Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 51 Numistats ref: 605521

Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 24,97 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 58 Numistats ref: 605528

16... Felipe IV. Potosí. 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 18,77 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 378 Numistats ref: 605848

Guadalupe. Administración Británica. Contramarcas falsas G bajo corona (en ambas caras) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1804 TH. Falsificación moderna. 23,73 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 290 Numistats ref: 605760

Costa Rica. Contramarca falsa CR bajo un león en círculo (De Mey 475 sim)(tipo VIII de Krause) en reverso y realizada en 1889, aplicada sobre 8 reales de Fernando VII, México 1821 JJ. 26,47 g. Contramarca MBC por doble acuñación, pieza base MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 478 Numistats ref: 605948

Pesos y balanza / Weights & Scale Category
Pesals de comerç. Pila o gobolete de seis elementos: 2'63, 2'40, 4'19, 7'04, 14'87 y 29'25 g, y el exterior, con tapa y cierre, de 58'96 g. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 371 Numistats ref: 605841

Guadalupe. Administración Británica. Contramarca falsa de época: G bajo corona en rectángulo incuso (De Mey 715 sim) (Pridmore 4 sim), para circular como 40 sous, sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1790 MF. Mismo punzón que el lote 402 de la Colección Pridmore. 5,43 g. Contramarca MBC, pieza base BC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 3 Numistats ref: 605473

Alfons IV (1416-1458). Sardenya. (Cru.C.G. 2926) (A.N. 35, pág. 227, nº 15, mismo ejemplar) (Troballa d'Olbia). Dobler de Sanç de Mallorca con contramarca S. Muy rara. 0,85 g. (BC). Description
BC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 408 Numistats ref: 605878

Jamaica. Doble contramarca falsa GR floreadas en círculo, imitando el de la Asamblea Jamaicana estampada en 1758, sobre 2 reales columnarios de Potosí 1770 JR. 6,42 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 70 Numistats ref: 605540

16... Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 18,51 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 50 Numistats ref: 605520

Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 18,97 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 55 Numistats ref: 605525

Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 14,13 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 112 Numistats ref: 605582

1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Contramarca rueda dentada. 26,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 458 Numistats ref: 605928

San Vicente. (1797). Triple contramarca del monograma SV en cartucho con forma de escudo incuso (Pridmore 24 sim), sobre un tercio de 8 reales de Carlos IV, México TH. Pridmore fecha esta falsificación en el período 1885-1900. 12,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 414 Numistats ref: 605884

México. Realistas. Contramarca falsa LCM (La Comandancia Militar), aplicada sobre ¿1 real? del que no se observa ningún detalle. 2,68 g. MC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 75 Numistats ref: 605545

16(...). Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca monograma de Felipe IV bajo corona, en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 968. 17,85 g. BC/BC-. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 359 Numistats ref: 605829

Gran Bretaña. Escocia. Contramarca falsa BLANTYRE WORKS alrededor de 5/ en círculo para circular como 5 chelines (Manville 11 sim), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1796 FM (Kr. CC11 sim). Manville sólo cita cinco ejemplares auténticos de esta contramarca. 26,65 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 68 Numistats ref: 605538

Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 23,77 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 386 Numistats ref: 605856

Guatemala. Contramarca falsa estrella de cinco puntas sobre arco y flecha cruzados, corona encima (De Mey 719 sim) (reverso del tipo III de Krause), sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1789 MF. 5,39 g. Contramarca MBC, pieza base BC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 175 Numistats ref: 605645

Resellos orientales / Chopmarks Category
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. Resello oriental grande. 26,07 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 47 Numistats ref: 605517

Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 17,45 g. BC-. Description
BC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate