Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 459 Numistats ref: 605929

Santa Lucía. (hacia 1798). 3 escalins. Triple contramarca del monograma SL en rectángulo incuso, de lados rectos (similar a De Mey 1069) (similar a Pridmore 16), sobre una cuarta parte de 8 reales de Fernando VII (similar a Kr. 2). Contramarcas falsas. 6,22 g. Contramarcas MBC, pieza base BC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 37 Numistats ref: 605507

(1647-1651). Felipe IV. Potosí. 8 reales. Contramarca F bajo corona en anverso, aplicada en 1652 a los 8 reales potosinos de los cinco años anteriores para rebajar su valor en 1/16. Además, dos contramarcas falsas MR para circular por Mozambique. Procedente del tesoro de "La Capitana". 26,51 g. Contramarca MBC, pieza base BC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 413 Numistats ref: 605883

Japón. Año 8 (1875). Mutsuhito. 1 dólar de comercio. Resellos orientales. AG. 27,03 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 455 Numistats ref: 605925

Portugal. Contramarca falsa GP bajo corona del Gobierno Portugués, sobre 5 pesetas del Gobierno Provisional, 1870*1870 SNM. Bonita pátina. 24,76 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 479 Numistats ref: 605949

Pesos y balanza / Weights & Scale Category
Balanza para monedas. Fiel y brazos de una sola pieza rebajada a Lima. Uno de los platillos, de latón, lleva las contramarcas PA (en el centro) y VC/, CR, escudo catalán en rombo bajo corona, y monograma CAR junto al borde. 22 cm de longitud de brazos, platillos de 85 mm de diámetro. Crusafont ("Pesals monetaris de la Corona Catalano-Aragonesa", pág. 164) indica que, a parte de las marca del fabricante, es probable que los comerciantes se hicieron grabar los punzones de afinadores para verificar fácilmente si las pesas que usaban correspondían a afinadores acreditados. Rara. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 280 Numistats ref: 605750

Brasil. 1824. Pedro I. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales de Fernando VII, Potosí 1821 PJ (Kr. 368.1), con todos los datos de la pieza base visibles. Rara. 27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 281 Numistats ref: 605751

Brasil. 1824. Pedro I. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales de Fernando VII, Potosí 1822 PJ (Kr. 368.1). Rara con todos los datos de la pieza base visibles. 26,94 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 328 Numistats ref: 605798

Estados Unidos. Contramarca "N. WHITMORE", sobre 2 reales de México, 1782 FF. 6,11 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 71 Numistats ref: 605541

Felipe IV. Potosí. 8 reales. Contramarca corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 13,92 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 80 Numistats ref: 605550

Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca poco visible en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 19,04 g. BC-. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 59 Numistats ref: 605529

Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca O bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 26,80 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 339 Numistats ref: 605809

Filipinas. (1834-1837). Contramarca falsa , sobre 8 reales de Carlos IV, México 1796 FM. Rayitas en anverso. 26,58 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 327 Numistats ref: 605797

Estados Unidos. Contramara "M. A. & S. ROOT 363 BROADWAY NY", sobre 2 reales México tipo columnario, 1741 MF. Perforación. Rara. 5,68 g. BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 72 Numistats ref: 605542

Felipe IV. Potosí. 8 reales. Contramarca corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 17,04 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 40 Numistats ref: 605510

Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. Contramarca F bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 934. 11,50 g. BC-. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 362 Numistats ref: 605832

Gran Bretaña. Escocia. Dos contramarcas falsas: DC y flor de 6 pétalos, imitando las marcas atribuidas a David Campbell & Co., de Glasgow, por Manville (Manville 51 sim), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1820 JJ (Kr. CC40 sim). Sólo catorce ejemplares auténticos registrados, ninguno posterior a 1808. 26,47 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 424 Numistats ref: 605894

México. Insurgentes. Contramarca falsa del Congreso de Chilpancingo, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1799 FM. 26,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 334 Numistats ref: 605804

Filipinas. (1832-1834). Contramarca falsa , sobre 8 reales de Carlos IV, México 1806 TH. 26,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 403 Numistats ref: 605873

Irlanda. 1928. 1 chelín. Contramarca IRA en anverso y reverso. 5,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 218 Numistats ref: 605688

Resellos orientales / Chopmarks Category
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. Falsa de época con resellos orientales. 20,78 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate