxidaciones superficiales. Acuñación bien centrada. . MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 5
Cilicia. Tarsus. Stater. 455-400 BC. (BMC-unlisted). (SNG von Aulock-unlisted). (SNG Copenhagen-unlisted). (SNG France-unlisted). (SNG Levante-unlisted). (CNG-109, 190 - Asia Menor, ceca incierta). Anv.: Tarsus walls, with three visible towers, each topped by three merlons. Rev.: Forepart of bull to right, Key symbol to right; all within incuse square. Ag. 10,82 g. Lovely obverse struck. Very well-centered struck. Very rare. Ex Arcipreste de Hita Collection. Almost XF/Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Cilicia. Tarsos. Estátera. 455-400 a.C. (BMC-no cita). (SNG von Aulock-no cita). (SNG Copenhagen-no cita). (SNG France-no cita). (SNG Levante-no cita). (CNG-109, 190 - Asia Menor, ceca incierta). Anv.: Muros de Tarsos, con tres torretas visibles, cada una de ellas coronada por tres merlones. Rev.: Parte delantera del toro a la derecha, símbolo: llave a la derecha; todo dentro del cuadrado de la incuso. Ag. 10,82 g. Preciosa acuñación de anverso. Muy centrada. Muy rara. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC-/MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 6
Cilicia. Nagidos. Stater. 400-384 BC. (Lederer-25). (Casabonne-Type 4). (BMC-12). Anv.: Aphrodite enthroned to left, sacrificing out of phiale over lit altar; behind, Eros standing to left, crowning her with wreath held aloft in right hand. Rev.: Dionysos standing to left, holding grape bunch on vine in right hand and thyrsos in left; NAΓIΔEΩN around. Ag. 10,53 g. Nicely centered on a broad flan and a very pleasing example. Ex Jean Gustav Prudent Collection. AU. Est...1500,00.

Spanish description: Cilicia. Nagidos. Estátera. 400-384 a.C. (Lederer-25). (Casabonne-Type 4). (BMC-12). Anv.: Afrodita entronizada a la izquierda, sacrificando fuera del fiale sobre el altar iluminado; detrás, Eros de pie a la izquierda, coronándola con una corona sostenida en alto con la mano derecha. Rev.: Dionysos de pie a la izquierda, sosteniendo un racimo de uvas sobre una vid en la mano derecha y un thyrsos en la izquierda; NAΓIΔEΩN alrededor. Ag. 10,53 g. Muy buen acuñación con finos detalles. Ligero tono con restos de brillo original. Rara así. Ex Colección Jean Gustav Prudent. EBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 7
Cilicia. Pharnabazos. Stater. 380-373 BC. Tarsos. (Sng Aulock-5921). (Sng France-unlisted). (Sng Levante-unlisted). Anv.: Head of Arethusa facing slightly left, hair in ampyx, wearing single-pendant earrings and necklace with pendants. Rev.: Bearded head left, wearing crested helmet with raised ear flap and floral motif, drapery around neck; FRNBZW in Aramaic to left. Ag. 10,73 g. 23 mm. Very good specimen. Ex L. Rose collection. XF. Est...900,00.

Spanish description: Cilicia. Pharnabazos. Estátera. 380-373 a.C. Tarsos. (Sng Aulock-5921). (Sng France-no cita). (Sng Levante-no cita). Anv.: Cabeza de Aretusa mirando ligeramente hacia la izquierda, llevando pendientes de una sola pieza y un collar con colgantes. Rev.: Cabeza barbada a la izquierda, con un casco con cresta, orejeras y motivos florales, con un drapeado alrededor del cuello; FRNBZW en arameo a la izquierda. Ag. 10,73 g. 23 mm. Buen ejemplar. Ex colección L. Rose. EBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 8
Cilicia. Tarsus. Estátera. 360-334 BC. (Sng París-335). (Sng Levante-106 var). Anv.: Baal of Tarsus enthroned and facing left, holding in the left hand a long sceptre; in the right hand a cluster of grapes, an ear of corn, and an eagle perched, facing right; Under the throne a monogram; and legend in the field to the right. Rev.: Lion attacking and devouring an ox, above Aramaic legend: MZDI, "MAZDAI" = MAZAIOS.. Ag. 10,87 g. Sharply and excepcionally centered struck. Very scarce in this condition. XF/Almost MS. Est...1000,00.

Spanish description: Cilicia. Tarsos. Estátera. 360-334 a.C. (Sng París-335). (Sng Levante-106 var). Anv.: Baal de Tarsos entronado y mirando a izquierda, sosteniendo en la mano izquierda un largo cetro; en la mano derecha un racimo de uvas, una espiga, y un águila posada, mirando a la derecha; Bajo el trono un monograma; y leyenda en el campo a la derecha. Rev.: León atacando y devorando a un buey, encima leyenda en arameo: MZDI, "MAZDAI" = MAZAIOS.. Ag. 10,87 g. Acuñación muy centrada y nítida. Precioso ejemplar. Muy escasa en esta conservación. EBC/SC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 9
Phoenician. Byblos. Estátera. 365-350 BC. Azbaal. (Sng Cop-132). (Bmc-4f). Anv.: Galley left, prow terminating in lion's head, containing two hoplites with crested helmets and round shields; below, hippocamp left, NO above tail. Rev.: Lion left, bringing down bull; Phoenician inscription above. Ag. 13,20 g. Rare. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF/XF. Est...1000,00.

Spanish description: Fenicia. Byblos. Estátera. 365-350 a.C. Azbaal. (Sng Cop-132). (Bmc-4f). Anv.: Galera a izquierda con tres guerreros con casco y escudos redondos, proa que termina en cabeza de león, debajo hipocampo sobre murex a izquierda. Rev.: León a izquierda atacando a toro por su espalda, encima leyenda fenicia. Ag. 13,20 g. Rara. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+/EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 10
Thrace Islands. Thasos. Tetradrachm. 148-90/80 BC. (Hgc-6, 359). (Le Rider-Thasiennes 51). Anv.: Head of youthful Dionysos to right, wearing tainia and wreath of ivy and fruit. Rev.: HΡAKΛEOΥΣ - ΣΩTHΡOΣ / ΘAΣIΩN Herakles standing front, head to left, holding club in his right hand and lion skin draped over his left arm and shoulder; in inner left field, M. Ag. 16,66 g. Gorgeous obverse. Lightly repainted reverse. Beautiful. XF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 148-90/80 a.C. (Hgc-6, 359). (Le Rider-Thasiennes 51). Anv.: Cabeza del joven Dionisos a la derecha, ataviada con tainia y corona de hiedra con frutos. Rev.: HΡAKΛEOΥΣ - ΣΩTHΡOΣ / ΘAΣIΩN. Herakles en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo garrote en la mano derecha y piel de león sobre el brazo y el hombro izquierdo; en el campo interior izquierdo M. Ag. 16,66 g. Precioso anverso con leve repinte en el reverso. Bella. EBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 11
Ionia. Erythrai. Hekte. 550-500 BC. (SNG Kayhan-737/8). (SNG von Aulock-1942). (Boston MFA-1806/7). Anv.: Head of Herakles to left, wearing lion skin headdress. Rev.: Rough quadripartite incuse square. El. 2,56 g. Choice VF. Est...700,00.

Spanish description: Ionia. Erythrai. Hekte. 550-500 a.C. (SNG Kayhan-737/8). (SNG von Aulock-1942). (Boston MFA-1806/7). Anv.: Cabeza de Herakles a la izquierda, con tocado de piel de león. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito rugoso. El. 2,56 g. MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 12
Lesbos. Mytilene. Hekte - 1/6 stater. 521-478 BC. (Bodenstedt-13). (Sng Cop-301). (Sng von Aulock-1685). Anv.: Head of roaring lion to right. Rev.: Incuse head of calf to right; rectangular punch behind. El. 2,58 g. XF. Est...1200,00.

Spanish description: Lesbos. Mytilene. Hekte o 1/6 de estátera. 521-478 a.C. (Bodenstedt-13). (Sng Cop-301). (Sng von Aulock-1685). Anv.: Cabeza de león rugiente a la derecha. Rev.: Cabeza incusa de ternero a la derecha; punzón rectangular detrás. El. 2,58 g. EBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 13
Lucania. Metapontion. Stater. 540-510 BC. (HN Italy-1467). (Noe-58). Anv.: Barley ear of six grains; MET to right. Rev.: Incuse barley ear of eight grains. Ag. 8,04 g. Old cabinet tone with some concrections. Rare. Ex Jean Gustav Prudent Collection. XF. Est...1200,00.

Spanish description: Lucania. Metapontion. Estátera. 540-510 a.C. (HN Italy-1467). (Noe-58). Anv.: Espiga de cebadade seis granos; MET a la derecha. Rev.: Espiga incusa de cebada de ocho granos. Ag. 8,04 g. Bonita pátina de monetario. Ligeras concreciones. Rara. Ex Colección Jean Gustav Prudent. EBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 14
Lucania. Metapontion. Stater. 330-280 BC. (HN Italy-1625). (Sng Ans-517). Anv.: Head of Demeter right wearing grain wreath, triple-drop earring and necklace. Rev.: Ear of barley with leaf to right, two amphorae to right , ΦΙ in lower right field, META to left. Ag. 7,81 g. Old cabinet tone with some bluish tones and sharply struck. Rare in this condition. Ex Jean Gustav Prudent Collection. AU. Est...3500,00.

Spanish description: Lucania. Metapontion. Estátera. 330-280 a.C. (HN Italy-1625). (Sng Ans-517). Anv.: Cabeza de Demeter a la derecha con corona de cereales, pendiente y collar. Rev.: Espiga de cebada con hoja a la derecha, dos ánforas a la derecha, ΦΙ en el campo inferior derecho, META a la izquierda. Ag. 7,81 g. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos azulados en anverso. Buena acuñación. Rara así. Ex Colección Jean Gustav Prudent. EBC+. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 15
Mysia. Kyzikos. Tetradracma. 390-340 BC. (Sng von Aulock-1218). (Sng Cop-unlisted). (Sng France-unlisted). Anv.: Wreathed head of Kore Soteira left, hair in sphendone covered with veil, two grain ears in hair; ΣΩTEIPA above. Rev.: Head of lion left, mouth open with tongue protruding, tunny fish below; KYZI around, bunch of grapes behind. Ag. 9,67 g. Attractive, well centered, lightly toned and of very fine late classical style. Very rare. Ex Arcipreste de Hita Collection. XF/AU. Est...5000,00.

Spanish description: Mysia. Kyzikos. Tetradracma. 390-340 a.C. (Sng von Aulock-1218). (Sng Cop-no cita). (Sng France-no cita). Anv.: Cabeza de Kore Soteira (Perséfone) a izquierda, con corona de espigas y el cabello recogido, detrás ΣΩΤΕΙΡΑ. Rev.: Cabeza de león a izquierda con las fauces abiertas y lengua fuera, encima KY, detrás HI y grano de cebada, debajo atún a izquierda. Ag. 14,92 g. Magnífico ejemplar con suave pátina de monetario. Muy completa, inusual en esta emisión. Precioso estilo de acuñación. Muy rara. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC/EBC+. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 16
Pamphylia. Side. Tetradrachm. 430-400 BC. (Sng France-627). (SNG von Aulock-4765). Anv.: Pomegranate with its stem above and flower below. Rev.: Head of Athena to right, wearing crested Corinthian helmet and simple necklace; above to right, olive branch; all within incuse square. Ag. 9,16 g. A wonderful example. Ex Arcipreste de Hita Collection. Ex Nomos 18, lot 191. The dies used in Southern Asia Minor in the end of 5th century were made by engravers of widely differing levels of talen. A decade earlier then this piece the helmeted head of Athena usual was archaic in style and rether reminiscent of the early heads of Aphrodite on the coinage of Knidos. While not of the highest artistic quality, those engravers were highly competents. However, on this piece - and on many others from the same period, the head of Athena is not only crude. The helmet is particulary odd: it almost looks as if Athena has a porcupine sitting on her head. The die cutter who produced this depiction had no real training in the Greek tradition; in fact, his level of skill is best compared with the Athenian tetradrachms struck c. 480. Mint state/Almost MS. Est...2500,00.

Spanish description: Pamphylia. Side. Tetradracma. 430-400 a.C. (Sng France-627). (SNG von Aulock-4765). Anv.: La granada con su tallo arriba y su flor abajo. Rev.: Cabeza de Atenea a la derecha, usando un casco corintio crestado y un simple collar; arriba a la derecha, una rama de olivo; todo dentro de un cuadrado de incusa. Ag. 9,16 g. Ex Colección Arcipreste de Hita. Ex Nomos 18, Lote 191. Las matrices utilizadas en el sur de Asia Menor a finales del siglo V fueron hechas por grabadores de muy diferentes niveles de talento. Una década antes de esta pieza, la cabeza con casco de Atenea era de estilo arcaico y recordaba a las primeras cabezas de Afrodita en la moneda de Knidos. Aunque no era de la más alta calidad artística, esos grabadores eran muy competentes. Sin embargo, en esta pieza - y en muchas otras del mismo período, la cabeza de Atenea no sólo es tosca, sino también extraña. El casco es particularmente extraño: casi parece como si Atenea tuviera un puerco espín sentado en su cabeza. El matricero que produjo esta representación no tenía un entrenamiento real en la tradición griega; de hecho, su nivel de habilidad es mejor comparado con los tetradracmas atenienses del año 480. SC/SC-. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 17
Pamphylia. Side. Tetradrachm. 205-100 BC. (Sng Cop-397). (McClean-8121). Anv.: Head of Athena to right, wearing crested Corinthian helmet; on bowl, countermark: ΑΠΑ and bow in bowcase in round incuse. Rev.: ΔΗ - Μ, Nike advancing left, holdnig wreath; pomegranate to left. Ag. Slightly cleaned. In the 180s, we assist to an episode of countermarking on some Attic weight coins. Several cities using the cistophoric coinage started to apply countermarks on Alexanders and on coinages from four Pamphylians cities: Phaselis, Perge, Aspendos, and, most importantly, Side, whose coinage attests for roughly 80 % of all countermarked Pamphylian tetradrachms. The so-called ‘cistophoric’ countermarks were applied by no less than eleven cities, sharing a common design flanked with the abbreviated name of the the countermarking authority. In the case of this piece, the countermark was applied by the city of Apameia. Almost XF. Est...500,00.

