Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 341 Numistats ref: 605811

Filipinas. (1834-1837). Contramarca falsa , sobre 8 reales de Fernando VII, México 1817 JJ. 26,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 342 Numistats ref: 605812

Filipinas. (1834-1837). Contramarca falsa , sobre 8 reales de Fernando VII, México 1820 JJ. 26,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 343 Numistats ref: 605813

Filipinas. (1834-1837). Contramarca (De Mey 1001), sobre 8 sueldos de Bolivia, Potosí 1835 LM (Kr. 100). 26,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 344 Numistats ref: 605814

Filipinas. (1834-1837). Resello (De Mey 1001), sobre 8 reales de Chile, Santiago 1834 IJ (Kr. 108). Oxidaciones en reverso. Rara. 26,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 345 Numistats ref: 605815

Filipinas. (1834-1837). Contramarca (De Mey 1001), sobre 8 reales de Agustín Iturbide, México 1823 JM (Kr. 127). Muy rara. 26,84 g. Contramarca EBC, pieza base MBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 346 Numistats ref: 605816

Filipinas. (1834-1837). Contramarca (De Mey 1001), sobre 8 reales de Perú, Lima 1835 MT (Kr. 138.2). 26,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 347 Numistats ref: 605817

Francia. 1854. Napoleón III. 5 céntimos. Contramarcas: "MERDE" en anverso, "qour (sic) / les / boches" en reverso, probablemente grabadas en la guerra francoalemana de 1870. 4,47 g. Contramarcas MBC, pieza base BC-. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 348 Numistats ref: 605818

Francia. 1853. Napoleón III. 10 céntimos. Contramarca publicitaria: PEARS' SOAP (marca de jabón inglesa fundada en 1807 y que sigue produciéndose), muy curiosa sobre un cobre francés. 9,54 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 349 Numistats ref: 605819

Gran Bretaña. Victoria. 6 peniques. Triple contramarca particular, en sendas cartelas: BARC, BAR y COR bajo perro. Subastamos estas tres mismas marcas sobre piezas mexicanas de Agustín Iturbide de 1822 y 1823, y de la República, en febrero 2002, las volvemos a encontrar en el lote 109 del presente catálogo. 2,50 g. MC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 350 Numistats ref: 605820

Gran Bretaña. Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659) aplicada por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 4 reales de Carlos III, Potosí 1774 JR (Kr. A622). Estampación muy limpia. Bonita pátina tornasolada. Rara. 13,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 351 Numistats ref: 605821

Gran Bretaña. (1797). Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659), aplicada por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 4 reales de Carlos IV, Madrid 1791 MF (Kr. 622.1). Estampación muy nítida. Rara. 13 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 352 Numistats ref: 605822

Gran Bretaña. (1797). Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659), aplicada por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 8 reales de Carlos III, México 1787 FM (Kr. 624). Pequeña punzonada cuadrada y limadura en canto. Estampación muy nítida. Ex Áureo 25/06/2014, nº 444. Escasa. 26,82 g. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 353 Numistats ref: 605823

Gran Bretaña. Contramarca falsa de época, busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659 sim) del tipo aplicado por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 8 reales de Carlos III, México 1788 FM. 26,45 g. Contramarca EBC, pieza base MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 354 Numistats ref: 605824

Gran Bretaña. Contramarca falsa de época, busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659 sim) del tipo aplicado por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1794 FM. 26,86 g. Contramarca MBC-, pieza base MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 355 Numistats ref: 605825

Gran Bretaña. (1797). Banco de Inglaterra. Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659), para circular como 1 dólar o 5 chelines, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1795 FM (Kr. 634). Escasa. 26,75 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 356 Numistats ref: 605826

Gran Bretaña. Contramarca falsa de época, busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659 sim) del tipo aplicado por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1796 FM. 26,63 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 357 Numistats ref: 605827

Gran Bretaña. Contramarca falsa de época: busto de Jorge III en octógono (De Mey 660 sim), del tipo aplicado por el Banco de Inglaterra en 1804, sobre 4 reales de Carlos III, Sevilla 1780 CF. Manville especifica que "todas las contramarcas octogonales conocidas sobre monedas de módulo inferior al dólar son de punzones falsos". En el presente ejemplar, el punzón está extraordinariamente bien realizado. 13,15 g. Contramarca MBC, pieza base MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 358 Numistats ref: 605828

Gran Bretaña. Escocia. Contramarca BALLINDALLOCH/ COTTONWORKS en dos círculos alrededor de 5/ (Manville 6), aplicada entre 1800 y 1810 en la factoría téxtil de Ballindalloch, en Baltron, Stirlingshire, para circular como 5 chelines, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1799 (Kr. CC7). Manville sólo conoce diez ejemplares auténticos, éste es uno de ellos. Ex S. A. H. Whetmore Collection, Glendining X Co., Londres 14/06/1961, nº 260. Muy rara. 26,53 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 359 Numistats ref: 605829

Gran Bretaña. Escocia. Contramarca falsa BLANTYRE WORKS alrededor de 5/ en círculo para circular como 5 chelines (Manville 11 sim), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1796 FM (Kr. CC11 sim). Manville sólo cita cinco ejemplares auténticos de esta contramarca. 26,65 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 360 Numistats ref: 605830

Gran Bretaña. Escocia. Contramarca GALSTON SOC Y, alrededor de 5s Nº 12 (Manville 33), aplicada hacia 1820 por la Sociedad Humanitaria Galston Friendly Sôciety, sobre 8 reales falsos de Carlos IV, México 1804 FT (Kr. CC36). Manville registra sólo diez ejemplares conocidos, y este no figura en el corpus. Rarísima, contadas piezas conocidas de una contramarca auténtica sobre una moneda base falsa. 25,44 g. Contramarca EBC, pieza base con pequeña grieta producida por el resello MBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate