Santa Lucía. (hacia 1798). 3 escalins. Triple contramarca del monograma SL en rectángulo incuso, de lados rectos (similar a De Mey 1069) (similar a Pridmore 16), sobre una cuarta parte de 8 reales de Fernando VII (similar a Kr. 2). Contramarcas falsas. 6,22 g. Contramarcas MBC, pieza base BC+.
(1647-1651). Felipe IV. Potosí. 8 reales. Contramarca F bajo corona en anverso, aplicada en 1652 a los 8 reales potosinos de los cinco años anteriores para rebajar su valor en 1/16. Además, dos contramarcas falsas MR para circular por Mozambique. Procedente del tesoro de "La Capitana". 26,51 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Portugal. Contramarca falsa GP bajo corona del Gobierno Portugués, sobre 5 pesetas del Gobierno Provisional, 1870*1870 SNM. Bonita pátina. 24,76 g. MBC.
Balanza para monedas. Fiel y brazos de una sola pieza rebajada a Lima. Uno de los platillos, de latón, lleva las contramarcas PA (en el centro) y VC/, CR, escudo catalán en rombo bajo corona, y monograma CAR junto al borde. 22 cm de longitud de brazos, platillos de 85 mm de diámetro. Crusafont ("Pesals monetaris de la Corona Catalano-Aragonesa", pág. 164) indica que, a parte de las marca del fabricante, es probable que los comerciantes se hicieron grabar los punzones de afinadores para verificar fácilmente si las pesas que usaban correspondían a afinadores acreditados. Rara.
Brasil. 1824. Pedro I. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales de Fernando VII, Potosí 1821 PJ (Kr. 368.1), con todos los datos de la pieza base visibles. Rara. 27 g. EBC-.
Brasil. 1824. Pedro I. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales de Fernando VII, Potosí 1822 PJ (Kr. 368.1). Rara con todos los datos de la pieza base visibles. 26,94 g. MBC.
Estados Unidos. Contramara "M. A. & S. ROOT 363 BROADWAY NY", sobre 2 reales México tipo columnario, 1741 MF. Perforación. Rara. 5,68 g. BC.
Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. Contramarca F bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 934. 11,50 g. BC-.
Gran Bretaña. Escocia. Dos contramarcas falsas: DC y flor de 6 pétalos, imitando las marcas atribuidas a David Campbell & Co., de Glasgow, por Manville (Manville 51 sim), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1820 JJ (Kr. CC40 sim). Sólo catorce ejemplares auténticos registrados, ninguno posterior a 1808. 26,47 g. MBC.