Venezuela. 1817. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Stohr RI23). Contramarca realista de Puerto Cabello, aplicada en 1822, muy nítida y bien estampada. Fecha pequeña. Escasa. 2,89 g. Contramarca EBC, pieza base BC-/BC.
Description
Venezuela. 1818. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (AC. 68) (Stohr RI24). Contramarca realista de Puerto Cabello, aplicada en 1822. CU. 2,10 g. BC+.
Description
Venezuela. Gran Colombia. 1818. Caracas. 2 reales. (Kr. 36). Acuñada sobre una moneda española, gran parte del escudo del reverso visible. Escasa. 4,83 g. MBC.
Description
Islas Vírgenes. Indias Occidentales Danesas. Contramarca falsa FR VII bajo corona, de Federico VII, para circular por las Indias Occidentales Danesas, sobre 4 maravedís de Carlos IV, Segovia 1805. 4,46 g. BC.
Description
Islas Vírgenes. Indias Occidentales Danesas. Contramarca falsa FR VII bajo corona (De Mey 754 sim), aplicada sobre 1 penique británico de Jorge III, 1797 (Kr. 618). En realidad, esta contramarca sólo se utilizó sobre plata norteamericana. Ex Áureo 27/02/2002, nº 4369. 28,12 g. BC+.
Description
Islas Vírgenes Británicas. (1805-1824). (De Mey 1152) (Kr. 17). Contramarca TORTOLA, de la isla de Tórtola para circular como 2 chelines, sobre un cuarto de 8 reales de Fernando VII, México 1810. Rara. 6,36 g. MBC-.
Description
Islas Vírgenes Británicas. (1805-1824). (Similar a De Mey 1152 y 1067) (Similar a Pridmore 40). Contramarca TORTOLA, de la isla de Tórtola, y tres S por Saint Kitts, sobre un cuarto de 8 reales de Potosí, 1813. Ambas contramarcas falsas, la S de Saint Kitts se aplicó hacia 1801. 6,34 g. MBC.
Description
Islas Vírgenes Británicas. (1801). Contramarca falsa TORTOLA en relieve, dentro de cartela incusa (Pridmore 1), para circular como 4 chelines y 1 1/2 penique o 1/2 dólar, sobre una mitad de 8 reales de Carlos IV, México FM (Kr. 7), fecha fuera de cospel. 13,27 g. MBC.
Description
Pesals de comerç. Pila o gobolete de seis elementos: 2'63, 2'40, 4'19, 7'04, 14'87 y 29'25 g, y el exterior, con tapa y cierre, de 58'96 g. Rara. EBC-.
Description
Balanza para monedas. Fiel y brazos de una sola pieza rebajada a Lima. Uno de los platillos, de latón, lleva las contramarcas PA (en el centro) y VC/, CR, escudo catalán en rombo bajo corona, y monograma CAR junto al borde. 22 cm de longitud de brazos, platillos de 85 mm de diámetro. Crusafont ("Pesals monetaris de la Corona Catalano-Aragonesa", pág. 164) indica que, a parte de las marca del fabricante, es probable que los comerciantes se hicieron grabar los punzones de afinadores para verificar fácilmente si las pesas que usaban correspondían a afinadores acreditados. Rara.
Description