Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 16 Numistats ref: 605486

s/d. Carlos I. Barcelona. 1 diner. (AC. 3) (Cru.C.G. 4117b). Contramarca B en anverso. 0,48 g. BC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 271 Numistats ref: 605741

Brasil. (1835). 10 reis. Contramarca 10 en círculo (De Mey 419) aplicada en 1835, sobre 20 reis, Río de Janeiro 1825 (Kr. 423.1). BC. Description
BC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 87 Numistats ref: 605557

Carlos III, Pretendiente Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (AC. 4) (Cru.C.G. 5006). Acuñada sobre un ardit de Felipe IV 1653. 1,25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 88 Numistats ref: 605558

Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 48 References
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (AC. 5) (Cru.C.G. 5006a). Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. 1,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 89 Numistats ref: 605559

Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 49 References
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (AC. 6) (Cru.C.G. 5006b). Acuñada sobre otro ardit. 1,40 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 128 Numistats ref: 605598

1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. Pequeña contramarca CE, en anverso. 24,56 g. BC. Description
BC Grade
8 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 25 Numistats ref: 605495

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 590 References
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.L. 1061) (Cru.C.G. 3661). Escudo con roeles en los espacios. Contramarca cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. 1,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 27 Numistats ref: 605497

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 References
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 17) (Cru.C.G. 4346f). Contramarca B en anverso. 0,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 9 Numistats ref: 605479

(s. XVII). Bellpuig. Ardit incuso. (Cru.L. 1391) (Cru.C.G. 3675). Dos contramarcas de triple montículo. 0,79 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 85 Numistats ref: 605555

s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cru.C.G. 3711b). Contramarca escudo catalán coronado realizada en 1684, sobre un dobler falso de época. 0,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 261 Numistats ref: 605731

Arabia Saudita. (hacia 1925). (Kr. 2208). Dos contramarcas falsas: PM en círculo (De Mey 933) para circular por Mozambique, y (De Mey 936) de Nedj, en Arabia Saudita, sobre 20 kreuzer austríacos de Fernando I, Viena 1848 (Kr. 2208). Perforación. 6,47 g. BC. Description
BC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 348 Numistats ref: 605818

Francia. 1853. Napoleón III. 10 céntimos. Contramarca publicitaria: PEARS' SOAP (marca de jabón inglesa fundada en 1807 y que sigue produciéndose), muy curiosa sobre un cobre francés. 9,54 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 125 Numistats ref: 605595

1883*---. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. Contramarca ocho triángulos formando rueda. 4,66 g. BC-. Description
BC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 158 Numistats ref: 605628

Resellos orientales / Chopmarks Category
1890*--90. Alfonso XIII. Madrid. MPM. 5 pesetas. Pequeño resello oriental en reverso. 24,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 255 Numistats ref: 605725

Angola. (1837). 1 macuta. Contramarca escudo portugués (De Mey 342) aplicada sobre 1/2 macuta de 1763 (Kr. 50.1), para doblar su valor. 17,18 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 4 Numistats ref: 605474

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (AC. 4 var) (Cru.C.G. 3085g var). Contramarca B en reverso. 0,90 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 292 Numistats ref: 605762

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos III, Madrid 1776 (Kr. 1.1). 4,17 g. Contramarca MBC, pieza base BC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 304 Numistats ref: 605774

Cuba. (1841. Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Madrid 1833 AJ (Kr. 5). Grieta. 5,74 g. Contramarca BC+, pieza base BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 466 Numistats ref: 605936

Serbia. Petar I. 1 dinar. Contramarca particular "Na stalou pamatku / od / A Sviatojevicci / R 14-15-16 / Eviopske Valky". 4,17 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 22 Numistats ref: 605492

s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (AC. 17) (Cru.C.G. 3899d). Contramarca águila, realizada en 1575. Buen ejemplar. Escasa. 0,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate