Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 74 Numistats ref: 605544

Felipe IV. Potosí. 4 reales. Contramarca monograma de Felipe IV bajo corona, en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 935. Rara. 13,58 g. BC. Description
BC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 276 Numistats ref: 605746

Brasil. (1808). Doble resello escudo y globo (De Mey 407 y 408), para circular por Minas Gerais como 960 reis sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1803. 26,17 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 62 Numistats ref: 605532

(16)49. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca S bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 970. 20,88 g. BC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 103 Numistats ref: 605573

1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. Columnario. Pequeña contramarca rueda con ocho radios, en reverso. 26,54 g. BC+. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 357 Numistats ref: 605827

Gran Bretaña. Contramarca falsa de época: busto de Jorge III en octógono (De Mey 660 sim), del tipo aplicado por el Banco de Inglaterra en 1804, sobre 4 reales de Carlos III, Sevilla 1780 CF. Manville especifica que "todas las contramarcas octogonales conocidas sobre monedas de módulo inferior al dólar son de punzones falsos". En el presente ejemplar, el punzón está extraordinariamente bien realizado. 13,15 g. Contramarca MBC, pieza base MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 463 Numistats ref: 605933

Santa Lucía. Contramarca falsa SLucie en cartucho incuso (De Mey 1071 sim), sobre 8 reales de Felipe V, México. 24,68 g. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 376 Numistats ref: 605846

Guadalupe. Administración Británica. Contramarcas falsas G bajo corona (en ambas caras) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1797 FM. Falsificación moderna. 24,90 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 45 Numistats ref: 605515

Felipe IV. Potosí. . 4 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 14,01 g. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 76 Numistats ref: 605546

Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca monograma de Felipe IV bajo corona, en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 997. 21,26 g. BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 457 Numistats ref: 605927

San Bartolomé. Contramarca falsa corona sueca en escudo de base redondeada (similar a De Mey 1058), que no se aplicó más que sobre valores muy bajos, casi siempre en bronce, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1802 FT. 26,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 444 Numistats ref: 605914

Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en óvalo de perlas (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) realizada en Holanda en 1573 sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1/2 escudo felipe de Dordrecht del mismo año. Contramarca muy nítida. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2617. Rara. 14,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 157 Numistats ref: 605627

Resellos orientales / Chopmarks Category
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. Tipo "cabezón". Resellos orientales grandes, raros sobre esta moneda. 26,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 163 Numistats ref: 605633

1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. Columnario. Resellos orientales. 26,83 g. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 267 Numistats ref: 605737

Azores. (1887). Contramarca GP bajo corona, del Gobierno Portugués (De Mey 4), para circular como 300 reis por las Azores, sobre el anverso de 4 reales de José Napoleón, Madrid 1810 AI (Kr. 25.1). Rara. 5,53 g. Contramarca MBC, pieza base BC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 46 Numistats ref: 605516

Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca L bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 16,65 g. BC. Description
BC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 353 Numistats ref: 605823

Gran Bretaña. Contramarca falsa de época, busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659 sim) del tipo aplicado por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 8 reales de Carlos III, México 1788 FM. 26,45 g. Contramarca EBC, pieza base MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 354 Numistats ref: 605824

Gran Bretaña. Contramarca falsa de época, busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659 sim) del tipo aplicado por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1794 FM. 26,86 g. Contramarca MBC-, pieza base MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 78 Numistats ref: 605548

Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca armas de Castilla y León, en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 991. 16,90 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 81 Numistats ref: 605551

165... Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca poco visible en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 14,44 g. BC-. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 42 Numistats ref: 605512

Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca F bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 977. 19,89 g. BC-. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate