Auction 118 – Tauler&Fau Selection

Fecha: 2022-11-22

# Objetos: 434

Total salida: 319495

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 261 Numistats ref: 606670

Carlos IV Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1066 Aureo-Calicó (2008) 607 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Madrid. (Cal-1066). (H-19). Au. 1,72 g. 1/2 Escudo module. Rare. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Madrid. (Cal-1066). (H-19). Au. 1,72 g. Módulo de 1/2 escudo. Rara. MBC+. Est...600,00.
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 262 Numistats ref: 606671

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1297 Aureo-Calicó (2008) 338 Referencias
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1800. Madrid. MF. (Cal-1297). Au. 6,67 g. Muy atractivo ejemplar con ínfimas rayitas en anverso. Brillo original. Rara en esta conservación. Almost MS. Est...500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1800. Madrid. MF. (Cal-1297). Au. 6,67 g. Muy atractivo ejemplar con ínfimas rayitas en anverso. Brillo original. Rara en esta conservación. SC-. Est...500,00.
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
49 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 263 Numistats ref: 606672

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1310 Aureo-Calicó (2008) 347 Referencias
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1804. Madrid. FA. (Cal-1310). Au. 6,82 g. Minimal planchet flaw on obverse. Original luster. Rare in this condition. AU/Almost MS. Est...500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1804. Madrid. FA. (Cal-1310). Au. 6,82 g. Ínfima hojita en anverso. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...500,00.
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 264 Numistats ref: 606673

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Madrid. FA. (Cal-1621). (Cal onza-1012). Au. 26,98 g. Without dot behind FELIX neither before AUSPICE. Hairline on obverse. Scarce. Almost XF. Est...2000,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Madrid. FA. (Cal-1621). (Cal onza-1012). Au. 26,98 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Rayita en anverso. Escasa. EBC-. Est...2000,00.
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 265 Numistats ref: 606674

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1684 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Popayán. JT. (Cal-1684). (Cal onza-1070). (Restrepo-98-32). Au. 27,02 g. Full original lustre. Slightly rubbed on obverse, otherwise rare in this condition. Almost MS/Mint state. Est...2500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Popayán. JT. (Cal-1684). (Cal onza-1070). (Restrepo-98-32). Au. 27,02 g. Pleno brillo original. Ligeramente frotada en anverso. Rara en esta conservación. SC-/SC. Est...2500,00.
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 266 Numistats ref: 606675

José Napoleón Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Referencias
Joseph Napoleon (1808-1814) Categoria
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-45). Ag. 26,73 g. Excellent specimen. Plenty of original luster. Rarely encountered this good struck. Almost MS/Mint state. Est...1500,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-45). Ag. 26,73 g. Extraordinario ejemplar con pleno brillo original. Rara en esta conservación. SC-/SC. Est...1500,00.
good Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 267 Numistats ref: 606676

José Napoleón Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 47 Referencias
Joseph Napoleon (1808-1814). 80 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-47). Au. 6,74 g. First year. Slightly cleaned. Hairline on obverse. Very scarce. Almost XF. Est...1000,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 80 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-47). Au. 6,74 g. Primer año del tipo. Mínima limpieza y rayita en anverso. Muy escasa. EBC-. Est...1000,00.
ebc- Conservación
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 268 Numistats ref: 606677

José Napoleón Autoridad
320 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Referencias
Joseph Napoleon (1808-1814). 320 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-54). (Cal onza-1188). Au. 26,94 g. Minor nicks. Attractive. Some original luster remaining. Of the highest rarity. AU. Est...18000,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 320 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-54). (Cal onza-1188). Au. 26,94 g. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. La onza más rara de este reinado. EBC+. Est...18000,00.
EBC+ Conservación
10000 EUR Salida
18000 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 269 Numistats ref: 606678

José Napoleón Autoridad
320 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Referencias
Joseph Napoleon (1808-1814). 320 reales. 1812. Madrid. RS. (Cal-56). Au. 26,90 g. With some original luster remaining. Very rare. Slabbed by NGC as AU Details, cleaned. In our opinion, the coin has only a slight obverse hairlines. NGC-AU. Est...12000,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 320 reales. 1812. Madrid. RS. (Cal-56). Au. 26,90 g. Restos de brillo original. Muy rara. Encpasulada por NGC como AU Details, Cleaned. En nuestra opinión, la moneda solo presenta una leves rayitas en anverso. NGC-AU. Est...12000,00.
7000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 270 Numistats ref: 606679

Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1811. Barcelona. (Cal-48). Ag. 26,89 g. 24 rosettes. Striking error on edge at 2 h. Scarce in this grade. XF. Est...700,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1811. Barcelona. (Cal-48). Ag. 26,89 g. 24 rosetas. Fallo en el canto a las 2 h. Escasa en esta conservación. EBC. Est...700,00.
EBC Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 271 Numistats ref: 606680

Joseph Napoleon (1808-1814). 20 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal-54). Au. 6,75 g. Beautiful color. Scarce. Almost XF. Est...1500,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 20 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal-54). Au. 6,75 g. Bonito color. Escasa. EBC-. Est...1500,00.
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 272 Numistats ref: 606681

Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1821. Guatemala. (Cal-258). Ag. Slabbed by NGC as MS 64. NGC-MS. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1821. Guatemala. (Cal-258). Ag. Encapsulada por NGC como MS 64. NGC-MS. Est...300,00.
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 273 Numistats ref: 606682

Ferdinand VII (1808-1833). "Proclamation" medal. 1809. Valencia. (Herrera-6). Ag. Gorgeous old cabinet patina. Slabbed by NGC as MS 62. Rare in this condition. NGC-MS. Est...400,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1809. Valencia. (Herrera-6). Ag. Preciosa pátina de monetario. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62. NGC-MS. Est...400,00.
180 EUR Salida
400 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 274 Numistats ref: 606683

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1246 Aureo-Calicó (2008) 480 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal-1246). Ag. 26,86 g. Beautiful patina. Ex Áureo & Calicó. Rarely encountered this good struck. Slabbed by NGC as MS 61. NGC-MS. Est...500,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal-1246). Ag. 26,86 g. Preciosa pátina de monetario. Ex Áureo 17/10/2001, lote 2065. Rara en esta conservación Encapsulada por NGC como MS 61. NGC-MS. Est...500,00.
good Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 275 Numistats ref: 606684

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1270 Aureo-Calicó (2008) 505 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-1270). Ag. 26,92 g. Minimal hairlines. Original luster. Rare in this condition. Almost MS. Est...1000,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-1270). Ag. 26,92 g. Suaves rayitas. Brillo original. Rara en esta conservación. SC-. Est...1000,00.
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
59 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 276 Numistats ref: 606685

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1275 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1823/18. Madrid. AJ/IJ. (Cal-1275). Ag. 26,93 g. Overdate. Rectified assayer mark. Hairlines. Rare. Choice VF. Est...1000,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1823/18. Madrid. AJ/IJ. (Cal-1275). Ag. 26,93 g. Sobrefecha. Ensayador rectificado. Rayitas. Rara. MBC+. Est...1000,00.
MBC+ Conservación
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 277 Numistats ref: 606686

Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 26,77 g. "Cabezon" type. Minor cleaned rust. Toned. Rare. Almost XF/XF. Est...2000,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 26,77 g. Tipo "Cabezón". Ligeras oxidaciones limpiadas. Tono. Rara. EBC-/EBC. Est...2000,00.
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 278 Numistats ref: 606687

Ferdinand VII (1808-1833). 1 peso. 1822. Santiago. FI. (Cal-1305). (Km-56). Ag. 26,97 g. F7º crowned countermark for circulation in the Philippines. Nice iridescent patina. Very rare combination. Really appreciated and highly demanded by collectors. Almost XF. Est...2000,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 1 peso. 1822. Santiago. FI. (Cal-1305). (Km-56). Ag. 26,97 g. Resello F7º bajo corona para circular por Filipinas. Bonita pátina iridiscente. Muy rara combinación. Muy buscado y apreciado por los coleccionistas. EBC-. Est...2000,00.
ebc- Conservación
500 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 279 Numistats ref: 606688

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1305 Aureo-Calicó (2008) 536 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1832. Lima. MM. (Cal-1305). (Km-83). Ag. 24,56 g. F7º crowned countermark for circulation in the Philippines. Nice iridescent patina. Rare. Almost XF. Est...600,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1832. Lima. MM. (Cal-1305). (Km-83). Ag. 24,56 g. Resello F7º bajo corona para circular por Filipinas. Bonita pátina iridiscente. Rara. EBC-. Est...600,00.
ebc- Conservación
200 EUR Salida
600 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 280 Numistats ref: 606689

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 564 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Mexico. JJ. (Cal-1336). Ag. 26,77 g. Hairlines. With some original luster remaining. Scarce. XF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. JJ. (Cal-1336). Ag. 26,77 g. Rayitas de limpieza. Restos de brillo original. Escasa. EBC. Est...350,00.
EBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
91 Subastas pasadas