Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 421 Numistats ref: 605891

México. Insurgentes. Contramarca falsa de Chilpancingo (De Mey 894), sobre 2 reales de Carlos III, Sevilla 1761. 5,08 g. BC. Description
BC Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 422 Numistats ref: 605892

México. Insurgentes. Contramarca falsa del Congreso de Chilpancingo, sobre 2 reales de Carlos III, Potosí 1767 JR. 6,22 g. BC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 423 Numistats ref: 605893

México. Insurgentes. Sombrerete de Vargas. (AC. 1141, mismo ejemplar). Contramarca VILLA DS en cartela, sobre 4 reales de Sombrerete. Muy rara. 11,65 g. BC. Description
BC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 424 Numistats ref: 605894

México. Insurgentes. Contramarca falsa del Congreso de Chilpancingo, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1799 FM. 26,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 425 Numistats ref: 605895

México. Insurgentes. 1813. Morelos. 8 reales. (AC. 1343) (Kr. 234). Adornos florales en ambas caras. Cobre. 24,28 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 426 Numistats ref: 605896

México. Insurgentes. 8 reales. Contramarcas entre estrellas (De Mey 890), sobre 8 reales de cobre de Morelos 1813. 21,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 427 Numistats ref: 605897

México. Insurgentes. 8 reales. Contramarcas entre estrellas (De Mey 890) y 8, sobre 8 reales de cobre de Morelos 1813 (Kr. 265.4). 29,09 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 428 Numistats ref: 605898

México. Insurgentes. Contramarcas del General Vicente Guerrero, sobre 1 real de Carlos III, México 1772 ó 1773, la fecha no es visible, pero se aprecia perfectamente el ensayador FM invertido (Kr. 277). Rara. 2,72 g. Contramarca EBC, pieza base RC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 429 Numistats ref: 605899

México. Insurgentes. Contramarca falsa VILLA / GRAN en círculo de puntos (De Mey 924), sobre 2 reales de Carlos III, Madrid 1761 JP. 5,27 g. BC+. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 430 Numistats ref: 605900

México. Insurgentes. Contramarca falsa JML/ SM bajo bandera de José María Liceaga (De Mey 214 sim), sobre 2 reales de Felipe V, México 1739 MF. 6,09 g. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 431 Numistats ref: 605901

México. Insurgentes. (Guanajuato). Múltiples contramarcas: en anverso, NORTE bajo águila con estrella a derecha (Grove 2315), dos del Congreso de Chilpancingo (Grove 2304) y V contramarcada, en reverso, otra del Congreso de Chilpancingo, sobre 8 reales de Guanajuato 1813. Perforación. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1123. Muy rara. 25,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 432 Numistats ref: 605902

México. Contramarcas de la Junta Suprema Nacional (De Mey 917 y 918), sobre 8 reales de Zacatecas 1812. Rara. 26,34 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 433 Numistats ref: 605903

México. 1/2 peso. Pequeña contramarca M bajo corona, desconocida, aplicada sobre 4 reales del tipo 1830 a 1879, fecha y ceca borrados. 13,13 g. BC-. Description
BC- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 434 Numistats ref: 605904

México. Contramarca cruz potenzada con punto central y un pequeño resello oriental en reverso, sobre 8 reales de la República Mexicana, México 1874 MH. Bella pátina tornasolada. 26,82 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 435 Numistats ref: 605905

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 814 Aureo-Calicó (2008) 1282 References
Montserrat. Doble contramarca M en rectángulo (De Mey 877) probablemente imitando el resello de Montserrat, sobre 2 reales de Felipe V, México 1736/5 MF (AC. 814) (Kr. 11.1). 6,25 g. BC. Description
BC Grade
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 436 Numistats ref: 605906

Mozambique. (1765). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Felipe V, México 1743 MF. Contramarca probablemente posterior. 26,80 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 437 Numistats ref: 605907

Mozambique. (1765). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Fernando VI, México 1753 MF (Kr. 28). Rara. 26,88 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 438 Numistats ref: 605908

Mozambique. (1767). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Carlos III, México 1761 MM (Kr. 29). Rara. 26,88 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 439 Numistats ref: 605909

Mozambique. (1765). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Carlos III, México 1765 MF (Kr. 29). Rara. 26,91 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 440 Numistats ref: 605910

Países Bajos. Bélgica. s/d. Felipe el Hermoso. Amberes. 1 patard o stuiver. Contramarca castillo de tres torres (De Mey 369 sim) (Van Gelder & Hoc 112-1) (Vanhoudt 142AN) rudimentaria pero muy clara. De Mey atribuye esta contramarca al sitio de Tournai en 1521. Doblada y enderezada. Ex Áureo 15/12/2005, nº 4381. Escasa. 2,22 g. (BC+). Description
20 EUR Starting
50 EUR Estimate