Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 456 Numistats ref: 605926

Rusia. 1655. Doble contramarca: 1655 en cartucho y otra circular con el zar a caballo (De Mey 1049 y 1050), realizada por el zar Alexei Mitchailovitch para circular con el valor de 64 kopeks por Ucraina, aplicadas sobre 1 patagón de Felipe IV, Brujas 1642. Muy rara. 27,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 326 Numistats ref: 605796

Estados Unidos. Contramarca "ADMIT TO WOOD'S MINSTRELS 44 Bº WAY N.Y." en anverso y reverso, sobre 2 reales de Lima, 1810 JP. 6,53 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 448 Numistats ref: 605918

Perú. 1822. Lima. JP. 8 reales. (Kr. 136). Tipo "PERÚ LIBRE". Plata ligeramente agria en las zonas centrales, habitual en estas primeras acuñaciones republicanas. Escasa. 27,34 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 343 Numistats ref: 605813

Filipinas. (1834-1837). Contramarca (De Mey 1001), sobre 8 sueldos de Bolivia, Potosí 1835 LM (Kr. 100). 26,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 397 Numistats ref: 605867

Indias Orientales Holandesas. Java. (1760). Contramarca ("Java" en árabe) (De Mey 768) sobre 8 reales de Carlos III, México 1778 FF (Kr. 184.1). 26,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 428 Numistats ref: 605898

México. Insurgentes. Contramarcas del General Vicente Guerrero, sobre 1 real de Carlos III, México 1772 ó 1773, la fecha no es visible, pero se aprecia perfectamente el ensayador FM invertido (Kr. 277). Rara. 2,72 g. Contramarca EBC, pieza base RC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 374 Numistats ref: 605844

Guadalupe. Administración Británica. (1811). 45 sous. Contramarca falsa G bajo corona en cartucho incuso (Pridmore 15 a 21 sim) (Roehrs 172 a 174, y 481) (Lyall 5146 sim), aplicada dos veces sobre el anverso y una sobre el reverso de un fragmento de 8 reales de la ceca de México, el cospel es una cuarta parte de un columnario al que previamente se había taladrado el cuadrado central. Pridmore, en 1965, creyó que todas las piezas de este módulo son fantasías modernas, con la publicación de la Colección Roehrs (2010-211) y Lyall (2018), Dix Noonan Webb deja claro que existen piezas genuinas, falsas de época y, finalmente, falsas modernas de mediados del s. XX, como la que presentamos para estudio. 6 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 313 Numistats ref: 605783

¿Curaçao?. Contramarca 7, en cuadrado de bordes dentados (De Mey 493, atribuida a Curaçao bajo Administración Británica) (Pridmore 28, sin atribuir), para circular por Curaçao como 7 stuivers. Ex Áureo 16/10/2001, nº 1119. Rara. 4,96 g. Contramarca MBC, pieza base MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 274 Numistats ref: 605744

Brasil. Dos contramarcas falsas: 480 bajo corona y 600 bajo corona (De Mey 386 sim y 400 sim), supuestamente aplicados en 1643 y 1663, respectivamente, sobre 8 reales de Carlos II, Lima 1685 R. Escasa. 26,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 315 Numistats ref: 605785

Dominica. (1813). Contramarca 4 bajo corona (De Mey 508) (Pridmore 28), para circular como 4 bitts por decreto de agosto de 1813, aplicado sobre el anillo central resultante del recorte de 8 reales españoles al que se le había practicado el taladro dentado de 1798 (Kr. 5). Muy rara. 5,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 391 Numistats ref: 605861

Honduras Británicas. Contramarca GR bajo corona en rectángulo incuso (De Mey 372) (tipo Pridmore 3), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1810 HJ (Kr. 4.2). Muy rara. 26,70 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 383 Numistats ref: 605853

Guatemala. (1839). Contramarca sol sobre tres montañas (De Mey 716), sobre 4 reales de Carlos III, Potosí 1773 V. 13,22 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 381 Numistats ref: 605851

Guadalupe. Administración Británica. Contramarcas falsas G bajo corona (en ambas caras) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Fernando VII, Lima 1810 JP. 23,24 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 394 Numistats ref: 605864

Honduras Británicas. Contramarca GR bajo corona en óvalo incuso (De Mey 372) (tipo Pridmore 2), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1819 JJ (Kr. 2). Muy rara. 26,51 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 101 Numistats ref: 605571

1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. Ceca a derecha. Punzonada circular en anverso, probablemente un intento de contramarca de Guatemala mal realizado. Cospel cuadrado, tipo klippe. Rara. 24,38 g. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 288 Numistats ref: 605758

Costa Rica. Contramarca falsa estrella de seis puntas de Costa Rica, sobre 8 reales de Carlos III, Potosí 1773 JR. 26,77 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 439 Numistats ref: 605909

Mozambique. (1765). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Carlos III, México 1765 MF (Kr. 29). Rara. 26,91 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 350 Numistats ref: 605820

Gran Bretaña. Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659) aplicada por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 4 reales de Carlos III, Potosí 1774 JR (Kr. A622). Estampación muy limpia. Bonita pátina tornasolada. Rara. 13,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 275 Numistats ref: 605745

Brasil. (1808). Doble contramarca: escudo y globo (De Mey 407 y 408), para circular por Minas Gerais como 960 reis, sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1801 JJ. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 314 Numistats ref: 605784

Dominica. (hacia 1764). Perforación en forma de corazón (Pridmore 8) para circular como 2 bitts, sobre 2 reales de Felipe V, Madrid 1723 A (Kr. 8, como Martinica). Rara. 3,28 g. BC-. Description
BC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate