Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 156 Numistats ref: 605626

Resellos orientales / Chopmarks Category
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. Resellos orientales grandes y bien estampados, muy raros sobre esta moneda. 26,67 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 438 Numistats ref: 605908

Mozambique. (1767). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Carlos III, México 1761 MM (Kr. 29). Rara. 26,88 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 384 Numistats ref: 605854

Guatemala. (1839). Contramarca sol sobre tres montañas (De Mey 716) (tipo II de Krause), sobre 8 reales de Fernando VI, Guatemala 1752 J, tipo columnario (Kr. 102). Perforación. Rara. 26,37 g. BC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 94 Numistats ref: 605564

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 394 References
1816. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1168). Contramarcas T (De Mey 885) y columnas de Hércules (De Mey 886). 26,39 g. BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 165 Numistats ref: 605635

1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. Columnario. Dos resellos orientales grandes en reverso, muy bien estampados. 26,65 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 434 Numistats ref: 605904

México. Contramarca cruz potenzada con punto central y un pequeño resello oriental en reverso, sobre 8 reales de la República Mexicana, México 1874 MH. Bella pátina tornasolada. 26,82 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 69 Numistats ref: 605539

1650. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (AC. 95). Contramarca corona sobre anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 27,52 g. BC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 130 Numistats ref: 605600

1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. Columnario. Resellos orientales. 26,84 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 447 Numistats ref: 605917

Países Bajos. Holanda. 1573. Contramarca falsa de Zelanda: león en el agua (Vanhoudt 298.AN), sobre 1 escudo felipe de Amberes, 1573. 26,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 472 Numistats ref: 605942

Venezuela. Gran Colombia. 1818. Caracas. 2 reales. (Kr. 36). Acuñada sobre una moneda española, gran parte del escudo del reverso visible. Escasa. 4,83 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 282 Numistats ref: 605752

Colombia. Santa Marta. Doble contramarca falsa: SM y VR en sendos cartuchos, aplicadas sobre 8 reales de Fernando VII, México 1809 TH, de tipo busto imaginario (Kr. B6 sim). 26,46 g. (MBC/MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 39 Numistats ref: 605509

Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca F bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 1087. 19,32 g. BC+/BC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 63 Numistats ref: 605533

1649. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca S bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 26,33 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 319 Numistats ref: 605789

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1105 Aureo-Calicó (2008) 916 References
Dominica. Taladro central en forma de corazón falso, imitando el que se había practicado en Dominica hacia 1761-1764 (Pridmore 1 sim), sobre 8 reales de Carlos III, México 1772 FM, con ceca y ensayador invertidos (AC. 1105). Escasa. 23,74 g. (MBC). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 450 Numistats ref: 605920

Portugal. Contramarca 300 en cartucho rectangular (De Mey 1033) (Gomes A6 46.01 tipo B) aplicada por decreto de 22 de marzo de 1663 para circular como 300 reis, sobre 4 reales de Felipe IV, visible el ensayador A de la ceca de Madrid. Rara. 13,32 g. Contramarca muy nítida, EBC, pieza base BC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 286 Numistats ref: 605756

Costa Rica. (1845). 2 reales. Doble contramarca cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474) (tipo III de Krause), sobre 2 reales de Fernando VII, Madrid 1828 AJ (Kr. 41). Rara. 5,49 g. Contramarca BC+, pieza base BC/BC-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 171 Numistats ref: 605641

1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. Resellos orientales grandes. 26,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 311 Numistats ref: 605781

Curaçao. Administración Holandesa. Contramarca 3 en círculo (De Mey 489), aplicada bajo la Administración Holandesa para circular como 3 reales, sobre 1/5 de real de a 8 español, de México (Kr. 28). Escasa. 4,52 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 49 Numistats ref: 605519

Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 23,58 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 61 Numistats ref: 605531

Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 24,09 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate