Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 401 Numistats ref: 605871

Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. (hacia 1815). Sultan Paku Nigrat. Contramarca de Sumenep en la isla de Madura (Indonesia) (De Mey 773) para circular como 1 real batu, sobre 8 reales de Felipe V, México 1732 F (Kr. 197). Rara. 26,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 43 Numistats ref: 605513

Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca G bajo corona en reverso. Grieta. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 995. Rara. 27,62 g. BC/BC+. Description
110 EUR Starting
220 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 44 Numistats ref: 605514

1649. Felipe IV. Potosí. Z. 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 20,43 g. BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 316 Numistats ref: 605786

Dominica. (1813). Contramarca 6 bajo corona (De Mey 507) (Pridmore 27), para circular como 6 bitts, sobre el círculo central de 8 reales (Kr. 6). Rara. 9,48 g. Contramarca MBC, pieza base BC-. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 467 Numistats ref: 605937

Tailandia. Reino de Siam. Contramarca ¿del ave Krut? en cuadrado incuso, y 2 pequeñas contramarcas orientales, sobre el reverso de 8 reales tipo columnario de Felipe V, México 1747 MF. 26,35 g. Contramarca BC, pieza base MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 268 Numistats ref: 605738

Bahamas. Contramarca 2/5 de Inagua (Bahamas) (Howland Wood 118), para circular como 2 chelines y 5 peniques, sobre 2 reales mexicanos de Zacatecas 1858. Ex Áureo 27/11/2002, nº 4382. Rara. 6,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 110 Numistats ref: 605580

1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. Ceca y ensayador invertidos. Contramarca león en óvalo, imita los leoncitos del reverso de los 8 reales, pero no corresponde a ningún punzón conocido. 26,79 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 395 Numistats ref: 605865

Honduras Británicas. (hacia 1820). Contramarca GR bajo corona, sin enmarcar (De Mey 372) (Pridmore 3), para circular como 6 chelines y 1 penique, aplicada sobre 8 reales de Fernando VII, México 1817 JJ (Kr. 4.2). Considerada "dudosa" por Pridmore, la autenticidad de esta pieza ha sido establecida en la última década. Muy rara. 26,92 g. Contramarca EBC, pieza base MBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 312 Numistats ref: 605782

Curaçao. Administración Holandesa. (1816-1821). Contramarca 3 en círculo dentado (Pridmore 28) para circular como 3 reales, sobre 1/5 de real de a 8 español de la ceca de México (Kr. 29). 5,23 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 113 Numistats ref: 605583

Reloj de bolsillo montado entre dos 8 reales de México: un columnario de 1769 y un duro con ensayador TH, posterior a 1803. Muy curioso. 44,62 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 155 Numistats ref: 605625

Resellos orientales / Chopmarks Category
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. Busto indígena. Resellos orientales, raros sobre esta moneda. 26,79 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 475 Numistats ref: 605945

Islas Vírgenes Británicas. (1805-1824). (De Mey 1152) (Kr. 17). Contramarca TORTOLA, de la isla de Tórtola para circular como 2 chelines, sobre un cuarto de 8 reales de Fernando VII, México 1810. Rara. 6,36 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 346 Numistats ref: 605816

Filipinas. (1834-1837). Contramarca (De Mey 1001), sobre 8 reales de Perú, Lima 1835 MT (Kr. 138.2). 26,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 382 Numistats ref: 605852

Guadalupe. Administración Británica. Contramarcas G bajo corona (dos en anverso y una en reverso) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Fernando VII, México 1810 HJ (Kr. 26). Las contramarcas son falsas de época, no solamente toscas, sino que la G es retrógrada en todas ellas. 23,29 g. (MBC). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 393 Numistats ref: 605863

Honduras Británicas. Contramarca GR bajo corona en rectángulo incuso (De Mey 372), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1818 JJ. Pequeña perforación. Ex Áureo 15/12/2004, nº 1037. Muy rara. 26,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 355 Numistats ref: 605825

Gran Bretaña. (1797). Banco de Inglaterra. Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659), para circular como 1 dólar o 5 chelines, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1795 FM (Kr. 634). Escasa. 26,75 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 437 Numistats ref: 605907

Mozambique. (1765). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Fernando VI, México 1753 MF (Kr. 28). Rara. 26,88 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 323 Numistats ref: 605793

Estados Unidos. Contramarca "CONSULT DR. DARBY BOSTON", sobre 2 reales de Lima, 1783 MI. 6,06 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 325 Numistats ref: 605795

Estados Unidos. Contramarca "C. CANNON GROOER Nº 41 DUBUQUE IOWA", sobre 2 reales de Lima, 1800 IJ. 6,22 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 352 Numistats ref: 605822

Gran Bretaña. (1797). Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659), aplicada por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 8 reales de Carlos III, México 1787 FM (Kr. 624). Pequeña punzonada cuadrada y limadura en canto. Estampación muy nítida. Ex Áureo 25/06/2014, nº 444. Escasa. 26,82 g. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate