Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 301 Numistats ref: 605771

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Catalunya 1811 SF (Kr. 4.1). Rara sobre esta pieza. 4,84 g. Contramarca BC+, pieza base BC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 302 Numistats ref: 605772

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Madrid 1820 GJ (Kr. 5). 5,46 g. Contramarca MBC, pieza base BC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 303 Numistats ref: 605773

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 4 reales de Fernando VII, Madrid 1822 SR, tipo "cabezón" (Kr. 10). 5,46 g. Contramarca MBC+, pieza base BC-. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 304 Numistats ref: 605774

Cuba. (1841. Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Madrid 1833 AJ (Kr. 5). Grieta. 5,74 g. Contramarca BC+, pieza base BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 305 Numistats ref: 605775

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1820 CJ. Curiosa estampación, con el cuadrado central y la estrella muy nítidos, y el resto de cuadros no marcados. 5,71 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 306 Numistats ref: 605776

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1826 JB (Kr. 6). 4,19 g. Contramarca MBC, pieza base BC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 307 Numistats ref: 605777

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1827 JB (Kr. 6). 5,86 g. Contramarca MBC, pieza base BC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 308 Numistats ref: 605778

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1827 JB (Kr. 6). 5,74 g. Contramarca MBC+, pieza base BC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 309 Numistats ref: 605779

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII 1825. Aplicada dos veces, sólo se marcó la estrella en el cuadrado central. 5,19 g. Contramarca BC+, pieza base RC. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 310 Numistats ref: 605780

Curaçao. Administración Británica. (1815). Contramarca rosa de cinco pétalos en círculo (De Mey 488, la atribuye al dominio holandés) (Pridmore 1), para circular como 3 reales o 18 stuivers, sobre 1/5 de real de a 8 español (Kr .13). 5,07 g. Contramarca MBC, pieza base BC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 311 Numistats ref: 605781

Curaçao. Administración Holandesa. Contramarca 3 en círculo (De Mey 489), aplicada bajo la Administración Holandesa para circular como 3 reales, sobre 1/5 de real de a 8 español, de México (Kr. 28). Escasa. 4,52 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 312 Numistats ref: 605782

Curaçao. Administración Holandesa. (1816-1821). Contramarca 3 en círculo dentado (Pridmore 28) para circular como 3 reales, sobre 1/5 de real de a 8 español de la ceca de México (Kr. 29). 5,23 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 313 Numistats ref: 605783

¿Curaçao?. Contramarca 7, en cuadrado de bordes dentados (De Mey 493, atribuida a Curaçao bajo Administración Británica) (Pridmore 28, sin atribuir), para circular por Curaçao como 7 stuivers. Ex Áureo 16/10/2001, nº 1119. Rara. 4,96 g. Contramarca MBC, pieza base MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 314 Numistats ref: 605784

Dominica. (hacia 1764). Perforación en forma de corazón (Pridmore 8) para circular como 2 bitts, sobre 2 reales de Felipe V, Madrid 1723 A (Kr. 8, como Martinica). Rara. 3,28 g. BC-. Description
BC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 315 Numistats ref: 605785

Dominica. (1813). Contramarca 4 bajo corona (De Mey 508) (Pridmore 28), para circular como 4 bitts por decreto de agosto de 1813, aplicado sobre el anillo central resultante del recorte de 8 reales españoles al que se le había practicado el taladro dentado de 1798 (Kr. 5). Muy rara. 5,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 316 Numistats ref: 605786

Dominica. (1813). Contramarca 6 bajo corona (De Mey 507) (Pridmore 27), para circular como 6 bitts, sobre el círculo central de 8 reales (Kr. 6). Rara. 9,48 g. Contramarca MBC, pieza base BC-. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 317 Numistats ref: 605787

Dominica. (1813). 12 bitts. Recorte interior y cuádruple contramarca 12 bajo corona (Pridmore 25, mismo ejemplar), sobre 8 reales de México, 1805 TH (Kr. 7). Resellos muy limpios y bien estampados. Extraordinariamente rara. 17,56 g. (MBC). Description
MBC Grade
4000 EUR Starting
8000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 318 Numistats ref: 605788

Dominica, bajo dominio Británico. 10 bits. Contramarca en forma de corazón con el borde ornamentado de pequeños segmentos (Pridmore 16 (de Dominica), tipo IV) aplicada hacia 1770, sobre 8 reales de Fernando VI, México 1757 (Kr. 20 (de Martinica)). Muy rara. 21,70 g. Tanto la contramarca como la pieza base BC/MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 319 Numistats ref: 605789

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1105 Aureo-Calicó (2008) 916 References
Dominica. Taladro central en forma de corazón falso, imitando el que se había practicado en Dominica hacia 1761-1764 (Pridmore 1 sim), sobre 8 reales de Carlos III, México 1772 FM, con ceca y ensayador invertidos (AC. 1105). Escasa. 23,74 g. (MBC). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 320 Numistats ref: 605790

Dominica. (Pridmore 41, mismo ejemplar). Contramarca falsa: 16 bajo corona y círculo dentado, también falso, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1792 FM. Pridmore indica que la falsificación fue realizada en Estados Unidos hacia 1955. 22,16 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate