Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 441 Numistats ref: 605911

Países Bajos. Bélgica. s/d. Carlos V. Amberes. 1 patard o stuiver. Contramarca castillo de tres torres (De Mey 369 sim) (Van Gelder & Hoc 172-19) (Vanhoudt 203AN) rudimentaria pero muy clara. De Mey atribuye esta contramarca al sitio de Tournai en 1521. Escasa. 2,25 g. BC. Description
BC Grade
20 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 442 Numistats ref: 605912

Países Bajos. Flandes. (1583). Contramarca estrella en círculo y (De Mey 368), aplicado en Ypres en 1583 bajo el sitio de las tropas españolas de Alejandro Farnesio, sobre 1/10 de escudo felipe de Brujas, 1571 (Vanhoudt 308). Ex Áureo 16/12/2002, nº 657. Rara. 2,96 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 443 Numistats ref: 605913

Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en óvalo de perlas (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) realizada en Holanda en 1573 sobrevalorando la moneda en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1/5 de escudo felipe de Dordrecht, 1572. Contramarca muy nítida. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2613. Rara. 6,45 g. BC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 444 Numistats ref: 605914

Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en óvalo de perlas (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) realizada en Holanda en 1573 sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1/2 escudo felipe de Dordrecht del mismo año. Contramarca muy nítida. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2617. Rara. 14,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 445 Numistats ref: 605915

Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en escudo dentro de óvalo de perlas (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A), realizada en Holanda en 1573, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1/2 escudo felipe de Dordrecht del mismo año. Rara. 17 g. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 446 Numistats ref: 605916

Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en escudo dentro de óvalo de perlas (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A), realizada en Holanda en 1573, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1 escudo de Amberes, 1572. Rara. 34,14 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 447 Numistats ref: 605917

Países Bajos. Holanda. 1573. Contramarca falsa de Zelanda: león en el agua (Vanhoudt 298.AN), sobre 1 escudo felipe de Amberes, 1573. 26,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 448 Numistats ref: 605918

Perú. 1822. Lima. JP. 8 reales. (Kr. 136). Tipo "PERÚ LIBRE". Plata ligeramente agria en las zonas centrales, habitual en estas primeras acuñaciones republicanas. Escasa. 27,34 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 449 Numistats ref: 605919

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1257 Aureo-Calicó (2008) 492 References
Perú. 1824. Fernando VII. Lima. 8 reales. (AC. 1257). Contramarca en reverso 1824 bajo corona (De Mey 968) sobre 8 reales de Lima, tipo "PERÚ LIBRE" de 1822. Muy rara. 27,49 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 450 Numistats ref: 605920

Portugal. Contramarca 300 en cartucho rectangular (De Mey 1033) (Gomes A6 46.01 tipo B) aplicada por decreto de 22 de marzo de 1663 para circular como 300 reis, sobre 4 reales de Felipe IV, visible el ensayador A de la ceca de Madrid. Rara. 13,32 g. Contramarca muy nítida, EBC, pieza base BC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 451 Numistats ref: 605921

Portugal. Contramarca falsa escudo de Portugal (De Mey 1040 sim), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1805 TH. 26,36 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 452 Numistats ref: 605922

Portugal. Dos contramarcas, ambas falsas: PM bajo corona, de Mozambique, y escudo portugués coronado, de Portugal (De Mey 932 y 1040 sim), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1815 JJ. 26,88 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 453 Numistats ref: 605923

Portugal. Contramarca particular GP bajo corona , imitación rudimentaria de la contramarca del Gobierno Portugués, sobre 4 reales de José Napoleón, Madrid 1810 AI. Perforación. Muy curiosa. 5,54 g. BC-. Description
BC- Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 454 Numistats ref: 605924

Portugal. Contramarca particular GP bajo corona, imitación rudimentaria de la contramarca del Gobierno Portugués, sobre 50 centavos de Isabel II, Manila 1868. Muy curiosa. 12,76 g. (BC+). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 455 Numistats ref: 605925

Portugal. Contramarca falsa GP bajo corona del Gobierno Portugués, sobre 5 pesetas del Gobierno Provisional, 1870*1870 SNM. Bonita pátina. 24,76 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 456 Numistats ref: 605926

Rusia. 1655. Doble contramarca: 1655 en cartucho y otra circular con el zar a caballo (De Mey 1049 y 1050), realizada por el zar Alexei Mitchailovitch para circular con el valor de 64 kopeks por Ucraina, aplicadas sobre 1 patagón de Felipe IV, Brujas 1642. Muy rara. 27,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 457 Numistats ref: 605927

San Bartolomé. Contramarca falsa corona sueca en escudo de base redondeada (similar a De Mey 1058), que no se aplicó más que sobre valores muy bajos, casi siempre en bronce, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1802 FT. 26,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 458 Numistats ref: 605928

San Vicente. (1797). Triple contramarca del monograma SV en cartucho con forma de escudo incuso (Pridmore 24 sim), sobre un tercio de 8 reales de Carlos IV, México TH. Pridmore fecha esta falsificación en el período 1885-1900. 12,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 459 Numistats ref: 605929

Santa Lucía. (hacia 1798). 3 escalins. Triple contramarca del monograma SL en rectángulo incuso, de lados rectos (similar a De Mey 1069) (similar a Pridmore 16), sobre una cuarta parte de 8 reales de Fernando VII (similar a Kr. 2). Contramarcas falsas. 6,22 g. Contramarcas MBC, pieza base BC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 460 Numistats ref: 605930

Santa Lucía. Lote de 2 fragmentos de moneda de Carlos IV: segmento central de 8 reales y segmento lateral de 4 reales, ambos con contramarca falsa SLucie en cartucho incuso (De Mey 1071 sim) (Pridmore 28 y 29), para circular como 6 libras y 15 soles, y 1 libra y 6 dineros, respectivamente. Se ha utilizado el mismo punzón falso para ambas piezas. Contramarcas EBC, pieza base BC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate