Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 101 Numistats ref: 605571

1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. Ceca a derecha. Punzonada circular en anverso, probablemente un intento de contramarca de Guatemala mal realizado. Cospel cuadrado, tipo klippe. Rara. 24,38 g. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 102 Numistats ref: 605572

1747. Fernando VI. Guatemala. (J). 2 reales. Columnario. Perforación. Contramarca particular florón pequeño de ocho pétalos triangulares, en ambas caras. Escasa. 6,24 g. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 103 Numistats ref: 605573

1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. Columnario. Pequeña contramarca rueda con ocho radios, en reverso. 26,54 g. BC+. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 104 Numistats ref: 605574

1780. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. Contramarca particular florón grande de ocho pétalos triangulares. Borde dentado y perforación para colgar como joya. 6,25 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 105 Numistats ref: 605575

1786. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. Contramarca RF en cartela. 6,19 g. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 106 Numistats ref: 605576

1787. Carlos III. México. FM. 2 reales. Dos contramarcas particulares DP y DR VAN ALSTIN. 6,26 g. Contramarcas EBC, pieza base BC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 107 Numistats ref: 605577

1787. Carlos III. México. FM. 2 reales. Contramarca particular TM bajo cruz flordelisada, muy bien marcada. 5,77 g. BC-. Description
BC- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 108 Numistats ref: 605578

1776. Carlos III. México. FM. 4 reales. Contramarca BA nexadas en cartela. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2982. Rara. 12,80 g. (BC). Description
BC Grade
80 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 109 Numistats ref: 605579

1788. Carlos III. Sevilla. C. 4 reales. Tres contramarcas particulares en cartela: BARC, BAR y COR bajo perro. Subastamos estas tres mismas marcas sobre piezas mexicanas de Agustín Iturbide de 1822 y 1823, y de la República, en febrero 2002, las volvemos a encontrar en el lote 349 del presente catálogo. Muy curiosa. Ex Áureo 18/12/2007, nº 413. 13,12 g. Contramarcas MBC+, pieza base BC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 110 Numistats ref: 605580

1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. Ceca y ensayador invertidos. Contramarca león en óvalo, imita los leoncitos del reverso de los 8 reales, pero no corresponde a ningún punzón conocido. 26,79 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 111 Numistats ref: 605581

Carlos III. 8 reales cercenados hasta darle una forma casi hexagonal, fecha, ceca y ensayador fuera de cospel. En reverso, contramarca R4. 16 g. (MBC). Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 112 Numistats ref: 605582

1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Contramarca rueda dentada. 26,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 113 Numistats ref: 605583

Reloj de bolsillo montado entre dos 8 reales de México: un columnario de 1769 y un duro con ensayador TH, posterior a 1803. Muy curioso. 44,62 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 114 Numistats ref: 605584

1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. Falsa de época en cobre dorado, con contramarca FALSA, en anverso. Perforación. 13,13 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 115 Numistats ref: 605585

1810. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. Busto de Carlos IV. Contramarca particular gran A en anverso. Perforación. 6,58 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 116 Numistats ref: 605586

1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. Dos contramarcas desconocidas. Rara. 6,64 g. Contramarcas EBC, pieza base BC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 117 Numistats ref: 605587

1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. Tipo "cabezón". Contramarca particular estrella de ocho puntas en reverso. 12,90 g. BC+. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 118 Numistats ref: 605588

1821. Fernando VII. Santander. LT. 10 reales. Tipo "cabezón". Contramarca desconocida león coronado rampante, en cuadrado. 12,58 g. BC. Description
BC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 119 Numistats ref: 605589

1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. Busto imaginario. Pequeña contramarca en forma de rueda dentada. 26,90 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 120 Numistats ref: 605590

1814/3. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. Contramarca particular D en reverso. Muy rara. 26,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
700 EUR Starting
1500 EUR Estimate