Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 17 Numistats ref: 605487

s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (AC. 4) (Cru.C.G. 3733a). Busto a izquierda. Contramarca G. 0,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 26 Numistats ref: 605496

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 590 References
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.L. 1061) (Cru.C.G. 3661). Escudo sin roeles en los espacios. Contramarca cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Bella. 0,77 g. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 441 Numistats ref: 605911

Países Bajos. Bélgica. s/d. Carlos V. Amberes. 1 patard o stuiver. Contramarca castillo de tres torres (De Mey 369 sim) (Van Gelder & Hoc 172-19) (Vanhoudt 203AN) rudimentaria pero muy clara. De Mey atribuye esta contramarca al sitio de Tournai en 1521. Escasa. 2,25 g. BC. Description
BC Grade
20 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 265 Numistats ref: 605735

Azores. (1887). Contramarca GP bajo corona, del Gobierno Portugués (De Mey 4), para circular como 120 reis por las Azores, sobre el reverso de 1 real de Felipe V 1732 (Kr. 24.1), cuyo anverso ha quedado totalmente ilegible. 2,41 g. Contramarca MBC-, pieza base MC/BC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 10 Numistats ref: 605480

(1482). Girona. Senyal. (Cru.L. 1550) (Cru.C.G. 3726a). Contramarca E. Rara. 0,94 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 117 Numistats ref: 605587

1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. Tipo "cabezón". Contramarca particular estrella de ocho puntas en reverso. 12,90 g. BC+. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 96 Numistats ref: 605566

1607. Felipe III. Segovia. C. 1 real. Contramarca particular en forma de círculo. 3,25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 440 Numistats ref: 605910

Países Bajos. Bélgica. s/d. Felipe el Hermoso. Amberes. 1 patard o stuiver. Contramarca castillo de tres torres (De Mey 369 sim) (Van Gelder & Hoc 112-1) (Vanhoudt 142AN) rudimentaria pero muy clara. De Mey atribuye esta contramarca al sitio de Tournai en 1521. Doblada y enderezada. Ex Áureo 15/12/2005, nº 4381. Escasa. 2,22 g. (BC+). Description
20 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 86 Numistats ref: 605556

Carlos II Authority
4 Diners Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 References
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (AC. 4 var) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado realizada en 1684, sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 1,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 453 Numistats ref: 605923

Portugal. Contramarca particular GP bajo corona , imitación rudimentaria de la contramarca del Gobierno Portugués, sobre 4 reales de José Napoleón, Madrid 1810 AI. Perforación. Muy curiosa. 5,54 g. BC-. Description
BC- Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 435 Numistats ref: 605905

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 814 Aureo-Calicó (2008) 1282 References
Montserrat. Doble contramarca M en rectángulo (De Mey 877) probablemente imitando el resello de Montserrat, sobre 2 reales de Felipe V, México 1736/5 MF (AC. 814) (Kr. 11.1). 6,25 g. BC. Description
BC Grade
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 295 Numistats ref: 605765

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos III, Madrid 1788 M (Kr. 1.1). 5,34 g. Contramarca MBC-, pieza base BC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 124 Numistats ref: 605594

1876*-876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. Contramarca torre junto a la oreja. 24,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 331 Numistats ref: 605801

Estados Unidos. 1953. 1 centavo. Contramarca masónica. Muy curiosa. 3,16 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 11 Numistats ref: 605481

(s. XVII). Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.L. 2082) (Cru.C.G. 3837a). Dos contramarcas SA. Bella. Rara. 0,19 g. (EBC). Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 36 Numistats ref: 605506

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 30 References
s/d. Felipe IV. Lleida. 1 diner. (AC. 30) (Cru.L. 1770) (Cru.C.G. 3778). Contramarca CA nexadas, realizada en 1630. Muy rara. 0,63 g. (MBC). Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 118 Numistats ref: 605588

1821. Fernando VII. Santander. LT. 10 reales. Tipo "cabezón". Contramarca desconocida león coronado rampante, en cuadrado. 12,58 g. BC. Description
BC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 146 Numistats ref: 605616

Resellos orientales / Chopmarks Category
17(...). Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. Sirvió como joya. Sobredorada. 23,67 g. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 305 Numistats ref: 605775

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1820 CJ. Curiosa estampación, con el cuadrado central y la estrella muy nítidos, y el resto de cuadros no marcados. 5,71 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 257 Numistats ref: 605727

Angola. (1837). 2 macutas. Contramarca escudo portugués (De Mey 342) aplicada sobre 1 macuta de 1763 (Kr. 51.1), para doblar su valor. Rara. 35,22 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate