Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 309 Numistats ref: 605779

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII 1825. Aplicada dos veces, sólo se marcó la estrella en el cuadrado central. 5,19 g. Contramarca BC+, pieza base RC. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 115 Numistats ref: 605585

1810. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. Busto de Carlos IV. Contramarca particular gran A en anverso. Perforación. 6,58 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 454 Numistats ref: 605924

Portugal. Contramarca particular GP bajo corona, imitación rudimentaria de la contramarca del Gobierno Portugués, sobre 50 centavos de Isabel II, Manila 1868. Muy curiosa. 12,76 g. (BC+). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 302 Numistats ref: 605772

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Madrid 1820 GJ (Kr. 5). 5,46 g. Contramarca MBC, pieza base BC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 251 Numistats ref: 605721

Resellos orientales / Chopmarks Category
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,13 g. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 303 Numistats ref: 605773

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 4 reales de Fernando VII, Madrid 1822 SR, tipo "cabezón" (Kr. 10). 5,46 g. Contramarca MBC+, pieza base BC-. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 252 Numistats ref: 605722

1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,41 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 433 Numistats ref: 605903

México. 1/2 peso. Pequeña contramarca M bajo corona, desconocida, aplicada sobre 4 reales del tipo 1830 a 1879, fecha y ceca borrados. 13,13 g. BC-. Description
BC- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 299 Numistats ref: 605769

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1807 FA (Kr. 2). 5,52 g. Contramarca MBC, pieza base BC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 400 Numistats ref: 605870

Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. Contramarca falsa flor de cinco pétalos alrededor de un grueso círculo central, imitando la utilizada en Sumenep (De Mey 773 sim), sobre un pedazo irregular de 4 reales de México. 6,36 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 297 Numistats ref: 605767

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos IV, Sevilla 1805 CN (Kr. 3). Perforación. 5,73 g. Contramarca MBC+, pieza base BC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 245 Numistats ref: 605715

1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. Resellos orientales. 26,36 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 98 Numistats ref: 605568

s/d. Prueba de punzón de un leoncito, sobre 2 reales de Felipe V falsos de época, el punzón, sin duda también de falsario, muy conseguido. 4,44 g. Punzón EBC, pieza base MC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 422 Numistats ref: 605892

México. Insurgentes. Contramarca falsa del Congreso de Chilpancingo, sobre 2 reales de Carlos III, Potosí 1767 JR. 6,22 g. BC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 306 Numistats ref: 605776

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1826 JB (Kr. 6). 4,19 g. Contramarca MBC, pieza base BC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 92 Numistats ref: 605562

Catalunya Napoleónica Authority
1/2 Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 References
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (AC. 1) (Cru.C.G. 6020). Acuñada sobre un ardit de Carlos III, Pretendiente. Escasa. 1,48 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 212 Numistats ref: 605682

1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. Resellos orientales. Oxidaciones. 26,33 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 246 Numistats ref: 605716

1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. Resellos orientales. 25,64 g. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 141 Numistats ref: 605611

1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,78 g. BC+. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 148 Numistats ref: 605618

1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 25,73 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate