Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 160
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. Columnario. Resellos orientales grandes. 26,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 161
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. Columnario. Resellos orientales grandes. 26,47 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 284
Costa Rica. (1845). Doble contramarca cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474) (tipo III de Krause), sobre 4 reales de José Napoleón 1810 (Kr. 40). Rara. 5,14 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 310
Curaçao. Administración Británica. (1815). Contramarca rosa de cinco pétalos en círculo (De Mey 488, la atribuye al dominio holandés) (Pridmore 1), para circular como 3 reales o 18 stuivers, sobre 1/5 de real de a 8 español (Kr .13). 5,07 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 164
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. Columnario. Un resello oriental en cada cara, grandes. 27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 52
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 24,49 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 53
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 22,78 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 54
Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 24,03 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 57
Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 20,82 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 64
Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca S bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 18,42 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 460
Santa Lucía. Lote de 2 fragmentos de moneda de Carlos IV: segmento central de 8 reales y segmento lateral de 4 reales, ambos con contramarca falsa SLucie en cartucho incuso (De Mey 1071 sim) (Pridmore 28 y 29), para circular como 6 libras y 15 soles, y 1 libra y 6 dineros, respectivamente. Se ha utilizado el mismo punzón falso para ambas piezas. Contramarcas EBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 79
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca poco visible en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 1087. 26,33 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 99
1738. Felipe V. Guatemala. (J). 2 reales. Contramarca particular corona en anverso. 6,58 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 402
Indias Orientales Holandesas. Sultán Paku Nata Ningrat. Contramarca "estrella de Madura" (De Mey 774) del sultanato de Sumenep, en la isla de Madura (Indonesia), para circular como un ducatón o daalder, sobre 8 reales de México 1796 FM (Kr. 201.3). Cuatro perforaciones. Rara. 25,62 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 74
Felipe IV. Potosí. 4 reales. Contramarca monograma de Felipe IV bajo corona, en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 935. Rara. 13,58 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 276
Brasil. (1808). Doble resello escudo y globo (De Mey 407 y 408), para circular por Minas Gerais como 960 reis sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1803. 26,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 62
(16)49. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca S bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 970. 20,88 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 103
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. Columnario. Pequeña contramarca rueda con ocho radios, en reverso. 26,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 357
Gran Bretaña. Contramarca falsa de época: busto de Jorge III en octógono (De Mey 660 sim), del tipo aplicado por el Banco de Inglaterra en 1804, sobre 4 reales de Carlos III, Sevilla 1780 CF. Manville especifica que "todas las contramarcas octogonales conocidas sobre monedas de módulo inferior al dólar son de punzones falsos". En el presente ejemplar, el punzón está extraordinariamente bien realizado. 13,15 g. Contramarca MBC, pieza base MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 463
Santa Lucía. Contramarca falsa SLucie en cartucho incuso (De Mey 1071 sim), sobre 8 reales de Felipe V, México. 24,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 376
Guadalupe. Administración Británica. Contramarcas falsas G bajo corona (en ambas caras) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1797 FM. Falsificación moderna. 24,90 g. MBC-.