Spanish description: Pamphylia. Side. Tetradracma. 205-100 a.C. (Sng Cop-397). (McClean-8121). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco corintio crestado; en el cuenco, contramarca: ΑΠΑ y arco en arco en redondo incuso. Rev.: ΔΗ - Μ, Victoria avanzando a la izquierda, sosteniendo una corona; granada a la izquierda. Ag. 16,80 g. Ligeramente limpiada. En la década de 180, asistimos a un episodio de contramarcas en algunas monedas de peso ático. Varias ciudades que utilizaban la acuñación cistofórica comenzaron a aplicar contramarcas en los alejandrinos y en las acuñaciones de cuatro ciudades pamfílicas: Phaselis, Perge, Aspendos y, sobre todo Side, cuya acuñación atestigua aproximadamente el 80 % de todas las tetradracmas pamfílicas contramarcadas. Las llamadas contramarcas "cistóforas" fueron aplicadas por no menos de once ciudades, compartiendo un diseño común flanqueado por el nombre abreviado de la autoridad. En el caso de esta pieza, la contramarca fue aplicada por la ciudad de Apameia. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 18
Sicily. Leontinoi. Tetradrachm. 440-430 BC. (Seaby-834 var). (Sng Ans-235). Anv.: ·Head of Apollo right. Rev.: Lion's head to the left, arround four grains of barley. Ag. 16,50 g. A good example. Well-centered struck. Patina. Choice VF. Est...1000,00.

Spanish description: Sicilia. Leontinoi. Tetradracma. 440-430 a.C. (Seaby-834 var). (Sng Ans-235). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza de león a izquierda con cuatro granos de cebada alrededor. Ag. 16,50 g. Buen ejemplar. Bien centrada. Pátina. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 19
Sicily. Gela. Tetradrachm. 420-415 BC. (Jenkins 471.5 - O91'/R180). Anv.: Biga driving left, Nike above. Rev.: Forepart of man-headed bull right, in field ΓΕΛΑΣ. Ag. 16,93 g. Patina. Ex Jean Gustav Prudent Collection. Almost VF/Choice VF. Est...1000,00.

Spanish description: Sicilia. Gela. Tetradracma. 420-415 a.C. (Jenkins 471.5 - O91'/R180). Anv.: Biga conduciendo a la izquierda, encima Victoria. Rev.: Protome de un toro con cabeza humana a la derecha, en el campo ΓΕΛΑΣ. Ag. 16,93 g. Pátina. Ex Colección Jean Gustav Prudent. MBC-/MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 20
Carthaginian coinage in Sicily. Entella. Tetradracma. 400-360 BC. (Hgc-284). Anv.: Head of Tanit-Persephone to left, wearing wreath of grain leaves, triple-pendant earring and pearl necklace, around, three dolphins. Rev.: Head of a horse to left; behind, palm tree with two date clusters, below punic legend. Ag. 16,82 g. Excellent style. Beautiful piece. Ex Arcipreste de Hita Collection. AU. Est...2000,00.

Spanish description: Acuñaciones Cartaginesas en Sicilia. Entella. Tetradracma. 400-360 a.C. (Hgc-284). Anv.: Cabeza de Tanit-Persephone a izquierda peinada con espigas y rodeada de delfines. Rev.: Prótomo de caballo a izquierda, detrás palmera con frutos, debajo leyenda púnica. Ag. 16,82 g. Excelente estilo. Bellísimo ejemplar. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 21
Sicily. Entella. Tetradracma. 300-289 BC. (Jenkins, Punic 367–9). (Hgc-2, 295). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Horse's head left, before astragalus, behind palm tree with fruit, below Punic legend. Ag. 17,07 g. This coin was certainly executed by a highly competent artist, though some of the features of Alexander as Hercules show a slightly Punic tilt. Insignificant die break on reverse, otherwise, sharply struck in high relief and lovely toning. Ex Arcipreste de Hita Collection. AU. Est...2500,00.

Spanish description: Sicilia. Entella. Tetradracma. 300-289 a.C. (Jenkins, Punic 367–9). (Hgc-2, 295). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, tocado con piel de león. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, delante astrágalo, detrás palmera con fruto, debajo leyenda púnica. Ag. 17,07 g. Esta moneda fue ejecutada por un artista altamente competente, aunque algunas de las características de Alexander como Hércules muestran una inclinación ligeramente púnica. Bellísima con un agradabre tono y un estilo de acuñación envidiable que seguro hace las delicias del coleccionista de este periodo. Muy rara en esta conservación. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC+. Est...2500,00.