Guadalupe. Administración Británica. Contramarca falsa de época: G bajo corona en rectángulo incuso (De Mey 715 sim) (Pridmore 4 sim), para circular como 40 sous, sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1794 MF. Mismo punzón que el lote 402 de la Colección Pridmore. 5,72 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Description
Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en escudo dentro de óvalo de perlas (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A), realizada en Holanda en 1573, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1 escudo de Amberes, 1572. Rara. 34,14 g. MBC.
Description
Gran Bretaña. (1797). Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659), aplicada por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 4 reales de Carlos IV, Madrid 1791 MF (Kr. 622.1). Estampación muy nítida. Rara. 13 g. MBC.
Description
Mozambique. (1765). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Felipe V, México 1743 MF. Contramarca probablemente posterior. 26,80 g. MBC.
Description
Guadalupe. Administración Británica. Contramarcas falsas G bajo corona (en ambas caras) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1802 FMT. Ex Áureo 17/04/2002, nº 927. 23,73 g. (BC).
Description
Contramarcas oficiales sobre monedas españolas / Official countermarks on Spanish coins
Category
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (AC. 245) (Badia 1074) (Cru.C.G. 4415c var). Contramarca T sobre un croat de Barcelona de 1637. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 902. Muy rara. 1,70 g. MBC-/MBC.
Description
Costa Rica. (1845). Doble contramarca cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474), sobre 2 reales de Madrid, 1801 FA (Kr. 37). Rara. 5,45 g. BC.
Description
Contramarcas oficiales sobre monedas españolas / Official countermarks on Spanish coins
Category
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca T bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 987. Escasa. 18,45 g. BC/BC+.
Description
Guadalupe. Administración Británica. (Kr. 25). Contramarca G bajo corona (dos en cada cara) (De Mey 713 sim), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1795 FM. Contramarcas toscas, falsas de época. 23,21 g. MBC+.
Description
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. Dos grandes resellos orientales en anverso, muy nítidos, que han producido un rectángulo de parrilla en reverso. 26,73 g. (MBC).
Description
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa: PERCY MAIN COLLIERY alrededor de 5/- en círculo (valor 5 chelines) (Manville 106 sim), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1809 TH (Kr. D645 sim). Manville cita sólo seis ejemplares auténticos. 26,66 g. Contramarca EBC-, pieza base MBC.
Description
Contramarcas oficiales sobre monedas españolas / Official countermarks on Spanish coins
Category
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 35). Contramarca S (De Mey 831) para circular por Jamaica ("Santiago" hasta 1655). 3,46 g. MBC-.
Description
Islas Vírgenes Británicas. (1805-1824). (Similar a De Mey 1152 y 1067) (Similar a Pridmore 40). Contramarca TORTOLA, de la isla de Tórtola, y tres S por Saint Kitts, sobre un cuarto de 8 reales de Potosí, 1813. Ambas contramarcas falsas, la S de Saint Kitts se aplicó hacia 1801. 6,34 g. MBC.
Description